Шойгу рассказал о порядке мобилизации
«Конечно, они (мобилизованные) пройдут подготовку, переподготовку, пройдет слаживание экипажей, команды. Исключительно только после этого они пойдут выполнять те задачи, которые будут предписаны», – цитирует РИА «Новости» Шойгу.
По его словам, частичная мобилизация проводится для осуществления контроля над территориями, ранее освобожденными в ходе спецоперации на Украине.
«Сама линия соприкосновения, ее можно называть и линией фронта, и линией соприкосновения – это больше 1000 км. Естественно, то, что сзади и вдоль этой линии, это надо закреплять, эти территории надо контролировать. Конечно, работа делается, в первую очередь, для этого. Я имею в виду частичную мобилизацию», – передает ТАСС слова Шойгу.
Ранее президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию.
15:15 / 22:03:2026
Ракета «Союз» с «Прогрессом» стартовала с Байконура
Ракета «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-33» успешно стартовала с Байконура, сообщили в Центре управления полетами, где идет трансляция пуска.
Подробнее12:22 / 22:03:2026
Минобороны сообщило о взятии Потаповки в Сумской области
Военные подразделения России установили контроль над Потаповкой в Сумской области после решительных наступательных действий в регионе, сообщили в Минобороны России.
14Подробнее11:01 / 22:03:2026
МИД Турции сообщил о последнем предупреждении Ирану
МИД Турции заявил о последнем предупреждении Ирану. Встреча стран Персидского залива в Эр-Рияде стала в том числе последним предупреждением Ирану на фоне продолжающейся эскалации, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан, передает TRT Haber.
14Подробнее09:30 / 22:03:2026
Иран объявил об открытии Ормузского пролива для дружественных судов
Представитель Ирана при Международной морской организации Али Мусави заявил, что суда, за исключением «вражеских», могут проходить через Ормузский пролив при координации с Тегераном.
14Подробнее07:45 / 22:03:2026
Минобороны доложило о 25 сбитых за ночь над регионами России дронах ВСУ
Минобороны доложило в Max-канале о 25 сбитых за ночь дронах ВСУ над девятью регионами России и акваторией Черного моря.
Подробнее





