Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
25 июня 2022
03:20 / 25.06.2022
Стало известно о госиспытаниях АПЛ спецназначения «Белгород»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:20 / 25.06.2022 | ОБНОВЛЕНО: 03:18 / 25.06.2022
«Подлодка «Белгород» в настоящее время проходит государственные испытания в Баренцевом море, после их завершения состоится передача ее флоту», – передает ТАСС комментарий источника в кораблестроительной отрасли.

По словам собеседника агентства, первоначально АПЛ проекта 09852 будет находиться в опытной эксплуатации в составе Северного флота, затем продолжит службу на Тихоокеанском флоте.

Ранее сообщалось, что заводские ходовые испытания АПЛ «Белгород» начались в июле 2021 года. Тогда же предполагалось, что субмарина будет передана флоту в том же году. 25 декабря 2021 года генеральный директор «Севмаша» Михаил Будниченко сообщил, что АПЛ «Белгород» завершит государственные испытания в 2022 году.

Первый носитель ядерных подводных беспилотников «Посейдон» – подлодка проекта 09852 «Белгород» – был спущен на воду 23 апреля 2019 года на заводе «Севмаш».

Ранее Соединенные Штаты захотели ограничить или запретить использование беспилотного подводного аппарата «Посейдон» и межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» в будущем соглашении по контролю над вооружениями. 

О создании в России «Посейдона» впервые сообщил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию 1 марта 2018 года. «Посейдон» сможет разгоняться до 200 км/ч, что гарантирует неуязвимость аппарата. Глубоководный необитаемый аппарат получит неограниченную дальность хода, рабочая глубина погружения превысит 1 км. В боевой состав Северного и Тихоокеанского флотов планируется ввести по две подлодки-носителя «Посейдонов». Подводные беспилотники «Посейдон» смогут нести ядерную боевую часть мощностью до двух мегатонн, а также могут быть оснащены обычной боевой частью и смогут уничтожать объекты инфраструктуры противника, авианосные группировки.

14:49 / 13:04:2026
Путин и президент Индонезии Субианто начали переговоры в Кремле
В Кремле стартовали переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом Индонезии Прабово Субианто, лидеры обсудят укрепление стратегического партнерства и ряд международных вопросов.
Подробнее
13:48 / 13:04:2026
В Казани впервые показали макет нового самолета Ту-454
На Российском венчурном форуме в Казани представили макет перспективного широкофюзеляжного лайнера Ту-454 от компании «Туполев».
14Подробнее
13:11 / 13:04:2026
Кремль отреагировал на результаты выборов в Венгрии
Россия с уважением относится к выбору венгерского народа на прошедших парламентских выборах, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
14Подробнее
12:48 / 13:04:2026
Минобороны зафиксировало 6 тыс. 558 нарушений Украиной пасхального перемирия
За время пасхального перемирия зафиксировано более 6,5 тыс. нарушений со стороны Украины: ВСУ нанесли 5844 удара квадрокоптерами, а также 694 раза обстреляли позиции ВС России из РСЗО и танков. Во Льгове в Курской области БПЛА ВСУ повредил АЗС «Роснефти», сообщили в Минобороны.
14Подробнее
11:35 / 13:04:2026
Китай отреагировал на угрозу Трампа блокировать Ормузский пролив
Китай призывает все стороны к сдержанности после высказываний президента США Дональда Трампа о блокаде Ормузского пролива, заявил официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь.
14Подробнее