Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 августа 2022
10:42 / 15.08.2022
Китай начал учения вокруг Тайваня в ответ на визит конгрессменов США
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:42 / 15.08.2022 | ОБНОВЛЕНО: 10:36 / 15.08.2022
«Восточная зона боевого командования Народно-освободительной армии Китая организовала совместные боевые учения и патрулирование вокруг Тайваня с участием разных родов войск, которые должны стать решительным отпором и сдерживающим фактором для тайваньско-американского сговора», – сказал У Цянь, слова которого приводятся в официальном аккаунте Минобороны в WeChat.

Он добавил, что китайская армия продолжает тренировать боевую подготовку, чтобы «стойко защищать суверенитет и территориальную целостность Китая, а также чтобы решительно пресечь любые формы сепаратизма на Тайване и внешнее вмешательство», передает РИА «Новости».

«Это (визит) серьезно нарушает принцип «одного Китая» и положения трех совместных китайско-американских коммюнике. Нарушает суверенитет и территориальную целостность Китая, подает неверные сигналы сепаратистским силам, выступающим за «независимость Тайваня», полностью обнажает лицо США как разрушителя мира и стабильности в Тайваньском проливе», – отметил У Цянь.

Он подчеркнул, что Тайвань является частью Китая, и иностранные силы не должны вмешиваться в этот вопрос.

«Мы предупреждаем США и Демократическую прогрессивную партию Тайваня, что попытки с помощью Тайваня взять под контроль КНР обречены на провал. Полагаться на США для обретения независимости равносильно самоубийству», – заключил он.

В воскресенье МИД Тайваня сообщил, что делегация конгрессменов из США, возглавляемая сенатором Эдом Марки, прибыла на Тайвань. Ранее Американский институт на Тайване (который де-факто выполняет роль посольства США на острове) сообщил, что делегация посетит Тайвань 14-15 августа 2022 года в рамках более крупного визита в Индо-Тихоокеанский регион. Всего в делегацию вошли пять политиков. Отмечалось, что делегация встретится с высокопоставленными тайваньскими чиновниками, чтобы обсудить отношения США и Тайваня, региональную безопасность, торговлю и инвестиции, глобальные цепочки поставок, изменение климата и другие важные вопросы, представляющие взаимный интерес.

Ранее спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси вопреки протестам со стороны Китая побывала на Тайване. Визит на Тайвань стал первой поездкой спикера Палаты представителей США с 1997 года, Пелоси – самый высокопоставленный чиновник США, посетивший остров за 25 лет. Китай обвинил США в попытке изменить статус-кво Тайваньского пролива.

00:18 / 02:12:2025
За пассажирами застрявшего в Ленобласти «Сапсана» направили резервный поезд
Резервный поезд был направлен к перегону Тосно – Ушаки Ленинградской области, где около 21.30 по техническим причинам остановился «Сапсан» и не мог продолжать движение.
Подробнее
22:27 / 01:12:2025
Герасимов доложил Путину об освобождении Красноармейска и Волчанска
Президент России Владимир Путин посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск, где получил доклады о взятии под контроль Красноармейска (Покровска) в ДНР и Волчанска в Харьковской области, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
14Подробнее
19:50 / 01:12:2025
Судан предложил России разместить на своей территории военно-морскую базу
Суданские власти предложили России создать военно-морскую базу на Красном море, пишет The Wall Street Journal.
14Подробнее
17:53 / 01:12:2025
МИД Японии подтвердил курс на заключение мирного договора с Россией
Правительство Японии сохраняет решимость разрешить территориальный спор с Россией по южной части Курильских островов и подписать мирный договор, сообщил глава МИД Японии Тосимицу Мотэги.
14Подробнее
16:28 / 01:12:2025
Определен возможный срок запуска безвизового режима с Саудовской Аравией
Безвизовый режим между Россией и Саудовской Аравией может начать действовать уже в начале следующего года, сообщил вице-премьер России Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24».
Подробнее