На Запорожской АЭС выявили работавших наводчиками ВСУ сотрудников
«В Энергодаре задержали двух наводчиков артиллерии ВСУ. Оба работали на АЭС. За международный терроризм (наводка артиллерии на крупнейшую в Европе атомную станцию) им теперь грозит от 10 лет до пожизненного», – цитирует сообщение ведомства ТАСС.
Расположенная в Энергодаре Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе – находится под контролем ВС России. В последние дни украинские войска нанесли несколько ударов по территории станции, используя в том числе беспилотники, тяжелую артиллерию и реактивные системы залпового огня.
В большинстве случаев атаки отражают системы противовоздушной обороны, однако фиксируются попадания снарядов в объекты инфраструктуры и в район хранилища ядерных отходов. Москва призывала Запад прекратить интриги по ситуации с Запорожской АЭС и повлиять на Киев для прекращения обстрелов атомной станции.
17:39 / 27:04:2026
Песков: Россия готова стать посредником в урегулировании конфликта в Иране
Россия готова выступить посредником в урегулировании конфликта вокруг Ирана и содействовать установлению мира на Ближнем Востоке, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Подробнее17:00 / 27:04:2026
Россия расширила перечень представителей ЕС с запретом на въезд
Россия в ответ на 20-й пакет санкций Евросоюза расширила список лиц, которым запрещен въезд в страну, сообщило Министерство иностранных дел.
14Подробнее16:25 / 27:04:2026
Путин сообщил о получении послания от верховного лидера Ирана
Президент России Владимир Путин во время встречи с министром иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи в Петербурге сообщил, что на прошлой неделе получил послание от верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи.
Подробнее16:12 / 27:04:2026
Путин отметил мужество и героизм иранцев в борьбе за суверенитет
Президент России Владимир Путин заявил, что народ Ирана мужественно и героически борется за свою независимость и суверенитет.
Подробнее15:46 / 27:04:2026
В МЧС рассказали о последствиях непогоды в России
В результате сильной непогоды в четырех федеральных округах России погиб ребенок и пострадал 31 человек, сообщили в МЧС.
Подробнее





