Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
06 августа 2022
16:49 / 06.08.2022
В МИД России ответили на требования украинского дипломата вернуть имущество СССР
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:49 / 06.08.2022 | ОБНОВЛЕНО: 16:48 / 06.08.2022
«Заявление украинского посла в Великобритании Вадима Пристайко носит популистский характер и не имеет под собой никаких оснований. Наши права на зарубежные активы СССР бесспорны, попытки их пересмотреть не имеют под собой правовых оснований», – приводятся слова Захаровой на сайте МИД России.

Она пояснила, что статус Российской Федерации как государства-продолжателя СССР признан международным сообществом, подтвержден Международным Судом ООН. Захарова также отметила, что в качестве правопродолжателя Российская Федерация взяла на себя обязательства по выплате внешнего государственного долга СССР. Опираясь на этот статус Россия осуществляет права собственности на зарубежное имущество Союза ССР.

«Странно, что украинские дипломаты, пытаясь претендовать на какие-то имущественные права, не вспоминают о существовавшем долге СССР, который выплатила Россия, не прибегая к помощи Украины и других советских республик. Рассматриваем данный вопрос как окончательно урегулированный, результаты перерегистрации советской зарубежной недвижимости на Российскую Федерацию пересмотру не подлежат. Наши права на зарубежные активы СССР бесспорны, попытки их пересмотреть не имеют под собой правовых оснований», –  подчеркнула Захарова.

Ранее в Совете Федерации ответили на требование украинского дипломата вернуть имущество СССР.

Напомним, украинский посол в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Украина требует от Российской Федерации вернуть «хотя бы» треть зарубежного имущества бывшего СССР, которое оказалось у Москвы в связи с тем, что она взяла на себя долги Советского Союза.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

21:43 / 04:10:2026
Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион
Министр транспорта Израиля Мири Регев заявила, что при проверке списка экипажа рейса Flydubai никто не был отмечен как угроза, хотя второй пилот, по версии следствия, готовил попытку теракта при посадке в аэропорту Бен-Гурион.
Подробнее
21:07 / 04:10:2026
В обесточенные районы Донецка и Макеевки начало поступать электричество
В Донецке и Макеевке началось восстановление электроснабжения, специалисты ведут непрерывные ремонтные работы, сообщил председатель правительства ДНР Андрей Чертков.
Подробнее
20:14 / 04:10:2026
Силы ПВО уничтожили пять летевших на Москву беспилотников
Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что система противовоздушной обороны Министерства обороны уничтожила пять беспилотников на подлете к Москве.
Подробнее
17:17 / 04:10:2026
Российские войска поразили мост в Киеве и два сухогруза в Черном море
Российские беспилотники нанесли удары по стратегически важному мосту в Киеве и двум судам с военными грузами в Черном море.
14Подробнее
15:36 / 04:10:2026
Эксперт: ВС России не остановили удары по Киеву из-за визита Мерца
Наиболее приемлемым ответом Москвы на расширение немецкой поддержки ВСУ является достижение полной логистической изоляции Украины. Задача России – лишить Киев возможности получать оружие и боеприпасы с украино-германских производств, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц прибыл с необъявленным визитом в Киев.
14Подробнее