Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
22 ноября 2022
19:19 / 22.11.2022
На Украине возбудили уголовное дело против расстрелянных российских солдат
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:19 / 22.11.2022 | ОБНОВЛЕНО: 19:20 / 22.11.2022
В сообщении в Telegram-канале офиса генерального прокурора Украины отмечается, что возбуждено уголовное производство по статье нарушения законов и обычаев войны против военнослужащих ВС России, их также обвиняют в вероломстве, передает ТАСС. Прокуратура Украины считает, что российские военные притворились, что сдаются в плен и открыли огонь по ВСУ, что, по мнению ведомства, запрещается международным гуманитарным правом. 

Ранее в Сети опубликовали несколько роликов с расправой над безоружными российскими военнопленными. Минобороны России сообщило, что ВСУ расстреляли свыше 10 российских военных выстрелами в голову. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту массового расстрела представителями ВС Украины пленных российских военнослужащих на основании распространенного в интернете видео.

Правозащитник доктор Рохини Хаар в New York Times подтвердила, что убийство бойцами вооруженных сил Украины российских военных, которые сдались в плен, подпадает под Римский статут Международного уголовного суда.

Напомним, бывший украинский солдат рассказал, что российских военнопленных в Макеевке расстреляли бойцы 80-й бригады вооруженных сил Украины, бригада тесно сотрудничает с НАТО и была «под опекой» американских морпехов.

14:46 / 19:04:2026
Эрдоган передал Путину готовность организовать переговоры по Украине
Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в ходе контактов с Владимиром Путиным подтвердил готовность Анкары организовать мирные переговоры по украинскому кризису, сообщил глава МИД Турции Хакан Фидан.
Подробнее
12:48 / 19:04:2026
МО: ВС России уничтожили более 1200 бойцов ВСУ за сутки
Российские войска продолжили наступление на различных направлениях, уничтожив более 1200 военнослужащих ВСУ и значительное количество техники и складов, сообщили в Минобороны России.
Подробнее
11:59 / 19:04:2026
Хуситы пригрозили перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив
Йеменские хуситы закроют Баб-эль-Мандебский пролив, если президент США Дональд Трамп продолжит препятствовать миру. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел хуситского правительства Хусейн аль-Эззи, передает Al Jazeera.
14Подробнее
10:33 / 19:04:2026
При атаке ВСУ на Таганрог повреждены коммерческие предприятия и колледж
Коммерческие предприятия, Таганрогский механический колледж и более десяти автомобилей пострадали в результате ночной атаки Вооруженных сил Украины на Таганрог, сообщила мэр города Светлана Камбулова.
14Подробнее
09:24 / 19:04:2026
Лукашенко заявил о неприемлемости потери Белоруссии для России
Потерять сегодня Белоруссию для России неприемлемо, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
14Подробнее