Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
23 сентября 2022
21:54 / 23.09.2022
Венгрия продолжит выдачу шенгенских виз россиянам
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:54 / 23.09.2022 | ОБНОВЛЕНО: 21:54 / 23.09.2022
«Есть ясная методология, как выдавать визы туристам из стран, с которыми нет соглашения об облегчении визового режима. Это более сложная и немного более долгая процедура, чем когда такое соглашение есть. Но если его нет, это не означает, что мы не выдаем визы. Конечно, мы продолжим выдавать визы в соответствии с процедурой», – цитирует ТАСС Сийярто.

Он добавил, что речь идет о шенгенских визах, в том числе многократных. «Вопрос виз – это вопрос в рамках шенгенских соглашений. У входящих стран есть процедура, как делать это. Решения о том, что мы должны прекратить выдачу шенгенских виз россиянам, не принималось», – указал глава МИД Венгрии.

Также министр отметил, что Венгрия не поддержит наносящие ущерб ее безопасности санкции РФ в энергетике, в том числе в ядерной сфере.

«Мы никогда не давали согласия на какие-либо санкции в сфере энергетики, которые нанесли бы ущерб нашим национальным интересам, и мы не дадим согласия на подобные санкции в будущем. Когда речь заходит о ядерной сфере, мы однозначно не согласны. Мы однозначно не согласимся на какие-либо санкции в ядерной сфере, потому что это повредит нашей энергетической безопасности. И, если говорить честно, я не вижу, как Украине помогут сложности с нашей энергетической безопасностью», – указал Сийярто.

Ранее главы МИД России и Венгрии Сергей Лавров и Петер Сийярто провели переговоры на полях 77-й сессии ГА ООН. Сийярто заявил, что Венгрия не видит смысла гнаться за новым пакетом санкций против России.

Напомним, Сийярто подтвердил, что местный регулятор разрешил строительство так называемого ядерного острова и пятого реактора на АЭС «Пакш-2». Сооружением новых блоков будет заниматься Россия. Тем временем источник в ЕС сообщил, что Евросоюз расширит санкции против Москвы и может отменить право вето при голосовании по вопросам о России в связи с решением российских властей провести частичную мобилизацию. 

00:46 / 19:04:2024
США наложили вето на проект резолюции Совбеза о принятии Палестины в ООН
США наложили вето на проект резолюции СБ ООН, в котором Генассамблее ООН рекомендовалось принять Палестину в состав организации как полноправного члена.
Подробнее
22:56 / 18:04:2024
Участвующая в параде Победы военная техника начала передислокацию в Москву
Военная техника, которая примет участие в параде Победы на Красной площади, начала передислокацию в Москву, сообщило Минобороны России.
Подробнее
20:43 / 18:04:2024
В Кургане возникла угроза прорыва дамбы
Жителей Кургана призывают эвакуироваться в связи с риском прорыва дамбы, сообщает ГУ МЧС по Курганской области.
14Подробнее
19:30 / 18:04:2024
Россия призвала Совбез ООН проголосовать за членство Палестины в организации
Россия призвала все страны – члены Совета Безопасности (СБ) ООН проголосовать за проект резолюции о принятии Палестины в качестве полноправного члена всемирной организации, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.
Подробнее
18:51 / 18:04:2024
В Тюменской области назвали населенные пункты, куда придет «большая вода»
Первыми в Ишимском районе Тюменской области паводковую волну встретят населенные пункты Лариха и Воронина, сообщил губернатор региона Александр Моор.
Подробнее