Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
22 сентября 2022
14:21 / 22.09.2022
Шеслер: Освобожденным «азовцам» нельзя дать второго шанса на плен
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:21 / 22.09.2022 | ОБНОВЛЕНО: 14:18 / 22.09.2022
«Обмен пленными – вещь обоснованная и крайне важная. Понятно, что наших военных нужно вытаскивать из украинского плена, где их истязали и пытали», – уверена руководитель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины, экс-депутат Николаевского облсовета Лариса Шеслер.

В тоже время она указала на то, как используется факт обмена пленными в информационных целях. «Вызывает недоумение тот факт, что украинская сторона подает это как свою победу и встречает «азовцев» как героев. А мы или молчим, или получаем сухие цифры. Необходимость обмена наших солдат не исключает того, что этот вопрос должен быть в поле зрения общества», – полагает собеседница.

Шеслер подчеркнула, что российских военных, побывавших в плену, надо встречать «как героев, которые пережили очень сложную ситуацию и остались в ней настоящими русскими людьми». Такое отношение нашло бы соответствующий отклик  «у всех граждан России и особенно у тех, кто сражается сегодня в Донбассе».

Оценивая отношение украинского режима к вернувшимся из плена военным, Шеслер отметила, что они нужны руководству страны и армии с точки зрения пиара. «Кроме того, я уверена, что на сегодняшний день их жизнь представляет ценность для украинской власти. Вполне возможно, что их вновь отправят на фронт. Но в таком случае наши военные не должны им дать второго шанса на попадание в плен», – полагает собеседница.

Накануне в Россию в результате обмена с подконтрольных Киеву территорий возвращены 55 военнослужащих ВС РФ, ДНР и ЛНР, сообщили в Минобороны. «В результате сложного переговорного процесса по обмену сегодня ночью с подконтрольной киевскому режиму территории Украины возвращены 55 военнослужащих Вооруженных сил РФ, Донецкой и Луганской республик, которым в плену грозила смертельная опасность», – говорится в Telegram-канале оборонного ведомства.

В Минобороны указали, что сейчас военные доставлены на территорию России и находятся в медицинских учреждениях. «Всем освобожденным военнослужащим предоставлена возможность связаться с родственниками. Им оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь», – сказано в сообщении.

Ранее заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов заявил, что в результате обмена пленными между Россией и Украиной «наших вернули много». В свою очередь агентство Reuters со ссылкой на чиновника из Саудовской Аравии сообщало, что при посредничестве наследного принца Мухаммеда бен Сальмана Россия передала десять иностранцев, взятых в плен во время боевых действий: пять граждан Великобритании, двух американцев, марокканца, шведа и хорвата – пишет РБК.

Британский законодатель Роберт Дженрик сказал, что среди освобожденных был Эйден Эслин, приговоренный к смертной казни в ДНР. Смертная казнь также грозила марокканцу Брагиму Саадуну и гражданину Великобритании Шону Пиннеру, а смертный приговор – шведу Матиасу Густавссону. Его освобождение подтвердила министр иностранных дел Швеции Энн Линде. СМИ также назвали имена других освобожденных из плена иностранцев – это хорват Векослав Пребиг и британцы Джон Гардинг, Эндрю Хилл и Дилан Хиль, пишет Forbes со ссылкой на Al-Arabia.

Позже глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что в результате обмена также освобожден украинский оппозиционный политик Виктор Медведчук.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

08:45 / 29:10:2025
МВД заявило о выдворении 96 мигрантов после рейда в Подмосковье
В результате рейда в подмосковном Подольске выявлено 96 мигрантов, нарушивших режим пребывания и трудовое законодательство, которых теперь планируется выдворить из России, сообщила начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД по Московской области Татьяна Петрова.
Подробнее
07:54 / 29:10:2025
Ночью над Россией сбили 100 украинских беспилотников
За ночь над российской территорией средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 100 украинских беспилотников самолетного типа, сообщило Минобороны.
Подробнее
03:33 / 29:10:2025
Собянин сообщил об уничтожении четвертого беспилотника на подлете к Москве
С начала суток силы ПВО сбили четвертый беспилотник, летевший на Москву, следует из сообщения мэра Сергея Собянина.
Подробнее
01:43 / 29:10:2025
Росавиация ввела ограничения на работу семи аэропортов
Временные ограничения на авиарейсы действуют в аэропортах Владикавказа (Беслан), Грозного (Северный), Казани, Краснодара (Пашковский), Самары (Курумоч), Ульяновска (Баратаевка) и Чебоксар, сообщила Росавиация.
Подробнее
00:00 / 29:10:2025
В результате атаки ВСУ в Брянской области погибла женщина и пострадал ребенок
В результате атаки украинского беспилотника и возникшего пожара в Выгоничском районе погибла женщина, девочка была госпитализирована, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.
Подробнее