Amnesty International: Украина нарушает международное право, размещая технику в городах
«Мы задокументировали случаи, когда украинские силы подвергали риску гражданское население и нарушали военное право, при действиях в населенных районах... Нахождение в оборонительной позиции не освобождает украинских военных от соблюдения международного гуманитарного права», – приводятся в докладе слова генерального секретаря организации Аньес Каламар, сообщает РИА «Новости».
Согласно докладу, украинские силы «причиняют вред гражданскому населению... применяя системы вооружения в населенных пунктах, в том числе школах и больницах». В докладе отмечается, что таким образом нарушается не только военное право, но и международное гуманитарное право.
Amnesty International – неправительственная организация. Ее миссия «состоит в проведении исследований и принятии мер, направленных на предотвращение и искоренение грубых нарушений прав человека».
13:02 / 18:09:2026
В Кремле прояснили судьбу российских активов Auchan и Nestle
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о введении внешнего управления предприятиями иностранных компаний Auchan и Nestle на территории России.
Подробнее12:12 / 18:09:2026
ЦИК назвала первые цифры явки на выборах в Госдуму
Явка на выборах депутатов Госдумы по состоянию на 12:00 мск составила 6,48%, передает источник из информационного центра ЦИК.
Подробнее11:49 / 18:09:2026
Российские войска освободили Веролюбовку и Золотой Колодезь в ДНР
Подразделения Южной группировки освободили Веролюбовку, а группировка «Центр» взяла под контроль Золотой Колодезь в Донецкой народной республике (ДНР).
Подробнее10:57 / 18:09:2026
Памфилова заявила об использовании мошенниками темы мобилизации на выборах
В интернете распространяются фейковые постановления с призывом голосовать в военкоматах, направленные на запугивание граждан темой мобилизации, заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова.
14Подробнее09:13 / 18:09:2026
На выборах в Госдуму проголосовали онлайн свыше миллиона избирателей
Свыше миллиона человек уже воспользовались системой дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах депутатов Госдумы девятого созыва.
14Подробнее





