Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
22 ноября 2022
19:19 / 22.11.2022
На Украине возбудили уголовное дело против расстрелянных российских солдат
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:19 / 22.11.2022 | ОБНОВЛЕНО: 19:20 / 22.11.2022
В сообщении в Telegram-канале офиса генерального прокурора Украины отмечается, что возбуждено уголовное производство по статье нарушения законов и обычаев войны против военнослужащих ВС России, их также обвиняют в вероломстве, передает ТАСС. Прокуратура Украины считает, что российские военные притворились, что сдаются в плен и открыли огонь по ВСУ, что, по мнению ведомства, запрещается международным гуманитарным правом. 

Ранее в Сети опубликовали несколько роликов с расправой над безоружными российскими военнопленными. Минобороны России сообщило, что ВСУ расстреляли свыше 10 российских военных выстрелами в голову. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту массового расстрела представителями ВС Украины пленных российских военнослужащих на основании распространенного в интернете видео.

Правозащитник доктор Рохини Хаар в New York Times подтвердила, что убийство бойцами вооруженных сил Украины российских военных, которые сдались в плен, подпадает под Римский статут Международного уголовного суда.

Напомним, бывший украинский солдат рассказал, что российских военнопленных в Макеевке расстреляли бойцы 80-й бригады вооруженных сил Украины, бригада тесно сотрудничает с НАТО и была «под опекой» американских морпехов.

14:24 / 14:05:2026
Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека
Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.
Подробнее
13:40 / 14:05:2026
Володин сообщил об уходе Москальковой с поста омбудсмена
В четверг Государственная дума на конкурентной основе выберет нового уполномоченного по правам человека на смену Татьяне Москальковой, которая покидает пост, сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.
Подробнее
13:23 / 14:05:2026
ВС России нанесли удар «Кинжалами» по предприятиям ОПК Украины
За прошедшие сутки, в ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», ударными беспилотниками по предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Украины.
14Подробнее
12:35 / 14:05:2026
Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа
Прорыва на переговорах Си Цзиньпина и Дональда Трампа не случилось. Китай считает, что можно иметь серьезные политические противоречия и споры, например, по ядерному вооружению или по Тайваню, но это не должно никак мешать экономическим отношениям. Американская же позиция с учетом того, что США увязли в Иране, оказалась весьма слабой, сказал газете ВЗГЛЯД китаист Алексей Маслов.
Подробнее
11:22 / 14:05:2026
Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции
Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.
14Подробнее