Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
21 ноября 2022
15:37 / 21.11.2022
В Росатоме назвали причину участившихся обстрелов ЗАЭС со стороны ВСУ
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:37 / 21.11.2022 | ОБНОВЛЕНО: 15:39 / 21.11.2022
По его словам, ВСУ обстреливают хранилище отработавшего ядерного топлива. При этом на ЗАЭС все еще находится миссия и «воочию наблюдает, кто и откуда стреляет». К участившимся обстрелам, по его мнению, привели две причины. Во-первых, контрактация работников электростанции, которые продолжают нести деятельность. А во-вторых, выпущенный миссией МАГАТЭ «неадекватный» документ, который Киев посчитал карт-бланшем для увеличения количества обстрелов, передает ТАСС.

Ранее Ростатом проинформировала мировое сообщество о существующем риске атомной аварии на Запорожской АЭС.

Ранее советник гендиректора Росэнергоатома Ренат Карчаа назвал верхом цинизма утверждения МАГАТЭ о некритичных для ядерной безопасности повреждениях на ЗАЭС после украинских обстрелов. Карчаа подчеркнул, что «по атомной станции нельзя стрелять никогда и ничем».

Напомним, в субботу и воскресенье ВСУ неоднократно обстреливали Запорожскую АЭС, об этом рассказали в российском Минобороны, а также в Росэнергоатоме.

14:47 / 25:12:2025
Умерла народная артистка России Вера Алентова
Народная артистка России Вера Алентова скончалась на 84-м году жизни, сообщили в Московском драматическом театре им. А. С. Пушкина.
Подробнее
14:22 / 25:12:2025
Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года единства народов России в 2026 году.
Подробнее
14:02 / 25:12:2025
Путин поздравил Трампа с Рождеством
Президент России Владимир Путин уже поздравил американского лидера Дональда Трампа с Рождеством, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Подробнее
12:26 / 25:12:2025
Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР
Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).
Подробнее
11:58 / 25:12:2025
Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны
Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
14Подробнее