Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 августа 2022
06:44 / 13.08.2022
Венесуэла приостановила отправку нефти в Европу
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:44 / 13.08.2022 | ОБНОВЛЕНО: 06:43 / 13.08.2022
Источники Reuters заявили, что компания PDVSA больше не заинтересована в списании долгов перед итальянской Eni и испанской Repsol в обмен на нефть (соответствующее соглашение о поставках было одобрено Госдепом США). Как указывает Reuters, поставки из Венесуэлы в Испанию позволили Европе сократить закупки у России, передает ТАСС.

Источник сообщил, что «PDVSA хочет вернуться к нефтяным свопам, но это пока невозможно», а «сделки в формате нефть в обмен на списание долга не интересны». Запасы нефти в порту Хосе в начале недели составляли 5 млн баррелей, но PDVSA не планирует отправку Eni и Repsol в августе.

Eni за два месяца импортировала 3,6 млн баррелей, которые были затем поставлены Repsol, чьи нефтеперерабатывающие предприятия настроены на переработку именно такого типа нефти. В июне и июле Венесуэла экспортировала по 545 тыс. баррелей в сутки.

Пересмотр условий сделки может помочь Венесуэле возобновить добычу сверхтяжелой нефти на месторождениях в поясе Ориноко, для чего требуются импортные растворители, а также улучшить ситуацию с дефицитом топлива в стране, отмечает Reuters.

Напомним, в мае Вашингтон одобрил возобновление операций в Венесуэле для нефтяных компаний США и Европы. США разрешили двум компаниям поставлять нефть из Венесуэлы в Европу.

20:12 / 13:11:2025
В Карелии потерпел крушение Су-30
Самолет Су-30 разбился в Карелии во время учебно-тренировочного полета, сообщили в Минобороны России.
Подробнее
17:20 / 13:11:2025
ВСУ бросили в бой последние резервы на Харьковском направлении
На Харьковском направлении подразделения Вооруженных сил Украины перебрасывают последние резервы, в том числе силы, ранее находившиеся на восстановлении.
14Подробнее
16:09 / 13:11:2025
ВС России вступили в уличные бои на западе Купянска
В западной части Купянска ведутся ожесточенные уличные бои, сообщил заместитель главы военно-гражданской администрации Харьковской области по обороне и безопасности Евгений Лисняк на брифинге.
Подробнее
14:27 / 13:11:2025
Путин передал благодарность бойцам 177-го полка морской пехоты
Президент России Владимир Путин поблагодарил военнослужащих 177-го отдельного гвардейского полка морской пехоты Краснознаменной Каспийской флотилии.
14Подробнее
13:42 / 13:11:2025
Кремль: Украина вернется к переговорам с гораздо более худших позиций
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Украине придется возобновить переговоры с Россией, однако ее позиции будут значительно слабее, чем прежде.
14Подробнее