Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 августа 2022
16:24 / 13.08.2022
После ракетного удара ВСУ по Каховской ГЭС отключена одна турбина
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:24 / 13.08.2022 | ОБНОВЛЕНО: 16:23 / 13.08.2022
«На данный момент у нас в строю три гидроагрегата. До попадания в районе северного торца было четыре гидроагрегата. Но в связи с тем, что появилась опасность разлива масла в результате попадания и разлета осколков, шестой гидроагрегат для обеспечения безопасности станции был выведен из эксплуатации», – цитирует ТАСС Зеленского.

По его словам, Каховская гидроэлектростанция работает в аварийном режиме из-за постоянных обстрелов со стороны ВСУ.

«В аварийном режиме мы работаем с первых дней боевых действий, это внештатная обстановка. Собственные нужды станции, резервные 6 кВ, потеряны, работаем в очень опасном режиме», – отметил Зеленский.

Он также предупредил, что повреждения, которые могут быть нанесены плотине Каховской гидроэлектростанции в результате украинских обстрелов, чреваты риском атомной катастрофы на Запорожской АЭС.

«При проблемах с плотиной Каховской ГЭС будут большие неприятности на Запорожской АЭС. [Это] может привести к развитию ядерной катастрофы», – заявил замдиректора станции.

Ранее ВСУ обстреляли Каховскую ГЭС из РСЗО HIMARS.

До этого ПВО отразила ракетный удар ВСУ по Каховской ГЭС в конце июля.

20:46 / 27:02:2026
Reuters: Киев экспортировал нефть по «Дружбе»
До остановки прокачки по магистрали «Дружба» через систему поставлялась не только российская, но и украинская нефть, однако объемы последних были значительно меньше, пишет Reuters.
Подробнее
18:54 / 27:02:2026
Информресурсы Роскомнадзора и Минобороны подверглись DDoS-атаке
Информационные ресурсы Роскомнадзора и Министерства обороны России подверглись масштабной DDoS-атаке.
Подробнее
17:03 / 27:02:2026
Губернатор Хинштейн опроверг слухи о многочисленных жертвах при атаке беспилотников
Губернатор Курской области Александр Хинштейн опроверг сообщения о многочисленных пострадавших и погибших при атаке беспилотников в Курске.
14Подробнее
14:55 / 27:02:2026
Новак: Экспорт нефти из России в 2025 году снизился на 1%
Экспорт нефти из России в 2025 году составил 238 млн тонн, что примерно на 1% меньше, чем годом ранее, следует из презентации вице-премьера Александра Новака.
14Подробнее
14:21 / 27:02:2026
Эксперт: Попытки навести порядок на афгано-пакистанской границе обречены на провал
Попытки Пакистана и Афганистана навести порядок на границе – линии Дюранда – обречены на провал, пока там не прекратится криминальная деятельность и не поменяется социальный уклад, а он не меняется тысячелетиями, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее Пакистан и Афганистан возобновили взаимные обстрелы.
Подробнее