На Запорожской АЭС выявили работавших наводчиками ВСУ сотрудников
«В Энергодаре задержали двух наводчиков артиллерии ВСУ. Оба работали на АЭС. За международный терроризм (наводка артиллерии на крупнейшую в Европе атомную станцию) им теперь грозит от 10 лет до пожизненного», – цитирует сообщение ведомства ТАСС.
Расположенная в Энергодаре Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе – находится под контролем ВС России. В последние дни украинские войска нанесли несколько ударов по территории станции, используя в том числе беспилотники, тяжелую артиллерию и реактивные системы залпового огня.
В большинстве случаев атаки отражают системы противовоздушной обороны, однако фиксируются попадания снарядов в объекты инфраструктуры и в район хранилища ядерных отходов. Москва призывала Запад прекратить интриги по ситуации с Запорожской АЭС и повлиять на Киев для прекращения обстрелов атомной станции.
18:37 / 28:04:2026
В Туапсинском округе Кубани ввели режим ЧС
Власти Краснодарского края объявили о введении режима чрезвычайной ситуации регионального масштаба на всей территории Туапсинского муниципального округа.
Подробнее17:57 / 28:04:2026
Вучич заявил о планах заключить соглашения по удобрениям с Украиной
Сербский лидер Александр Вучич сообщил о переговорах по бартерным соглашениям о поставке удобрений с Киевом на фоне высоких цен на нефть.
14Подробнее17:20 / 28:04:2026
Путин открыл новые приемные отделения скорой помощи в регионах
В День работника скорой медицинской помощи стартовала работа новых модульных приемных отделений в нескольких регионах России, включая Донецк и Симферополь, ее запустил по видеоконференцсвязи президент России Владимир Путин.
14Подробнее16:35 / 28:04:2026
ОАЭ объявили о решении покинуть ОПЕК и ОПЕК+ с мая
Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и альянса ОПЕК+, начиная с 1 мая 2026 года, пишет эмиратское агентство WAM.
14Подробнее16:10 / 28:04:2026
Белоусов призвал страны ШОС нарастить военное сотрудничество
Участникам Шанхайской организации сотрудничества необходимо усилить совместную подготовку войск и масштабировать регулярные командно-штабные маневры для обеспечения коллективной безопасности, заявил министр обороны Андрей Белоусов в Бишкеке.
Подробнее





