Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
06 августа 2022
22:19 / 06.08.2022
В Минобороны обстрел Киевом Запорожской АЭС назвали актом терроризма
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 22:19 / 06.08.2022 | ОБНОВЛЕНО: 22:17 / 06.08.2022
«В соответствии с международной конвенцией, принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 13 апреля 2005 года, указанные преступные действия украинских властей расцениваем как ядерный терроризм», – передает РИА «Новости» его слова.

Мизинцев добавил, что в случае аварии на АЭС произойдет глобальная техногенная катастрофа, которая по масштабам радиоактивного загрязнения значительно превысит последствия аварий на АЭС в Чернобыле и Фукусиме».

Так, в зоне радиационного заражения (более 5,3 тыс. квадратных километров, длина около 420 км) окажется население Киевской, Запорожской, Харьковской, Полтавской, Херсонской, Одесской, Николаевской, Кировоградской, Винницкой областей, Донецкой и Луганской народных республик, приграничных районов России и Белоруссии, а также Молдавии, Болгарии и Румынии, добавил он.

«Ситуация может серьезно обостриться неблагоприятными погодными условиями и попаданием в зону возможного заражения Южно-Украинской АЭС (мощность 3 тыс. МВт) и хранилища ядерного топлива на Чернобыльской АЭС, а также водных артерий. Черное море и пролив Босфор на длительное время станут непригодными для судоходства. Побережья Турции, Грузии, Абхазии, Болгарии и Румынии окажутся зараженными с высоким уровнем радиации», – сказал генерал.

Также Мизинцев призвал ООН, Международное агентство по атомной энергии и другие международные организации осудить преступные действия киевских властей и принять безотлагательные меры по недопущению провокаций на радиационно опасных объектах Украины.

анее вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев назвал атаку на Запорожскую АЭС актом ядерного терроризма.

Напомним, украинские военные в пятницу нанесли три удара артиллерией по территории Запорожской АЭС и Энергодару, всего было выпущено 20 снарядов калибром 152 мм. В результате обстрелов в Энергодаре частично отключилось электричество и водоснабжение. На ЗАЭС оказалась обесточена часть аппаратуры энергоблока № 3, снижена вырабатываемая мощность энергоблока № 4. Также оказался поврежден водородопровод, из-за этого на водородной станции произошло возгорание водорода.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

08:42 / 15:05:2026
ФСБ задержала в Мариуполе украинскую шпионку
Правоохранители пресекли деятельность жительницы Мариуполя, которая отправляла киевскому режиму координаты расположения российских воинских подразделений, сообщили в Управлении ФСБ по ДНР.
Подробнее
08:00 / 15:05:2026
За ночь над Россией нейтрализовали 355 украинских БПЛА
В ночь с четверга на пятницу дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 355 украинских беспилотников самолетного типа, сообщило Минобороны.
14Подробнее
06:20 / 15:05:2026
При атаке БПЛА на Рязань погибли три человека
Жертвами атаки дронов в Рязани стали три человека, 12 получили ранения, среди пострадавших есть дети, сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.
Подробнее
04:14 / 15:05:2026
При атаке беспилотников на Рязанскую область пострадали люди
Российские системы противовоздушной обороны отразили нападение дронов на Рязанскую область, в результате падения обломков повреждены жилые здания и территория предприятия, есть пострадавшие, сообщил губернатор Павел Малков.
14Подробнее
23:58 / 14:05:2026
Средства ПВО за день сбили 38 беспилотников над регионами России
Российские средства ПВО с 08:00 по 23:00 мск перехватили и уничтожили над регионами России 38 украинских БПЛА самолетного типа, сообщило Министерство обороны России.
Подробнее