Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 августа 2022
12:16 / 15.08.2022
Мишустин поручил вдвое сократить площадь лесных пожаров за пять лет
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:16 / 15.08.2022 | ОБНОВЛЕНО: 12:08 / 15.08.2022
«Главная задача – как минимум вдвое сократить площадь пожаров на землях лесного фонда по сравнению со значениями за предыдущие пять лет. Это должно стать для вас ориентиром», – цитирует Мишустина ТАСС.

Также глава правительства напомнил, что президент России Владимир Путин подписал указ, устанавливающий обязанность должностных лиц регионов обеспечить сокращение площади лесных пожаров на их территориях.

«Борьба с лесными пожарами – это прежде всего обязанность региональных властей. <...> Федеральный центр предоставляет субъектам финансовые ресурсы и необходимую технику. У вас есть все, что требуется для эффективной организации такой работы», – заявил премьер.

Он указал, что в 2022 году площадь лесных пожаров сократилась вдвое по сравнению с 2021 годом, количество же пожаров сократилось на 15%.

Мишустин отметил, что в 2022 году вдвое увеличен объем выделенных средств регионам для тушения пожаров, показатель составил 14,2 млрд рублей.

«Эти средства позволили нарастить авиационный и наземный мониторинг территорий в зоне риска, в частности, привлечь больше специалистов к работе и повысить оперативность принятия решений. В 30 российских субъектах смогли ликвидировать очаги [возгораний] в первые же сутки – вот конкретный результат. Соответственно, в 13 [регионах] – не допустили их появления», – подвел итог премьер.

Напомним, в прошлом году ущерб от лесных пожаров составил 10,6 млрд рублей.

22:37 / 18:09:2026
Путин: Россию невозможно запугать
Россию невозможно запугать, это всем очевидно, заявил президент России Владимир Путин в ходе выступления на заседании военно-промышленной комиссии.
Подробнее
22:03 / 18:09:2026
Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину
Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.
Подробнее
21:12 / 18:09:2026
Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%
По итогам первого дня голосования на выборах депутатов Государственной Думы девятого созыва явка достигла 29,43%.
Подробнее
20:16 / 18:09:2026
Явка на выборах в Госдуму превысила 25%
К вечеру пятницы явка избирателей на выборах депутатов Государственной думы по федеральному округу превысила 25%, сообщила Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России.
Подробнее
18:03 / 18:09:2026
Путин заявил о бесперебойном снабжении войск современным оружием
Президент России Владимир Путин заявил, что оборонно-промышленный комплекс полностью удовлетворяет потребности Вооруженных сил и силовых ведомств, увеличив выпуск боеприпасов более чем в 22 раза.
14Подробнее