В Росатоме назвали причину участившихся обстрелов ЗАЭС со стороны ВСУ
По его словам, ВСУ обстреливают хранилище отработавшего ядерного топлива. При этом на ЗАЭС все еще находится миссия и «воочию наблюдает, кто и откуда стреляет». К участившимся обстрелам, по его мнению, привели две причины. Во-первых, контрактация работников электростанции, которые продолжают нести деятельность. А во-вторых, выпущенный миссией МАГАТЭ «неадекватный» документ, который Киев посчитал карт-бланшем для увеличения количества обстрелов, передает ТАСС.
Ранее Ростатом проинформировала мировое сообщество о существующем риске атомной аварии на Запорожской АЭС.
Ранее советник гендиректора Росэнергоатома Ренат Карчаа назвал верхом цинизма утверждения МАГАТЭ о некритичных для ядерной безопасности повреждениях на ЗАЭС после украинских обстрелов. Карчаа подчеркнул, что «по атомной станции нельзя стрелять никогда и ничем».
Напомним, в субботу и воскресенье ВСУ неоднократно обстреливали Запорожскую АЭС, об этом рассказали в российском Минобороны, а также в Росэнергоатоме.
13:03 / 15:02:2026
Экс-министра энергетики Украины задержали при попытке бегства из страны
Бывший министр энергетики Украины Герман Галущенко был задержан в ночь на 15 февраля при попытке пересечь границу, его сняли с поезда, сообщило издание «Украинская правда» со ссылкой на источники.
Подробнее12:17 / 15:02:2026
Минобороны России сообщило об освобождении четырех населенных пунктов Запорожья
В результате продвижения российских подразделений в Запорожской области освобождены четыре населенных пункта, включая Цветковое, Запасное, Магдалиновку и Приморское, сообщает Минобороны России.
Подробнее11:15 / 15:02:2026
Оперштаб Кубани сообщил о состоянии пострадавших при атаке украинских БПЛА
Два человека, раненных в результате ночной атаки беспилотников ВСУ на Краснодарский край, находятся в состоянии средней степени тяжести, сообщили в оперштабе Кубани.
Подробнее09:45 / 15:02:2026
ПВО за два часа уничтожила 88 украинских БПЛА над Россией и Черным морем
Средства ПВО уничтожили 88 беспилотных летательных аппаратов ВСУ над регионами России и акваторией Черного моря за два часа, сообщило Минобороны РФ.
Подробнее09:15 / 15:02:2026
ВС России уничтожили танк Leopard ВСУ под Красноармейском
Российские военнослужащие уничтожили немецкий танк Leopard на красноармейском направлении, рассказал заместитель командира взвода 177-го отдельного гвардейского полка морской пехоты, действующего в интересах группировки войск «Центр», с позывным «Скорпион».
Подробнее





