Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 августа 2022
10:42 / 15.08.2022
Китай начал учения вокруг Тайваня в ответ на визит конгрессменов США
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:42 / 15.08.2022 | ОБНОВЛЕНО: 10:36 / 15.08.2022
«Восточная зона боевого командования Народно-освободительной армии Китая организовала совместные боевые учения и патрулирование вокруг Тайваня с участием разных родов войск, которые должны стать решительным отпором и сдерживающим фактором для тайваньско-американского сговора», – сказал У Цянь, слова которого приводятся в официальном аккаунте Минобороны в WeChat.

Он добавил, что китайская армия продолжает тренировать боевую подготовку, чтобы «стойко защищать суверенитет и территориальную целостность Китая, а также чтобы решительно пресечь любые формы сепаратизма на Тайване и внешнее вмешательство», передает РИА «Новости».

«Это (визит) серьезно нарушает принцип «одного Китая» и положения трех совместных китайско-американских коммюнике. Нарушает суверенитет и территориальную целостность Китая, подает неверные сигналы сепаратистским силам, выступающим за «независимость Тайваня», полностью обнажает лицо США как разрушителя мира и стабильности в Тайваньском проливе», – отметил У Цянь.

Он подчеркнул, что Тайвань является частью Китая, и иностранные силы не должны вмешиваться в этот вопрос.

«Мы предупреждаем США и Демократическую прогрессивную партию Тайваня, что попытки с помощью Тайваня взять под контроль КНР обречены на провал. Полагаться на США для обретения независимости равносильно самоубийству», – заключил он.

В воскресенье МИД Тайваня сообщил, что делегация конгрессменов из США, возглавляемая сенатором Эдом Марки, прибыла на Тайвань. Ранее Американский институт на Тайване (который де-факто выполняет роль посольства США на острове) сообщил, что делегация посетит Тайвань 14-15 августа 2022 года в рамках более крупного визита в Индо-Тихоокеанский регион. Всего в делегацию вошли пять политиков. Отмечалось, что делегация встретится с высокопоставленными тайваньскими чиновниками, чтобы обсудить отношения США и Тайваня, региональную безопасность, торговлю и инвестиции, глобальные цепочки поставок, изменение климата и другие важные вопросы, представляющие взаимный интерес.

Ранее спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси вопреки протестам со стороны Китая побывала на Тайване. Визит на Тайвань стал первой поездкой спикера Палаты представителей США с 1997 года, Пелоси – самый высокопоставленный чиновник США, посетивший остров за 25 лет. Китай обвинил США в попытке изменить статус-кво Тайваньского пролива.

12:16 / 10:01:2026
В аэропорту Шереметьево сняли ограничения на прием и выпуск самолетов
После временных ограничений столичный аэропорт Шереметьево возобновил прием и отправку всех рейсов, сообщила авиагавань.
Подробнее
09:53 / 10:01:2026
Минобороны сообщило об уничтожении восьми украинских БПЛА за два часа
В течение двух часов российская система ПВО ликвидировала восемь украинских беспилотников в разных регионах страны, включая Крым, Костромскую область и Адыгею, сообщило Минобороны.
Подробнее
07:32 / 10:01:2026
Совбез ООН запланировал заседание по Украине на 12 января
Заседание Совета Безопасности ООН по украинскому вопросу назначено на 12 января, свидетельствует расписание СБ.
14Подробнее
06:23 / 10:01:2026
Пожар на нефтебазе произошел из-за падения обломков БПЛА в Волгоградской области
В результате атаки беспилотников на нефтебазе в Октябрьском районе Волгоградской области возникло возгорание, сообщил губернатор Андрей Бочаров.
Подробнее
03:44 / 10:01:2026
ПВО сбила летевший на Москву беспилотник
Летевший на Москву беспилотник был сбит системами ПВО, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Подробнее