Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 августа 2022
09:26 / 15.08.2022
РКК «Энергия» представила макет новой Российской орбитальной станции на «Армии-2022»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:26 / 15.08.2022 | ОБНОВЛЕНО: 09:10 / 15.08.2022
На макете представлена станция сразу второго этапа. На макете также виден пристыкованный перспективный корабль «Орел», а также корабли «Союз» и «Прогресс», передает ТАСС.

«В настоящее время РКК «Энергия» (входит в Роскосмос) разрабатывает эскизный проект Российской орбитальной станции, развертывание которой предполагается в два этапа. По предварительным проработкам, на первом этапе станция будет включать четыре модуля: научно-энергетический, узловой, базовый и шлюзовой. Это обеспечит экипаж из двух человек суммарным гермообъемом 228 куб. м, в том числе до 19 куб. м для размещения научного оборудования», – говорится в сообщении Роскосмоса в Telegram-канале.

Íà âòîðîì ýòàïå ñòàíöèþ ïëàíèðóåòñÿ äîïîëíèòü öåëåâûì è ïðîèçâîäñòâåííûì ìîäóëÿìè, à òàêæå ïëàòôîðìîé îáñëóæèâàíèÿ. Ñðåäè íîâûõ êà÷åñòâ è âîçìîæíîñòåé ðàçðàáîò÷èêè âûäåëÿþò áîëüøóþ ýíåðãåòèêó äëÿ öåëåâûõ çàäà÷, óíèôèêàöèþ ìîäóëåé è âîçìîæíîñòü âçàèìîäåéñòâèÿ ñ ïåðñïåêòèâíûìè ñïóòíèêîâûìè ãðóïïèðîâêàìè

В госкорпорации рассказали, что на втором этапе Российскую орбитальную станцию планируется дополнить целевым и производственным модулями, а также платформой обслуживания. За счет этого суммарный гермообъем станции для экипажа из двух-четырех человек увеличится до 667 куб. м, из них до 49 куб. м – для установки научной аппаратуры.

Среди новых качеств и возможностей национальной станции разработчики выделяют большую энергетику для целевых задач, унификацию модулей, возможность взаимодействия с перспективными спутниковыми группировками и различные режимы функционирования.

Ранее генконструктор РКК «Энергия» Владимир Соловьев сообщил журналу «Русский космос», что новую российскую орбитальную служебную станцию (РОСС) можно будет использовать как базу для полетов к Луне, куда будут прибывать космические корабли с Земли.

17:59 / 07:11:2026
ВС России поразили электроподстанцию под Киевом и судно с военным грузом
Российские беспилотники нанесли удары по электроподстанции в районе населенного пункта Новые Петровцы Киевской области и сухогрузу с военными грузами в Черном море, сообщило Министерство обороны.
Подробнее
17:54 / 07:11:2026
МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего
Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.
Подробнее
17:11 / 07:11:2026
МИД назвал законными целями любые войсковые подразделения на Украине
Российские военные будут рассматривать любые войсковые подразделения на Украине как законные цели, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Подробнее
16:59 / 07:11:2026
Ракета «Союз-2.1б» с военным спутником стартовала с космодрома Плесецк
Космические войска Воздушно-космических сил успешно запустили ракету-носитель «Союз-2.1б» с аппаратом в интересах Министерства обороны с космодрома Плесецк.
Подробнее
14:13 / 07:11:2026
IIHF отстранила взрослую и молодежную сборные Белоруссии от ЧМ по хоккею
Совет Международной федерации хоккея (IIHF) постановил не допускать молодежную и взрослую сборные Белоруссии к участию в чемпионатах мира в 2027 году, сообщила организация.
14Подробнее