В МИД назвали русофобским решение Латвии признать РФ «спонсором терроризма»
«Данный шаг высшего законодательного органа власти Латвии находится в грубом противоречии с действующим международным правом и нарушает принцип суверенного равенства государств, зафиксированный в пункте 1 статьи 2 Устава ООН», – следует из релиза ведомства.
Отмечается, что безосновательные обвинения в адрес России исходят от страны, которая находится на усиленном мониторинге Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).
Подчеркивается, что в отличие от этого прибалтийского государства России по результатам взаимной оценки ФАТФ в 2019 году присвоен наивысший рейтинг эффективности национальной антиотмывочной системы. Латвийскому парламенту было рекомендовано прекратить заниматься провокациями.
Напомним, парламент Латвии объявил Россию «страной – спонсором терроризма» и призвал страны Евросоюза немедленно приостановить выдачу виз россиянам и белорусам.
11:45 / 17:09:2026
Российские войска освободили харьковскую Малую Волчью и запорожскую Розовку
Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Малую Волчью в Харьковской области, а группировка «Восток» освободила Розовку в Запорожской области.
Подробнее10:46 / 17:09:2026
Глава УИК погибла при атаке дрона в Запорожской области
В Запорожской области в результате атаки беспилотника трагически погибла председатель участковой избирательной комиссии Елена Астанина, сообщили в ЦИК.
Подробнее09:59 / 17:09:2026
ВС России нанесли массированный удар по Киеву
В ходе ночного удара по украинскому ВПК российские военные поразили производство БПЛА RAX-2X, дата-центр «Де Ново Дата-Центр» в Киеве и Киевской области, кроме того, поражен металлургический комбинат «Запорожсталь».
14Подробнее09:42 / 17:09:2026
Минобороны показало удары дронами «Герань-4 Сикер» по судам в порту Черноморск
Ударные беспилотники «Герань-4 Сикер» отработали по трём сухогрузам и парому типа «РО-РО», доставлявших военные грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.
Подробнее08:29 / 17:09:2026
ВС России поразили цели в Киеве, Запорожье и Одесской области
В ночь на четверг российские военные нанесли массированный удар по предприятиям металлургической, радиоэлектронной промышленности Украины, предприятиям ВПК, указало Минобороны.
Подробнее





