Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 августа 2022
12:16 / 15.08.2022
Мишустин поручил вдвое сократить площадь лесных пожаров за пять лет
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:16 / 15.08.2022 | ОБНОВЛЕНО: 12:08 / 15.08.2022
«Главная задача – как минимум вдвое сократить площадь пожаров на землях лесного фонда по сравнению со значениями за предыдущие пять лет. Это должно стать для вас ориентиром», – цитирует Мишустина ТАСС.

Также глава правительства напомнил, что президент России Владимир Путин подписал указ, устанавливающий обязанность должностных лиц регионов обеспечить сокращение площади лесных пожаров на их территориях.

«Борьба с лесными пожарами – это прежде всего обязанность региональных властей. <...> Федеральный центр предоставляет субъектам финансовые ресурсы и необходимую технику. У вас есть все, что требуется для эффективной организации такой работы», – заявил премьер.

Он указал, что в 2022 году площадь лесных пожаров сократилась вдвое по сравнению с 2021 годом, количество же пожаров сократилось на 15%.

Мишустин отметил, что в 2022 году вдвое увеличен объем выделенных средств регионам для тушения пожаров, показатель составил 14,2 млрд рублей.

«Эти средства позволили нарастить авиационный и наземный мониторинг территорий в зоне риска, в частности, привлечь больше специалистов к работе и повысить оперативность принятия решений. В 30 российских субъектах смогли ликвидировать очаги [возгораний] в первые же сутки – вот конкретный результат. Соответственно, в 13 [регионах] – не допустили их появления», – подвел итог премьер.

Напомним, в прошлом году ущерб от лесных пожаров составил 10,6 млрд рублей.

15:06 / 26:09:2026
Российские дроны взяли под полный контроль небо над Добропольем
Российские расчеты беспилотных систем группировки «Центр» обеспечили полный контроль над небом на Добропольском направлении, уничтожая вражеские пункты управления и технику.
Подробнее
13:47 / 26:09:2026
Вучич заявил о планах продлить соглашение на поставки российского газа
Президент Сербии Александр Вучич после телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным, заявил, что рассчитывает сохранить выгодные условия импорта энергоносителей.
14Подробнее
13:19 / 26:09:2026
Вучич поздравил Владимира Путина с успешным проведением выборов в Госдуму
Президент Сербии Александр Вучич поздравил российского коллегу Владимира Путина с успешным проведением выборов в Государственную думу
Подробнее
12:37 / 26:09:2026
ПВО России за сутки сбила 1222 украинских беспилотника
Средствами ПВО за минувшие сутки сбиты четыре управляемые авиабомбы, два снаряда американской РСЗО HIMARS и 1222 беспилотника.
Подробнее
12:08 / 26:09:2026
Российские войска освободили харьковские Петропавловку и Лозовую, сумское Марьино
Подразделения группировки «Север» продолжают сжимать кольцо окружения формирований ВСУ на северо-востоке Харьковской области и расширять внешнюю зону контроля, сообщили в Минобороны.
Подробнее