Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 августа 2022
16:27 / 12.08.2022
В Запорожской области предупредили о возможной остановке реактора АЭС
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:27 / 12.08.2022 | ОБНОВЛЕНО: 16:27 / 12.08.2022
«Боевики Зеленского выработали несколько стратегий, чтобы заваливать большим количеством снарядов, ракет, дронов и так далее, отвлекая систему ПВО и пытаясь ее пробить», – приводит РИА «Новости» слова Рогова.

По его словам, украинская армия осуществляет целенаправленные обстрелы по охладительному контору, который гарантирует безопасность и систему охлаждения реакторов, линиям электропередач и сухому хранилищу ядерного топлива.

«Остановить реактор – это быстро, а потом надо два-три года его расхолаживать, то есть вода через него прогоняется в больших объемах, чтобы он не перегрелся, иначе будет происходить вторичный распад ядерного топлива», – подчеркнул чиновник.

Ранее в Энергодаре обнаружены обломки запущенных в сторону ЗАЭС американских ракет GMLRS. 

Ранее Рогов сообщал, что огонь по Запорожской АЭС вели военнослужащие 44-й артиллерийской бригады украинских военных. По его словам, один из снарядов ВСУ упал в 10 метрах от хранилища отработавшего ядерного топлива.

В четверг администрация Запорожской области зафиксировала за последние сутки минимум три попадания снарядов в районе хранилища радиоактивных изотопов Запорожской АЭС.

Пять ракет ВСУ попали в район пожарной части рядом с ЗАЭС, здание МЧС получило сильные повреждения. В результате обстрела повреждения получило оборудование для охлаждения ядерных реакторов.

04:23 / 10:08:2026
ПВО сбила семь атаковавших Севастополь украинских беспилотников
Силами ПВО уничтожены семь беспилотников ВСУ, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Подробнее
03:52 / 10:08:2026
ПВО сбила летевшие на Москву беспилотники
Силами противовоздушной обороны сбиты восемь БПЛА, летевших на Москву, сообщил мэр Сергей Собянин.
Подробнее
02:15 / 10:08:2026
В МИД объяснили невозможность «заморозки» конфликта вокруг Украины
Москве не подходит вариант заморозки конфликта вокруг Украины, требуется устранить первопричины конфликта, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.
Подробнее
00:51 / 10:08:2026
Российские войска нанесли удар по промышленной зоне в Харькове
В результате российского удара по промышленной зоне в Харькове поврежден объект инфраструктуры, сообщил мэр Харькова Игорь Терехов.
Подробнее
18:09 / 09:08:2026
DPA: Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»
Критическое снижение уровня воды в немецких реках привело к появлению зловещих предвестников неурожая, напоминающих о сильнейших исторических засухах.
14Подробнее