Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 августа 2022
11:31 / 12.08.2022
Власти Запорожской области установили причастных к обстрелам АЭС
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:31 / 12.08.2022 | ОБНОВЛЕНО: 11:28 / 12.08.2022
«Уже определены, кто четко стрелял и попадал [по территории Запорожской АЭС]. Это террористы из 44-й артиллерийской бригады ВСУ, боевики [президента Украины Владимира] Зеленского. Били они из Никополя из 152-миллиметровых орудий, целенаправленно именно по Запорожской АЭС», – передает ТАСС его слова.

При этом Рогов добавил, что обстрелы со стороны ВСУ привели к повреждениям на территории Запорожской АЭС, однако работа реакторов не нарушена.

«Были повреждения, но повреждения, слава Богу, не критического характера. Была, по сути, уничтожена часть здания МЧС, там, где находились наши пожарные, непосредственно бригады, которые реагировали на вызовы. Это непосредственно рядом с корпусами атомной станции и энергоблоками», – отметил представитель администрации.

Также Рогов рассказал, что украинские войска вновь обстреляли АЭС, в результате чего на станции не удалось вовремя провести пересменку.

«Обратите внимание, что обстрелы АЭС ведутся именно управляемыми снарядами производства тех же англосаксов. Они тем и опасны, что управляемыми – они летят туда, куда их отправляли», – сказал он.

Кроме того, по словам представителя администрации, часть здания МЧС непосредственно рядом с корпусами Запорожской АЭС практически уничтожена после украинских обстрелов.

Рогов заявил, что один из снарядов ВСУ упал в 10 метрах от хранилища отработавшего ядерного топлива. «Шаг за шагом били все прицельнее. Один из снарядов упал вообще в 10 метрах от хранилища [отработавшего] ядерного топлива», – сказал он.

В четверг администрация Запорожской области зафиксировала за последние сутки минимум три попадания снарядов в районе хранилища радиоактивных изотопов Запорожской АЭС.

Пять ракет ВСУ попали в район пожарной части рядом с ЗАЭС, здание МЧС получило сильные повреждения. В результате обстрела повреждения получило оборудование для охлаждения ядерных реакторов.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

03:58 / 11:02:2026
Посол России назвал позицию Японии гротескной
Японские власти одновременно говорят о желании заключить мирный договор с Россией и намерении ужесточать санкции, такая позиция вызывает лишь отторжение, заявил посол России в Японии Николай Ноздрев.
Подробнее
02:37 / 11:02:2026
Пожар произошел на территории завода в Волгограде из-за атаки БПЛА
В результате атаки беспилотников на территории Волгоградской области зафиксированы повреждение жилого дома и возгорание на заводе, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.
Подробнее
00:17 / 11:02:2026
ВСУ атаковали многоквартирный дом в Васильевке в Запорожской области
Многоквартирный дом в Васильевке подвергся атаке беспилотника вооруженных сил Украины, сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.
Подробнее
21:41 / 10:02:2026
Лавров: Россия вернет исконно русские земли
Российская сторона намерена вернуть себе исконно русские земли, как того желают русские люди на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
14Подробнее
19:11 / 10:02:2026
Из горящего дома в Москве спасли 25 человек
Площадь пожара в жилом восьмиэтажном доме на Пресненском валу в Москве увеличилась до 250 кв. метров, спасены 25 человек, сообщили в МЧС России.
Подробнее