Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
20 сентября 2022
14:30 / 20.09.2022
Сенатор: Референдумы упростят России защиту освобожденных территорий
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:30 / 20.09.2022 | ОБНОВЛЕНО: 14:28 / 20.09.2022
«Уголовный кодекс – это не Библия, которая написана раз и навсегда. Каждый день меняются обстоятельства, появляются новые вызовы, обозначаются проблемы, которые требуют реагирования именно при помощи УК», – сказал зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

«Вместе с тем, бывают случаи, когда имеющиеся статьи кодекса не позволяют работать в полном объеме. Так происходит и сегодня. Нынешняя объективная реальность обязывает нас вносить определенные коррективы в УК, в том числе с военной точки зрения», – подчеркнул собеседник.

Сенатор также обратил внимание на потенциальные изменения, которые коснутся ЛНР, ДНР и других освобожденных территорий в случае вхождения их в состав России. «Это будет другая геополитическая ситуация в мире. И это понимают наши противники, истеря на этот счет», – пояснил он.

«Дело в том, что Запад и Украина не захотят признавать результатов референдумов. Но тогда им придется сделать непростой выбор – либо принять факт того, что это наши территории и отступить, либо осознать, что они ведут военные действия против России со всеми вытекающими последствиями», – заметил собеседник.

«Эти меры станут дополнительной и очень серьезной защитой для людей, проживающих на территории Донбасса и в других регионах. Одно дело – жить в соседнем с Россией государстве и получать военную поддержку. И совсем другое дело – быть частью РФ и быть под защитой наших армии и флота», – заключил Климов.

Ранее Госдума приняла поправки о наказании за неявку на военную службу по призыву или дезертирство в виде лишения свободы на срок до 10 лет, авторами выступили, в частности, депутаты Валерий Пискарев, Леонид Слуцкий, а также сенатор Андрей Клишас.

«Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет», – передает РИА «Новости» текст поправок.

В тексте указано также, что неисполнение военным приказа в период военного времени, в том числе отказ от участия в боевых действиях, повлекшее тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок 10 лет.

Поправки предлагаются в ст. 332 «Неисполнение приказа». Авторы предложили дополнить ее новой частью, которая устанавливает, что «неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях», повлекшее тяжкие последствия, будет наказываться лишением свободы на срок от трех до 10 лет.

Изменения также внесли в ст. 63 Уголовного кодекса РФ («Обстоятельства, отягчающие наказание»). Действующие нормы подразумевают, что такими обстоятельствами признаются условия вооруженного конфликта или военных действий. Авторы поправок предложили изменить норму и указать, что периоды мобилизации, военного положения или военного времени станут отягчающими обстоятельствами при совершении преступления. Согласно поправкам такими обстоятельствами также станут условия вооруженного конфликта или ведения боевых действий.

Также согласно тексту поправок, в УК в ряде пунктов слова «в условиях вооруженного конфликта или военных действий» заменили словами «в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий».

На этом фоне Общественные палаты ДНР, ЛНР и Херсонской области, а также движение «Мы вместе с Россией» в Запорожской области обратились к руководителям соответствующих регионов о проведении референдумов по вхождению в состав России.

При этом в ЛНР уже принят закон о референдуме. Власти Херсонской области также приняли решение о проведении референдума о присоединении к России.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

01:37 / 21:11:2025
ВС России уничтожили до 3 тыс. солдат ВСУ за время попыток вырваться из Купянска
Российские войска уничтожили до 3 тыс. украинских солдат и почти 900 единиц техники при попытках ВСУ вырваться из Купянска, сообщили в российских силовых структурах.
Подробнее
00:06 / 21:11:2025
Силы ПВО уничтожили за три часа 11 дронов ВСУ над двумя регионами России
Минобороны в Telegram-канале доложило о том, что силы ПВО уничтожили за три часа вечером четверга 11 дронов ВСУ над двумя регионами России.
Подробнее
23:28 / 20:11:2025
Путину доложили об освобождении Петропавловки в Харьковской области
Командующий группировкой войск «Запад» командующий группировкой Сергей Кузовлев доложил верховному главнокомандующему Владимиру Путину об освобождении населенного пункта Петропавловка в Харьковской области.
Подробнее
21:48 / 20:11:2025
Герасимов доложил Путину об освобождении Купянска в Харьковской области
Город Купянск в Харьковской области перешел под контроль российских войск, военные продолжают уничтожать окруженные украинские формирования в районе реки Оскол, сообщил начальник Генерального штаба ВС России Валерий Герасимов.
14Подробнее
21:41 / 20:11:2025
Путин: Бои в Константиновке в ДНР идут уже в черте города
Президент России Владимир Путин сообщил, что российские вооруженные силы ведут бои в городской черте Константиновки Донецкой народной республики.
Подробнее