В Эстонии заявили о планах «закрыть» Финский пролив для российских военных кораблей
«Нам нужно объединить нашу береговую оборону. Дальность действия эстонских и финских ракет превышает ширину Финского залива. Это значит, что мы объединяем нашу ПРО и делимся друг с другом всей информацией», – цитирует РИА «Новости» Певкуру. Он также отметил, что данная перспектива станет возможна, когда Финляндия станет полноправным членом НАТО.
Эстонский министр считает, что интеграция финской и эстонской ПРО позволяет «закрыть» Финский залив для российских военных кораблей.
«Балтийское море является внутренним морем НАТО, когда к НАТО присоединились Финляндия и Швеция. Ситуация изменится по сравнению с тем, что есть сегодня», – считает эстонский министр обороны.
Ранее о том, что Балтика станет внутренним морем НАТО заявлял президент Польши.
Глава Пентагона призвал страны НАТО быстрее принять Финляндию и Швецию в альянс.
До этого президент США Джо Байден подписал протоколы о ратификации в США договоренностей относительно приема в НАТО Финляндии и Швеции.
00:09 / 15:07:2026
Экипаж «Союз МС-29» успешно перешел на МКС
Российские космонавты Петр Дубров и Анна Кикина с астронавтом НАСА Анилом Менони открыли люки корабля «Союз МС-29» и перешли на борт Международной космической станции (МКС).
Подробнее22:49 / 14:07:2026
Собянин: В сторону Московского региона за последние сутки летело 340 БПЛА
Вечером вторника столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил о 340 дронах ВСУ, летевших в сторону Московского региона, часть из которых была уничтожена силами ПВО на подлете к городу.
14Подробнее21:39 / 14:07:2026
США начали новую серию ударов по Ирану
Американская авиация приступила к массированным бомбардировкам иранской территории, сообщил неназванный американский чиновник.
Подробнее19:33 / 14:07:2026
На сайте МОК восстановили раздел о России
Официальный портал Международного олимпийского комитета возобновил работу страницы, посвященной российским атлетам.
14Подробнее18:27 / 14:07:2026
Турция объявила Нетаньяху в розыск через Интерпол
Премьер-министр Израиля объявлен в международный розыск по делу о задержании флотилии с гуманитарной помощью для сектора Газа.
14Подробнее





