Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
29 сентября 2022
11:08 / 29.09.2022
Die Zeit: Разведка Германии передает Украине информацию о передвижениях российских войск
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:08 / 29.09.2022 | ОБНОВЛЕНО: 10:57 / 29.09.2022
Согласно данным СМИ, с мая BND передала украинской разведке более 100 текстовых отчетов и спутниковых снимков, сделанных при помощи принадлежащей бундесверу разведывательной системы SAR-Lupe, которую в прошлом Германия вывела на орбиту в сотрудничестве с Россией. Эти данные, среди прочего, включали снимки, позволяющие определить местоположение складов боеприпасов войск России на территории Украины и «аэродромы с точным местоположением и количеством российских самолетов», передает Deutche Welle (внесено в список иноагентов).

Кроме того, указывают СМИ, BND перехватывала радиосообщения российских солдат и их звонки по мобильному телефону, а также анализировала боеспособность и моральный дух в отправленных в Украину подразделениях войск России.

Как отмечают авторы исследования, немецкая разведка при этом не нарушает нормы международного права, так как передает данные с задержкой до недели, а съемка со спутников происходит только над территорией Украины. В ведомстве предполагают, что российская сторона знает о передаваемых данных, но «окно» в несколько дней, которое соблюдает Германия, не делает ее участником войны России против Украины.

Как ранее писала газета The New York Times, при планировании контрнаступления ВСУ в сентябре страна обменивалась разведданными с американскими спецслужбами. Некоторые американские чиновники отмечали, что успешные действия украинских военных приведут к тому, что Россия будет искать способы нанести ответный удар – возможной реакцией на это стали спешная организация «референдумов» на оккупированной территории Украины, объявленная президентом Владимиром Путиным мобилизация в России и его угрозы применить ядерное оружие, к которым призвала всерьез отнестись экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель.

За несколько недель до контрнаступления в Харьковской области украинские власти объявили о контрнаступлении на юге страны. Такая тактика является стандартным приемом для введения врага в заблуждение, используемым американскими войсками специальных операций, которые обучают украинцев с момента аннексии Крыма в 2014 году, напоминало издание.

Напомним, утром в воскресенье украинские войска нанесли удар из РСЗО HIMARS по гостинице в центре Херсона, два человека погибли. Как сообщил представитель правоохранительных органов Херсонской области, ВСУ нанесли удар по гостинице в центре Херсона по разведданным и наводке представителей НАТО.

23:13 / 23:04:2024
Мужа актрисы Яны Поплавской избили после ДТП
Правоохранительные органы Москвы начали расследование по факту дорожного происшествия, которое случилось на севере столицы. В инциденте участвовал Евгений Яковлев, супруг известной актрисы Яны Поплавской, получивший, по ее словам, удар в голову.
Подробнее
21:50 / 23:04:2024
СК: Замминистра обороны Тимур Иванов задержан по подозрению во взятке
По подозрению в получении взятки задержан замминистра обороны России Тимур Иванов, сообщает СК РФ.
14Подробнее
21:12 / 23:04:2024
Системы РЭБ подавили несколько беспилотников над Курской областью
Средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ликвидированы несколько украинских беспилотных летательных аппаратов над Курской областью, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.
Подробнее
19:17 / 23:04:2024
Путин: БАМ стал стратегическим транспортным коридором глобального значения
Президент России Владимир Путин в ходе торжественного мероприятия, посвященного 50-летию начала строительства БАМа, отметил, что БАМ сыграл огромную роль в освоении Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Подробнее
17:36 / 23:04:2024
Эрдоган заявил об установлении нового порядка на Южном Кавказе
В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, и премьер-министр Армении Никол Пашинян осознает это, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.
14Подробнее