Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 августа 2022
11:31 / 12.08.2022
Власти Запорожской области установили причастных к обстрелам АЭС
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:31 / 12.08.2022 | ОБНОВЛЕНО: 11:28 / 12.08.2022
«Уже определены, кто четко стрелял и попадал [по территории Запорожской АЭС]. Это террористы из 44-й артиллерийской бригады ВСУ, боевики [президента Украины Владимира] Зеленского. Били они из Никополя из 152-миллиметровых орудий, целенаправленно именно по Запорожской АЭС», – передает ТАСС его слова.

При этом Рогов добавил, что обстрелы со стороны ВСУ привели к повреждениям на территории Запорожской АЭС, однако работа реакторов не нарушена.

«Были повреждения, но повреждения, слава Богу, не критического характера. Была, по сути, уничтожена часть здания МЧС, там, где находились наши пожарные, непосредственно бригады, которые реагировали на вызовы. Это непосредственно рядом с корпусами атомной станции и энергоблоками», – отметил представитель администрации.

Также Рогов рассказал, что украинские войска вновь обстреляли АЭС, в результате чего на станции не удалось вовремя провести пересменку.

«Обратите внимание, что обстрелы АЭС ведутся именно управляемыми снарядами производства тех же англосаксов. Они тем и опасны, что управляемыми – они летят туда, куда их отправляли», – сказал он.

Кроме того, по словам представителя администрации, часть здания МЧС непосредственно рядом с корпусами Запорожской АЭС практически уничтожена после украинских обстрелов.

Рогов заявил, что один из снарядов ВСУ упал в 10 метрах от хранилища отработавшего ядерного топлива. «Шаг за шагом били все прицельнее. Один из снарядов упал вообще в 10 метрах от хранилища [отработавшего] ядерного топлива», – сказал он.

В четверг администрация Запорожской области зафиксировала за последние сутки минимум три попадания снарядов в районе хранилища радиоактивных изотопов Запорожской АЭС.

Пять ракет ВСУ попали в район пожарной части рядом с ЗАЭС, здание МЧС получило сильные повреждения. В результате обстрела повреждения получило оборудование для охлаждения ядерных реакторов.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

12:04 / 26:03:2026
На подлете к Москве с начала суток сбито 24 беспилотника
На подлете к Москве с начала суток сбито 24 беспилотных летательных аппарата, обломки которых уже обследуют специалисты экстренных служб, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
Подробнее
10:12 / 26:03:2026
Крупнейшие аэропорты США оказались на грани закрытия
Американские аэропорты столкнулись с рекордными задержками на досмотре и риском остановки работы на фоне многонедельной неоплаты труда сотрудников службы безопасности.
14Подробнее
09:38 / 26:03:2026
Турецкий танкер с нефтью из России подвергся атаке дронов в Черном море
В результате атаки дронами поврежден турецкий танкер Altura с 140 тыс. тонн нефти, следовавший из Новороссийска в Стамбул, экипаж не пострадал, сообщил телеканал NTV.
14Подробнее
09:06 / 26:03:2026
ВСУ атаковали Выборг дронами с канадскими зарядами
К атаке на Выборг могли быть причастны дроны UJ-22 с установленными канадскими зарядами массой около 17 кг, заявил находящийся на месте происшествия военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС Александр Степанов.
14Подробнее
08:22 / 26:03:2026
На подлете к Москве уничтожены 14 беспилотников
В результате отражения атаки силами ПВО Минобороны было уничтожено 14 беспилотников, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
14Подробнее