Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
22 ноября 2022
19:19 / 22.11.2022
На Украине возбудили уголовное дело против расстрелянных российских солдат
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:19 / 22.11.2022 | ОБНОВЛЕНО: 19:20 / 22.11.2022
В сообщении в Telegram-канале офиса генерального прокурора Украины отмечается, что возбуждено уголовное производство по статье нарушения законов и обычаев войны против военнослужащих ВС России, их также обвиняют в вероломстве, передает ТАСС. Прокуратура Украины считает, что российские военные притворились, что сдаются в плен и открыли огонь по ВСУ, что, по мнению ведомства, запрещается международным гуманитарным правом. 

Ранее в Сети опубликовали несколько роликов с расправой над безоружными российскими военнопленными. Минобороны России сообщило, что ВСУ расстреляли свыше 10 российских военных выстрелами в голову. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту массового расстрела представителями ВС Украины пленных российских военнослужащих на основании распространенного в интернете видео.

Правозащитник доктор Рохини Хаар в New York Times подтвердила, что убийство бойцами вооруженных сил Украины российских военных, которые сдались в плен, подпадает под Римский статут Международного уголовного суда.

Напомним, бывший украинский солдат рассказал, что российских военнопленных в Макеевке расстреляли бойцы 80-й бригады вооруженных сил Украины, бригада тесно сотрудничает с НАТО и была «под опекой» американских морпехов.

20:29 / 11:12:2025
ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов
Дипломаты Евросоюза утвердили письменную процедуру долгосрочного замораживания российских активов, ранее продлевавшуюся каждые полгода, сообщило датское председательство в Совете ЕС.
Подробнее
18:00 / 11:12:2025
Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились
Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.
14Подробнее
17:21 / 11:12:2025
Песков: Путину доложили о полном переходе Северска под контроль армии России
На совещании о ходе спецоперации на Украине Владимир Путин был проинформирован о том, что город Северск в ДНР полностью перешел под контроль российских военных, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Подробнее
17:15 / 11:12:2025
Путин отметил хорошую динамику на всех направлениях спецоперации
Президент России Владимир Путин на совещании по ситуации в зоне спецоперации отметил положительное развитие обстановки сразу на всех ключевых направлениях, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Подробнее
15:37 / 11:12:2025
ЕК признала намерение изъять активы России для выхода из сложной ситуации в экономике
Еврокомиссия признала планы по экспроприации российских активов для поддержки экономики Евросоюза.
14Подробнее