Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
21 сентября 2022
03:00 / 21.09.2022
Глава Мюнхенской конференции призвал Германию отправить на Украину танки
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:00 / 21.09.2022 | ОБНОВЛЕНО: 02:59 / 21.09.2022
«Сейчас мы должны сделать все возможное, чтобы поддержать украинских военных <…>. Сюда входит и тяжелое вооружение, особенно боевые танки, которые сейчас нужны украинцам», – приводит ТАСС мнение Хойсгена, которое он высказал в интервью редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND).

При этом он подчеркнул, что, «конечно, Германия не должна осуществлять поставки в одиночку». «Скорее, она должна объединить усилия со странами, располагающими, например, танками Leopard («Леопард»)», – констатировал эксперт.

Государства, по словам Хойсгена, могли бы вместе обучать украинских военных, доставлять танки и обеспечивать их техническое обслуживание. «Германии было бы неплохо взять на себя инициативу в этом процессе», – резюмировал глава Мюнхенской конференции.

Накануне глава МИД Украины Дмитрий Кулеба пообещал продолжать просить оружие у Запада до завершения конфликта «победой» Киева. Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил, что главы МИД Евросоюза обсудили в США создание миссии по оказанию военной помощи Украине.

В минувшее воскресенье Германия отказалась единолично поставлять Украине танки западного образца. В тот же день президент Украины Владимир Зеленский предложил Соединенным Штатам показать пример Берлину и передать Киеву танки.

В прошлую пятницу лидер СДПГ Ларс Клингбейл заявил, что Германия совместно с союзниками решила не поставлять Украине основные боевые танки западного образца. Днем ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала поставить Украине необходимое вооружение, в том числе танки. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал загадкой отсутствие в поставках Киеву от Берлина танков. Зеленский предположил, что Германия не желает поставлять Украине вооружения из-за барьеров, связанных с нацистским прошлым.

Ранее оружейники Германии предложили властям ФРГ передать Украине 88 старых танков «Леопард» и 100 самоходных гаубиц, а также 100 БМП. При этом в Союзе военнослужащих Бундесвера выступили против отправки Киеву оружия из резервов ВС Германии.

Согласно представленному ранее докладу Министерства по делам экономики и защиты климата ФРГ, Германия уже поставила Украине самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000 («Панцерхаубитце-2000»), реактивные системы залпового огня Mars («Марс»), зенитные самоходные установки Gepard («Гепард»), систему ПВО IRIS-T («Ирис-Т»), а также планирует передать Киеву еще 50 бронемашин Dingo («Динго») и 2 РСЗО Mars.

16:24 / 09:05:2025
Президент Бразилии объявил о возвращении к совместным планам с Россией
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва во время переговоров с Владимиром Путиным сообщил, что его приезд в Москву спустя 15 лет символизирует возвращение России и Бразилии к совместным планам.
Подробнее
15:45 / 09:05:2025
Песков рассказал об участии военных из КНДР в мероприятиях на Красной площади
Командиры подразделений КНДР, участвовавших в освобождении Курской области, приняли участие в мероприятиях на Красной площади в Москве, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
14Подробнее
13:03 / 09:05:2025
Минобороны сообщило о 5026 нарушениях перемирия со стороны ВСУ
За период объявленного режима тишины украинские войска более пяти тысяч раз нарушили условия перемирия, применяя артиллерию, танки, минометы и беспилотники.
14Подробнее
11:53 / 09:05:2025
Путин с иностранными лидерами возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата
В ознаменование 80-летия Победы в Москве прошла церемония возложения цветов к мемориалу, в которой участвовали руководители 30 зарубежных государств.
Подробнее
11:12 / 09:05:2025
Парад Победы на Красной площади завершился пролетом авиации
Зрелищное завершение парада Победы в Москве обеспечил пролет пилотажных групп и штурмовиков, расцветивших небо над Красной площадью триколором.
14Подробнее