Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
01 июля 2022
09:03 / 01.07.2022
ФСБ рассекретила документы о связи японской разведки с украинскими националистами
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:03 / 01.07.2022 | ОБНОВЛЕНО: 08:55 / 01.07.2022
Среди обнародованных материалов – фотокопии протоколов допросов лидеров так называемой Украинской национальной колонии (УНК) осенью 1945 года в советской военной контрразведке СМЕРШ, передает РИА «Новости».

«Украинская национальная колония» была создана в 1934 году на оккупированных милитаристской Японией территориях Маньчжурии по инициативе эмигрировавших туда украинских националистов. Целью деятельности УНК была активная борьба против СССР для отторжения от Советского Союза Приморья и образования там украинского националистического государства. Националисты рассчитывали в этом деле на помощь Японии и гитлеровской Германии.

Для активизации антисоветской деятельности УНК создала молодежную антисоветскую националистическую организацию «Украинская дальневосточная сечь», которая и стала основным проводником радикальных националистических идей.

«В этих же целях в «Украинскую национальную колонию» в 1936-1937 годах прибыли представители берлинского центра «Организации украинских националистов» Федоров, Марков и другие, которые при содействии японской военной миссии, а также руководителя УНК Роя заняли в колонии руководящие посты», – говорится в судебном определении об отказе лидерам дальневосточных украинских националистов в реабилитации, вынесенном уже в начале 1990-х годов.

Выходца с Западной Украины Федорова (Корда-Федорова) Харбинская японская военная миссия устроила на работу в фирму «Чурин и Ко», одно из самых крупных русских торгово-промышленных предприятий в Маньчжоу-Ди-Го, вспоминал на допросе последний председатель правления УНК Александр Витковский.

Японские военные миссии – разведывательные органы, создававшиеся для работы по основным районам Дальнего Востока СССР. Харбинская ЯВМ (информационно-разведывательное управление Квантунской группировки войск) была руководящим органом для всех японских военных миссий и их отделений.

Витковский рассказывал на допросе, как произошло его назначение руководителем УНК.

«Дела председателя «Украинской национальной колонии» я принял 5 апреля 1944 года от профессора Кулябко-Корецкого по приказанию начальника 3-го отдела японской военной миссии полковника Маеда... Я попытался отказаться от этого, но последний в категорической форме приказал мне возглавить работу УНК, поэтому я вступил на эту должность», – говорил Витковский.

Третий отдел Харбинской ЯВМ был отделом пропаганды, его создали в основном для работы по эмигрантам, прибывшим в Маньчжурию.

«При получении инструкций о работе УНК полковник Маеда мне сказал, что мы должны <...> не распространяться о Советском Союзе ни словесно, ни в печати, ни отрицательно и ни положительно», – вспоминал Витковский.

По его словам, «о дружбе СССР было формальное заявление японцев, ибо за связь с советским консульством японские власти применяли самые беспощадные репрессии».

К весне 1944 года, когда в Великой Отечественной войне произошел перелом в пользу СССР, Япония уже старалась открыто не демонстрировать свои агрессивные планы в отношении Советского Союза, но продолжала скрытно их вынашивать. Поэтому радикальные устремления украинских националистов японцам приходилось пресекать.

«Полковник Маеда мне заявил, что УНК никакой политической деятельностью заниматься не должна», – рассказал Витковский.

«Украинская национальная колония» должна заниматься своим национальным делом, воспитывать молодежь в украинском национальном духе. Соблюдать обычаи украинского народа, его быт и традиции. Развивать школы и учить детей на своем языке, заниматься культурно-просветительской деятельностью. Заниматься благотворительной работой – помогать своим ближним. Это же самое, слово в слово, подтвердил при вызове меня к себе начальник военной миссии в Харбине генерал-майор Дои», – добавлял Витковский.

По его словам, «японские власти к «самостийникам» никаких претензий не имели, но и помощи также никакой не оказывали». При этом японская военная миссия периодически высылала на заседания и совещания правления УНК своего советника, говорил он.

Точку в планах «Украинской национальной колонии» поставил разгром японской группировки войск Красной армией в 1945 году. Советские спецслужбы арестовали активистов УНК, по приговору суда их отправили в лагеря. Уже во времена современной России им было отказано в реабилитации как лицам, совершим государственные преступления по политическим мотивам.

Ранее ФСБ рассекретила документы о попытках украинских националистов сотрудничать с Гитлером.

10:44 / 19:04:2024
Упавший на Ставрополье бомбардировщик Ту-22М3 возвращался с боевого задания
Дальний бомбардировщик Ту-22М3, потерпевший крушение в Ставропольском крае, упал после выполнения боевой задачи и возвращался на аэродром базирования, сообщили в Минобороны.
Подробнее
10:26 / 19:04:2024
Погиб один из членов экипажа упавшего на Ставрополье самолета Ту-22М3
Погиб один из членов экипажа упавшего в Красногвардейском округе Ставропольского края самолета Ту-22М3, сообщил губернатор региона Владимир Владимиров. По данным губернатора, два других летчика госпитализированы, ведутся поиски четвертого члена экипажа.
Подробнее
09:46 / 19:04:2024
При крушении самолета на Ставрополье пострадали два летчика
Два летчика с военного самолета, который упал в Ставропольском крае, госпитализированы, сообщил губернатор региона Владимир Владимиров.
14Подробнее
08:44 / 19:04:2024
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки изъята большая сумма денег
В рамках расследования дела об убийстве молодого человека на юго-востоке Москвы следователи столичного СК провели обыск в квартире подозреваемого.
14Подробнее
07:13 / 19:04:2024
Самолет упал в Ставропольском крае
В Красногвардейском округе в поле упал самолет, летчики катапультировались, заявил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
Подробнее