Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 августа 2022
09:26 / 15.08.2022
РКК «Энергия» представила макет новой Российской орбитальной станции на «Армии-2022»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:26 / 15.08.2022 | ОБНОВЛЕНО: 09:10 / 15.08.2022
На макете представлена станция сразу второго этапа. На макете также виден пристыкованный перспективный корабль «Орел», а также корабли «Союз» и «Прогресс», передает ТАСС.

«В настоящее время РКК «Энергия» (входит в Роскосмос) разрабатывает эскизный проект Российской орбитальной станции, развертывание которой предполагается в два этапа. По предварительным проработкам, на первом этапе станция будет включать четыре модуля: научно-энергетический, узловой, базовый и шлюзовой. Это обеспечит экипаж из двух человек суммарным гермообъемом 228 куб. м, в том числе до 19 куб. м для размещения научного оборудования», – говорится в сообщении Роскосмоса в Telegram-канале.

         ,    .            ,

В госкорпорации рассказали, что на втором этапе Российскую орбитальную станцию планируется дополнить целевым и производственным модулями, а также платформой обслуживания. За счет этого суммарный гермообъем станции для экипажа из двух-четырех человек увеличится до 667 куб. м, из них до 49 куб. м – для установки научной аппаратуры.

Среди новых качеств и возможностей национальной станции разработчики выделяют большую энергетику для целевых задач, унификацию модулей, возможность взаимодействия с перспективными спутниковыми группировками и различные режимы функционирования.

Ранее генконструктор РКК «Энергия» Владимир Соловьев сообщил журналу «Русский космос», что новую российскую орбитальную служебную станцию (РОСС) можно будет использовать как базу для полетов к Луне, куда будут прибывать космические корабли с Земли.

04:06 / 12:09:2026
Ключевые конгрессмены-демократы в США выступили против законопроекта Грэма
Старшие демократы в ключевых комитетах Палаты представителей Конгресса США выступили против законопроекта покойного Линдси Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов) об ужесточении санкций против России.
Подробнее
22:56 / 11:09:2026
Путин: Россия не угрожает и не собирается угрожать Европе
Москва не угрожает и не собирается угрожать Европе, заявил президент России Владимир Путин.
Подробнее
21:48 / 11:09:2026
Путин: БРИКС формирует контуры нового справедливого миропорядка
БРИКС становится площадкой для формирования нового справедливого и демократического миропорядка. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Малайзии Анваром Ибрагимом на полях саммита объединения в Индии.
Подробнее
20:16 / 11:09:2026
Здание подразделения компании «Киевстар» поражено в Киеве
В Киеве российский беспилотник «Герань-4» нанес удар по зданию подразделения телекоммуникационной компании «Киевстар», что уже подтвердил Владимир Зеленский.
Подробнее
18:33 / 11:09:2026
Глава РФПИ объявил о создании платежной системы стран БРИКС – BRICS Pay
Страны БРИКС достигли банковского соглашения по BRICS Pay, которая фактически станет платежной системой для государств объединения. Об этом сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.
14Подробнее