Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 августа 2022
14:49 / 13.08.2022
Военный эксперт объяснил значение освобождения Песков
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:49 / 13.08.2022 | ОБНОВЛЕНО: 14:49 / 13.08.2022
«За последние восемь лет в Песках создавались укрепленные оборонительные сооружения, поселок стал знаковым опорным пунктом ВСУ. Именно отсюда украинцы постоянно обстреливали Донецк, причем даже не из дальнобойной артиллерии, а из минометов. Поэтому освобождение Песков – очень знаковый момент. Это освобождение так же важно, как освобождение Волновахи и Попасной», – считает капитан I ранга, заместитель главного редактора журнала «Воин России» Василий Дандыкин. 

На этом направлении велись кровопролитные бои, подчеркивает собеседник, поэтому скоро стоит ожидать подвижек на других направлениях, где находятся опорные пункты украинских военных формирований. «Уже есть подвижки в направлении Артемовска, Соледара, Северска», – отметил эксперт. 

Успех союзных войск по освобождению Песков стал возможен вскоре после того, как ВСУ оттянули часть войск и артиллерии к херсонскому направлению. «По дороге ВСУ прилично «пощипали» и наши войска сумели добиться успеха», – добавил собеседник.

Об освобождении Песков сообщили в субботу в Минобороны. Кроме того, в ходе наступательных действий союзных сил в районе Артемовска в Донецкой народной республике полностью уничтожены две роты 72-й украинской механизированной бригады.

Ранее на этой неделе стало известно, что в районе Песков в результате ударов ВКС России утратила боеспособность 56-я мотопехотная бригада ВСУ. В подразделениях соединения было уничтожено до 70% личного состава.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

17:44 / 04:07:2026
Медведев назвал взятие Константиновки важным в достижении целей СВО
Установление контроля над Константиновкой стало значимым шагом на пути к полному освобождению территории Донбасса и успешному выполнению поставленных боевых задач, отметил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.
Подробнее
17:07 / 04:07:2026
Российские войска за сутки освободили пять населенных пунктов
Бойцы 1-й танковой армии развернули российский флаг в Шийковке, подразделения 20-й общевойсковой армии группировки «Запад» взяли под контроль Новый Мир, Чернещину и Дружелюбовку в Харьковской области, а группировка «Центр» освободила Василевку в ДНР.
Подробнее
16:04 / 04:07:2026
ВС России сорвали попытку киевского режима ответить на массированный удар
Российские силы противовоздушной обороны в ночь на 4 июля отразили масштабную атаку, уничтожив сотни беспилотников и десять ракет «Фламинго», сообщило Минобороны.
14Подробнее
15:19 / 04:07:2026
Белоусов поздравил военных с освобождением Константиновки
Министр обороны Андрей Белоусов направил поздравительные телеграммы личному составу шести соединений и частей, отличившихся при освобождении города Константиновка в ДНР, сообщило Минобороны.
Подробнее
13:50 / 04:07:2026
ВС России уничтожили крупное хранилище топлива ВСУ в Харьковской области
ВС России поразили беспилотником «Герань-4» хранилище ГСМ в Харьковской области, которым пользовались ВСУ, сообщило Минобороны.
Подробнее