Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
21 ноября 2022
15:37 / 21.11.2022
В Росатоме назвали причину участившихся обстрелов ЗАЭС со стороны ВСУ
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:37 / 21.11.2022 | ОБНОВЛЕНО: 15:39 / 21.11.2022
По его словам, ВСУ обстреливают хранилище отработавшего ядерного топлива. При этом на ЗАЭС все еще находится миссия и «воочию наблюдает, кто и откуда стреляет». К участившимся обстрелам, по его мнению, привели две причины. Во-первых, контрактация работников электростанции, которые продолжают нести деятельность. А во-вторых, выпущенный миссией МАГАТЭ «неадекватный» документ, который Киев посчитал карт-бланшем для увеличения количества обстрелов, передает ТАСС.

Ранее Ростатом проинформировала мировое сообщество о существующем риске атомной аварии на Запорожской АЭС.

Ранее советник гендиректора Росэнергоатома Ренат Карчаа назвал верхом цинизма утверждения МАГАТЭ о некритичных для ядерной безопасности повреждениях на ЗАЭС после украинских обстрелов. Карчаа подчеркнул, что «по атомной станции нельзя стрелять никогда и ничем».

Напомним, в субботу и воскресенье ВСУ неоднократно обстреливали Запорожскую АЭС, об этом рассказали в российском Минобороны, а также в Росэнергоатоме.

11:54 / 25:03:2026
Латвия заявила о падении украинского дрона на границе с Белоруссией
Запущенный с Украины летательный аппарат пересек воздушное пространство Латвии и упал в районе, граничащем с белорусской территорией, сообщила премьер-министр республики Эвика Силиня.
Подробнее
11:16 / 25:03:2026
Мишустин поручил до лета разработать законопроект о внедрении ИИ в России
Премьер-министр Михаил Мишустин определил срок для внесения в Госдуму закона, который касается внедрения искусственного интеллекта в России.
Подробнее
10:54 / 25:03:2026
Иран заподозрил Трампа в новом обмане
Тегеран на фоне переброски американских войск выразил сомнения в искренности инициатив США о мирных переговорах и опасается новой военной ловушки, отмечает Axios.
14Подробнее
09:32 / 25:03:2026
Украина совершила самую массовую атаку беспилотников на Россию за год
Ночная украинская атака беспилотниками 25 марта, когда над регионами России было уничтожено и перехвачено 389 БПЛА, стала самой массовой за год.
14Подробнее
09:02 / 25:03:2026
Беспилотники атаковали Кронштадт
Ряд жилых домов в результате атаки беспилотников на Кронштадт получили повреждения, сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов.
Подробнее