Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
20 августа 2022
18:36 / 19.08.2022
Греция и Кипр выступили против запрета на выдачу виз россиянам
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:36 / 19.08.2022 | ОБНОВЛЕНО: 18:36 / 19.08.2022
«Это было бы решением в неправильном направлении... Даже граждане Турции получают визы от властей Кипра, поэтому мы не думаем, что эта мера имеет какую-либо ценность в отношении россиян», – заявил постоянный секретарь МИД Кипра Корнелиос Корнелиу, передает РИА «Новости».

Politico также ссылается на чиновников Греции, согласно которым Афины также не рассматривают возможность изменения статуса российских виз.

Ранее стало известно, что главы министерств иностранных дел стран ЕС обсудят визовые ограничения против России на неформальной встрече в Праге 30–31 августа.

В ЕК заявили, что государства Евросоюза имеют право самостоятельно ограничивать выдачу виз.

В последнее время в ряде европейских стран раздаются призывы запретить всем россиянам въезд в страны Шенгена. Как ранее заявила премьер-министр Кая Каллас, Эстония поддерживает этот запрет. По ее словам, «посещение Европы – это привилегия, а не право человека», она также считает, что «пора прекращать туризм из России уже сейчас».

С 18 августа Эстония вводит санкцию, ограничивающую выдачу виз гражданам России и въезд в страну с уже выданной Эстонией шенгенской визой. При этом эстонское руководство полагает, что может не впускать россиян с визами других стран-членов Шенгенского пространства. Сократить выдачу виз россиянам также собралась Дания.

В Кремле в ответ заявили, что некоторые страны в своей «недружественности» по отношению к России «заходятся до беспамятства», и выразили надежду, что здравый смысл «проявит себя» и авторы таких заявлений «опомнятся».

09:08 / 13:11:2025
Стоимость золотых резервов России рекордно выросла за год
Рост мировых цен на золото привел к тому, что стоимость золотых резервов России за год увеличилась на рекордные 92 млрд долларов, несмотря на сокращение их физического объема.
Подробнее
08:18 / 13:11:2025
За ночь над Россией нейтрализовали 130 украинских беспилотников
В ночь со среды на четверг над российской территорией дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 130 украинских БПЛА самолетного типа, сообщило Минобороны России.
Подробнее
07:49 / 13:11:2025
Рубио объяснил заявление Трампа о возобновлении ядерных испытаний
Заявление президента США Дональда Трампа о возобновлении ядерных испытаний включает в себя средства доставки, заявил американский госсекретарь Марко Рубио.
Подробнее
03:40 / 13:11:2025
У стран G7 закончились идеи для новых санкций против России
Госсекретарь США Марко Рубио по завершении встречи глав внешнеполитических ведомств стран – участниц G7 в Онтарио заявил, что вынужден признать, что находить цели для новых санкций против России все труднее.
Подробнее
00:52 / 13:11:2025
Лавров признал подготовку Европы к большой войне с Россией
Глава МИД России Сергей Лавров заявил в интервью итальянской газете Corriere della Sera, которое издание отказалось публиковать, что европейские страны саботируют миротворческие усилия по Украине и готовятся к войне против России.
14Подробнее