Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 августа 2022
12:16 / 15.08.2022
Мишустин поручил вдвое сократить площадь лесных пожаров за пять лет
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:16 / 15.08.2022 | ОБНОВЛЕНО: 12:08 / 15.08.2022
«Главная задача – как минимум вдвое сократить площадь пожаров на землях лесного фонда по сравнению со значениями за предыдущие пять лет. Это должно стать для вас ориентиром», – цитирует Мишустина ТАСС.

Также глава правительства напомнил, что президент России Владимир Путин подписал указ, устанавливающий обязанность должностных лиц регионов обеспечить сокращение площади лесных пожаров на их территориях.

«Борьба с лесными пожарами – это прежде всего обязанность региональных властей. <...> Федеральный центр предоставляет субъектам финансовые ресурсы и необходимую технику. У вас есть все, что требуется для эффективной организации такой работы», – заявил премьер.

Он указал, что в 2022 году площадь лесных пожаров сократилась вдвое по сравнению с 2021 годом, количество же пожаров сократилось на 15%.

Мишустин отметил, что в 2022 году вдвое увеличен объем выделенных средств регионам для тушения пожаров, показатель составил 14,2 млрд рублей.

«Эти средства позволили нарастить авиационный и наземный мониторинг территорий в зоне риска, в частности, привлечь больше специалистов к работе и повысить оперативность принятия решений. В 30 российских субъектах смогли ликвидировать очаги [возгораний] в первые же сутки – вот конкретный результат. Соответственно, в 13 [регионах] – не допустили их появления», – подвел итог премьер.

Напомним, в прошлом году ущерб от лесных пожаров составил 10,6 млрд рублей.

14:17 / 13:09:2026
Bloomberg: Лидеры БРИКС объединились против политики США
Десять стран БРИКС на саммите в Нью-Дели приняли совместное коммюнике, в котором призвали к «максимальной сдержанности» в ближневосточном конфликте и осудили санкционную и тарифную политику Вашингтона.
Подробнее
13:41 / 13:09:2026
Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга
БРИКС на деле демонстрирует истинное стремление к командным принципам решения глобальных проблем. Организация ценит открытый и прямой диалог суверенных держав, что и привлекает иные страны Глобального Юга, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Индии завершился саммит БРИКС, в рамках которого была принята Нью-Делийская декларация.
Подробнее
11:26 / 13:09:2026
Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков
Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Подробнее
10:25 / 13:09:2026
Си Цзиньпин предложил пять инициатив для нового этапа БРИКС
На саммите лидеров БРИКС в Нью-Дели Си Цзиньпин призвал укрепить сотрудничество Глобального Юга и представил пакет инициатив в сфере технологий и торговли.
14Подробнее
09:17 / 13:09:2026
ВС России поразили логистические центры и подстанции на юге Украины
Российские военные провели ночную операцию по уничтожению логистических центров и энергообъектов на Украине, задействованных в снабжении армии, сообщили в Минобороны России.
14Подробнее