Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
06 августа 2022
16:49 / 06.08.2022
В МИД России ответили на требования украинского дипломата вернуть имущество СССР
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:49 / 06.08.2022 | ОБНОВЛЕНО: 16:48 / 06.08.2022
«Заявление украинского посла в Великобритании Вадима Пристайко носит популистский характер и не имеет под собой никаких оснований. Наши права на зарубежные активы СССР бесспорны, попытки их пересмотреть не имеют под собой правовых оснований», – приводятся слова Захаровой на сайте МИД России.

Она пояснила, что статус Российской Федерации как государства-продолжателя СССР признан международным сообществом, подтвержден Международным Судом ООН. Захарова также отметила, что в качестве правопродолжателя Российская Федерация взяла на себя обязательства по выплате внешнего государственного долга СССР. Опираясь на этот статус Россия осуществляет права собственности на зарубежное имущество Союза ССР.

«Странно, что украинские дипломаты, пытаясь претендовать на какие-то имущественные права, не вспоминают о существовавшем долге СССР, который выплатила Россия, не прибегая к помощи Украины и других советских республик. Рассматриваем данный вопрос как окончательно урегулированный, результаты перерегистрации советской зарубежной недвижимости на Российскую Федерацию пересмотру не подлежат. Наши права на зарубежные активы СССР бесспорны, попытки их пересмотреть не имеют под собой правовых оснований», –  подчеркнула Захарова.

Ранее в Совете Федерации ответили на требование украинского дипломата вернуть имущество СССР.

Напомним, украинский посол в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Украина требует от Российской Федерации вернуть «хотя бы» треть зарубежного имущества бывшего СССР, которое оказалось у Москвы в связи с тем, что она взяла на себя долги Советского Союза.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

21:33 / 22:04:2026
Песков назвал условия возможной встречи Путина и Зеленского
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что встреча президента России Владимира Путина и Владимира Зеленского возможна только на этапе окончательного согласования договоренностей между Россией и Украиной.
14Подробнее
20:15 / 22:04:2026
Цена нефти Brent превысила 102 доллара за баррель
Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent обновила максимумы с середины апреля, она поднялась выше 102 долларов, следует из данных торгов
14Подробнее
19:37 / 22:04:2026
В Благовещенске погибли четыре человека, включая двоих детей
Пожар в многоквартирном доме на третьем этаже в Благовещенске привел к гибели четырех человек, среди которых предположительно двое детей.
Подробнее
16:41 / 22:04:2026
Венгрия и Словакия сняли вето с кредита для Украины
Будапешт и Братислава сняли вето с европейского плана по выделению Украине 90 млрд евро на 2026-2027 годы, сообщил дипломатический источник.
14Подробнее
14:44 / 22:04:2026
Словакия отказалась поддержать санкции против России до открытия «Дружбы»
Словакия не собирается поддерживать новые санкции против России до полного открытия нефтепровода «Дружба», заявил премьер-министр страны Роберт Фицо.
14Подробнее