Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 августа 2022
11:46 / 11.08.2022
Выявлен особый российский гибрид штаммов коронавируса
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:46 / 11.08.2022 | ОБНОВЛЕНО: 11:45 / 11.08.2022
«По состоянию на 10 августа в базу VGARus (национальная база данных геномных последовательностей вируса SARS-CoV-2 – прим. ВЗГЛЯД) загружено шесть геномных последовательностей, отнесенных к указанному варианту COVID-19. Сиквенсы датированы июлем и началом августа. Пять образцов для исследований взяты в Санкт-Петербурге, один – в Москве», – говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора.

Ранее издание РБК сообщило, что при исследованиях в Петербурге был выявлен новый вариант коронавируса, который пока не был замечен в других странах, – гибрид «омикрона» и «дельты».

Отмечается, что все пациенты с «дельтакроном» в России перенесли болезнь в легкой форме, госпитализация никому не потребовалась.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что в настоящий момент нет оснований считать, что гибридный вариант приводит к более тяжелому течению болезни или обладает большей трансмиссивностью.

«Вариант относится к недоминирующим линиям COVID-19 и в настоящий момент не оказывает значимого влияния на эпидобстановку ни в Санкт-Петербурге, ни в Москве. Эпидситуация в этих городах аналогична ситуации в целом по стране и характеризуется активным распространением субвариантов COVID-19 BA.4/BA.5 с преобладанием BA.5 в штаммовом составе», – отметили в ведомстве.

Ранее в России за сутки госпитализировали 2,5 тыс. человек с коронавирусом.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

01:36 / 29:06:2026
Путин: Поврежденные объекты российской инфраструктуры быстро восстанавливаются
По словам российского президента, есть необходимость наращивания выпуска средств ПВО и ускоренном восстановлении поврежденных объектов после серии ударов по критически важной энергетической инфраструктуре.
Подробнее
22:53 / 28:06:2026
Путин ответил на предложение Киева ограничить бои четырьмя регионами
Целью нового предложения, поступившего от Киева, ограничить боевые действия четырьмя регионами, является стремление в условиях нехватки личного состава перебросить туда высвободившиеся силы с других участков. Но спасать киевский режим Россия не собирается, заявил президент Владимир Путин.
14Подробнее
21:53 / 28:06:2026
В Белоруссии заявили об отсутствии лимитов на приграничных заправках
Автомобилисты Белоруссии массово переходят на высокооктановое топливо, при этом дефицита горючего на станциях не предвидится, рассказал начальник управления обеспечения углеводородным сырьем и реализации продукции центрального аппарата «Белоруснефть» Валерий Атрощенко
Подробнее
19:52 / 28:06:2026
Путин заявил о наличии 1,7 млн тонн запасов бензина в России
Президент России Владимир Путин предложил разработать дополнительные меры для обеспечения стабильного снабжения внутреннего рынка топливом на фоне незначительного снижения резервов.
14Подробнее
17:23 / 28:06:2026
Путин: Долг «Единой России» – сделать все для победы
Президент России в ходе партийного съезда «Единой России» призвал политиков объединить усилия и оказать максимальную поддержку бойцам на передовой ради успешного завершения спецоперации.
14Подробнее