Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 августа 2022
16:24 / 13.08.2022
После ракетного удара ВСУ по Каховской ГЭС отключена одна турбина
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:24 / 13.08.2022 | ОБНОВЛЕНО: 16:23 / 13.08.2022
«На данный момент у нас в строю три гидроагрегата. До попадания в районе северного торца было четыре гидроагрегата. Но в связи с тем, что появилась опасность разлива масла в результате попадания и разлета осколков, шестой гидроагрегат для обеспечения безопасности станции был выведен из эксплуатации», – цитирует ТАСС Зеленского.

По его словам, Каховская гидроэлектростанция работает в аварийном режиме из-за постоянных обстрелов со стороны ВСУ.

«В аварийном режиме мы работаем с первых дней боевых действий, это внештатная обстановка. Собственные нужды станции, резервные 6 кВ, потеряны, работаем в очень опасном режиме», – отметил Зеленский.

Он также предупредил, что повреждения, которые могут быть нанесены плотине Каховской гидроэлектростанции в результате украинских обстрелов, чреваты риском атомной катастрофы на Запорожской АЭС.

«При проблемах с плотиной Каховской ГЭС будут большие неприятности на Запорожской АЭС. [Это] может привести к развитию ядерной катастрофы», – заявил замдиректора станции.

Ранее ВСУ обстреляли Каховскую ГЭС из РСЗО HIMARS.

До этого ПВО отразила ракетный удар ВСУ по Каховской ГЭС в конце июля.

15:19 / 04:07:2026
Белоусов поздравил военных с освобождением Константиновки
Министр обороны Андрей Белоусов направил поздравительные телеграммы личному составу шести соединений и частей, отличившихся при освобождении города Константиновка в ДНР, сообщило Минобороны.
Подробнее
13:50 / 04:07:2026
ВС России уничтожили крупное хранилище топлива ВСУ в Харьковской области
ВС России поразили беспилотником «Герань-4» хранилище ГСМ в Харьковской области, которым пользовались ВСУ, сообщило Минобороны.
Подробнее
11:48 / 04:07:2026
Минобороны: Задачи по освобождению Донбасса будут выполнены
Российские войска гарантированно завершат миссию по по освобождению Донбасса в строгом соответствии с приказами верховного главнокомандующего, заявили в Минобороны.
14Подробнее
11:17 / 04:07:2026
Минобороны: Ключ к последнему оплоту киевского режима в Донбассе под контролем
Освобожденная Константиновка является ключом к последнему оплоту Киева в Донбассе – Краматорско-Славянской агломерации, сообщил на брифинге начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил – первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Сергея Рудской.
14Подробнее
11:11 / 04:07:2026
Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки
В ходе операции по освобождению города Константиновка в ДНР украинские войска потеряли более 13,5 тыс. военнослужащих и значительное количество военной техники, сообщили в Минобороны.
14Подробнее