Глава комитета Госдумы по обороне объяснил, кто подлежит мобилизации в первую очередь
«У нас есть разряды военнообязанных, находящихся в запасе, их три. Первый разряд – это солдаты, сержанты, прапорщики, мичманы до 35 лет, а младшие офицеры до 45. Второй разряд – солдаты, сержанты, прапорщики, мичманы до 45 лет и младшие офицеры до 50. И третий – 50 и 55 лет [соответственно]», – передает ТАСС слова Картаполова.
«Естественно, в первую очередь сейчас речь идет о военнобязанных первого разряда», – подчеркнул он.
Ранее в среду президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию.
22:43 / 19:01:2026
Россиянам напомнили о новых правилах выезда детей за границу
С 20 января 2026 года дети младше 14 лет смогут выезжать за рубеж только по загранпаспорту, а не по свидетельству о рождении.
Подробнее20:52 / 19:01:2026
Молдавия начала процесс выхода из СНГ
Министр иностранных дел Михай Попшой объявил о начале процедуры отказа от соглашений, определяющих статус Молдавии в Содружестве Независимых Государств (СНГ).
14Подробнее18:21 / 19:01:2026
MOL и Газпром согласовали продажу сербской NIS
Газпром и венгерская компания MOL согласовали основные условия продажи акций сербской нефтегазовой компании NIS.
14Подробнее16:34 / 19:01:2026
В ЕС заявили о нехватке американского газа для замены российского
Импорт сжиженного природного газа в Европейском союзе из США составляет четверть общего годового объема, при этом сохраняется курс на отказ от российского газа. Однако для полной замены российского газа Евролпе надо искать альтернативных поставщиков.
14Подробнее14:46 / 19:01:2026
Эксперты объяснили внезапный вывод военных бундесвера из Гренландии
Главным результатом поездки немецких солдат в Гренландию стал репутационный ущерб для властей и вооруженных сил Германии. Политики ФРГ наглядно показали, что в условиях обострения отношений со своим ключевым союзником они не способны найти грамотных решений, а действуют лишь реактивно, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Иван Кузьмин и Станислав Ткаченко.
14Подробнее





