Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
21 сентября 2022
07:47 / 21.09.2022
Польша захотела заставить Россию выплатить Украине «репарации»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:47 / 21.09.2022 | ОБНОВЛЕНО: 07:47 / 21.09.2022
«Россия должна выплатить Украине военные репарации, и ей придется это сделать», – приводит ТАСС слова президента Польши.

Дуда добавил, что не может быть справедливости без компенсации. «Это касается как наших дней, так и нерешенных вопросов прошлого», – сказал он, намекнув на репарации, которые его страна рассчитывает получить от Германии. «Я говорю это как польский президент, президент страны, которая пережила страшный опыт Второй мировой войны, которая была сильно разрушена, потеряла 6 млн граждан, в том числе 3 млн граждан еврейской национальности», – заявил Дуда.

«Польша не перестанет действовать с целью привлечения России к ответственности за нарушение международного права как на государственном, так и на индивидуальном уровне», – сообщил он.

Также, по мнению польского лидера, мировое сообщество «должно использовать все компетенции и возможности, чтобы виновные были осуждены и наказаны». Он проинформировал, что Варшава уже активно сотрудничает в данном вопросе с международными судами.

В понедельник пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, комментируя намерение президента Польши Анджея Дуды требовать у России «репараций», призвал «покопаться» в истории и найти, «за что спросить с поляков».

На прошлой неделе Дуда заявил, что республика якобы должна потребовать «репарации» не только от Германии, но и от России. Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал оценить высказывания Дуды и привлечь его к ответственности.

Напомним, польские власти требуют от Германии 6,2 трлн злотых (около 1,3 трлн долларов) в качестве репараций за ущерб от Второй мировой войны. В МИД Германии ответили, что считают вопрос закрытым.

Польские власти уже давно обвиняют Советский Союз наравне с нацистской Германией в развязывании Второй мировой войны. В России такой подход неоднократно называли попыткой искажения истории.

01:33 / 22:10:2026
Водитель и пассажир сгоревшего минивэна госпитализированы в Тюменской области
После столкновения минивэна с грузовиком на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск выжившие водитель и пассажир микроавтобуса были госпитализированы, сообщили в Госавтоинспекции Тюменской области.
Подробнее
00:33 / 22:10:2026
В ДТП с минивэном и грузовиком в Тюменской области погибли семь человек
В результате ночного столкновения минивэна с грузовым автомобилем и последующего пожара на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск погибли семь человек, сообщило главное управление МЧС по Тюменской области.
Подробнее
23:51 / 21:10:2026
Пресс-служба ЗАЭС сообщила о гибели водителя автобуса в результате атаки дрона
Украинский беспилотник атаковал автобус, использовавшийся для перевозки персонала Запорожской АЭС, в результате удара погиб водитель, сообщила пресс-служба ЗАЭС.
Подробнее
21:57 / 21:10:2026
Украинский беспилотник ранил пожилую жительницу Курской области
В поселке Хомутовка Курской области 82-летняя женщина получила ранения в результате атаки украинского беспилотника, сообщил глава региона Александр Хинштейн.
Подробнее
19:36 / 21:10:2026
Россия и Китай договорились о совместной защите панд и амурских тигров
Премьер-министр Михаил Мишустин и премьер Госсовета Китая Ли Цян по итогам встречи в Петербурге договорились о сотрудничестве в защите больших панд, амурских тигров и дальневосточных леопардов.
14Подробнее