Генпрокуратура начала дело об акте международного терроризма после ЧП на «Северных потоках»
«В связи с наличием признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 361 УК РФ (акт международного терроризма), по направленным Генеральной прокуратурой Российской Федерации в порядке пункта 2 части 2 статьи 37 УПК РФ материалам Следственным управлением ФСБ России возбуждено уголовное дело. Начато предварительное следствие», – передает ТАСС со ссылкой на сообщение.
В ночь на понедельник в газопроводе «Северный поток – 2» упало давление. Датское морское управление сообщило, что вблизи «Северного потока – 2» произошла утечка газа. Позже падение давления зафиксировали на обеих нитках «Северного потока – 1».
Экс-глава МИД Польши Радослав Сикорский поблагодарил США за аварию на российских газопроводах.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что американская сторона обязана ответить на вопрос о причастности к диверсии на газопроводах «Северный поток».
18:16 / 12:04:2026
Лукьянов: Американская блокада Ормуза не сделает Иран сговорчивым
Ситуация вокруг переговоров США с Ираном подсказывает, что Белый дом не ограничится блокадой Ормузского пролива в своем давлении на Тегеран. Вероятно, американская сторона прорабатывает экономические, политические и военные меры, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов.
Подробнее16:19 / 12:04:2026
Трамп объявил о блокаде Ормузского пролива
Американские власти намерены в ближайшее время перекрыть движение через Ормузский пролив, заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.
14Подробнее15:32 / 12:04:2026
Пасхальные богослужения в Москве посетили почти 2 млн человек
Массовые праздничные службы в столичных церквях прошли без происшествий, они объединили огромное количество горожан в день Светлого Христова Воскресения.
Подробнее14:48 / 12:04:2026
Эксперт назвал переговоры США и Ирана антрактом перед вторым актом войны
Уступки по итогам переговоров США и Ирана по какому-либо важному треку будут означать капитуляцию одной из сторон. Поэтому нынешний конфликт пока не предполагает дипломатического завершения. Вопрос лишь в том, выдержит ли Белый дом срок объявленного перемирия, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Сажин. Ранее США и Иран обвинили друг друга в провале 21-часовых переговоров в Исламабаде.
14Подробнее14:14 / 12:04:2026
Лукашенко подтвердил участие в параде Победы в Москве
Президент Белоруссии Александр Лукашенко примет участие в параде Победы в Москве, сообщает «Пул Первого».
Подробнее





