Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 августа 2022
12:16 / 15.08.2022
Мишустин поручил вдвое сократить площадь лесных пожаров за пять лет
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:16 / 15.08.2022 | ОБНОВЛЕНО: 12:08 / 15.08.2022
«Главная задача – как минимум вдвое сократить площадь пожаров на землях лесного фонда по сравнению со значениями за предыдущие пять лет. Это должно стать для вас ориентиром», – цитирует Мишустина ТАСС.

Также глава правительства напомнил, что президент России Владимир Путин подписал указ, устанавливающий обязанность должностных лиц регионов обеспечить сокращение площади лесных пожаров на их территориях.

«Борьба с лесными пожарами – это прежде всего обязанность региональных властей. <...> Федеральный центр предоставляет субъектам финансовые ресурсы и необходимую технику. У вас есть все, что требуется для эффективной организации такой работы», – заявил премьер.

Он указал, что в 2022 году площадь лесных пожаров сократилась вдвое по сравнению с 2021 годом, количество же пожаров сократилось на 15%.

Мишустин отметил, что в 2022 году вдвое увеличен объем выделенных средств регионам для тушения пожаров, показатель составил 14,2 млрд рублей.

«Эти средства позволили нарастить авиационный и наземный мониторинг территорий в зоне риска, в частности, привлечь больше специалистов к работе и повысить оперативность принятия решений. В 30 российских субъектах смогли ликвидировать очаги [возгораний] в первые же сутки – вот конкретный результат. Соответственно, в 13 [регионах] – не допустили их появления», – подвел итог премьер.

Напомним, в прошлом году ущерб от лесных пожаров составил 10,6 млрд рублей.

17:41 / 31:08:2026
Минобороны: БПЛА поразили военные склады «DHL Логистик» и «Заммлер склад» под Киевом
Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по объектам Вооруженных сил Украины в Киевской и Одесской областях, сообщило Минобороны.
Подробнее
15:16 / 31:08:2026
Путин заявил о готовности ввести постоянный безвиз с Китаем
Россия готова к совместной работе с Пекином по переводу безвизового режима между странами на постоянную основу, заявил президент России Владимир Путин.
14Подробнее
15:01 / 31:08:2026
Путин встретился с Си Цзиньпином в Бишкеке
Президент России Владимир Путин провел встречу с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином в Бишкеке.
14Подробнее
14:08 / 31:08:2026
Путин прибыл в Бишкек на саммит ШОС
Глава российского государства Владимир Путин прилетел в столицу Киргизии для участия в мероприятиях Шанхайской организации сотрудничества и проведения серии важных двусторонних переговоров.
Подробнее
13:19 / 31:08:2026
СВР: Европа подготовила масштабный план срыва выборов в России
Евросоюз и ведущие страны Европы реализуют масштабную стратегию по дестабилизации ситуации в России накануне сентябрьского единого дня голосования, сообщила Служба внешней разведки Российской Федерации (СВР).
14Подробнее