Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
26 сентября 2022
18:48 / 26.09.2022
Во Владивостоке за шпионаж задержан консул Японии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:48 / 26.09.2022 | ОБНОВЛЕНО: 18:46 / 26.09.2022
«Федеральной службой безопасности в Приморском крае пресечена шпионская акция консула Генерального консульства Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори. Японский дипломат задержан с поличным при получении за денежное вознаграждение сведений ограниченного распространения об актуальных аспектах сотрудничества России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, влиянии санкционной политики Запада на экономическую ситуацию в Приморском крае», – цитирует сообщение ТАСС.

Японца доставили в управление ФСБ по Приморскому краю. Отвечая на вопросы, понял ли он, что нарушил законодательство России, и что собирал у российских граждан закрытые данные, он ответил: «Да, сейчас понял».

ФСБ также опубликовала видео встречи дипломата с россиянином в одном из ресторанов, во время которой консул несколько раз оглядывался.

Дипломат объявлен персоной нон грата. Японской стороне заявлен протест.

Ранее Сотрудника посольства Румынии в Москве объявили персоной нон грата.

10:12 / 03:09:2026
Путин потребовал развивать переработку ресурсов на Дальнем Востоке и в Арктике
Президент России Владимир Путин призвал перерабатывать добываемые на Дальнем Востоке и в Арктике ресурсы непосредственно в регионах их добычи.
Подробнее
09:54 / 03:09:2026
Путин назвал три главных направления развития Дальнего Востока
Президент России Владимир Путин обозначил три ключевых направления для кардинального увеличения инвестиций в развитие Дальнего Востока.
Подробнее
09:22 / 03:09:2026
Путин объявил о новой стратегии развития Дальнего Востока на десять лет
Президент России Владимир Путин сообщил о переходе к следующему этапу масштабного развития Дальневосточного федерального округа, рассчитанному на ближайшие десять лет.
Подробнее
08:32 / 03:09:2026
Лавров заявил о конце культурного присутствия Германии в России
Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Германия, закрывая российское консульство в Бонне и Русский дом, сознательно идет на шаг, который означает прекращение культурного присутствия ФРГ в России.
14Подробнее
07:23 / 03:09:2026
Моряки с арестованного Норвегией российского судна вышли на связь
Моряки с задержанного Норвегией российского судна выходят на связь, сообщил вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
14Подробнее