Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
23 июня 2022
06:58 / 23.06.2022
Чехия не исключила прекращения поставок газа из России «в ближайшие недели»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:58 / 23.06.2022 | ОБНОВЛЕНО: 06:57 / 23.06.2022
Фиала заявил, что власти Чехии с 24 февраля работают над возможностями отказаться от российских энергоносителей. Он похвастался тем, что в июне ПХГ заполнены уже на две трети – такого в истории страны никогда не было. Фиала заверил, что жителей Чехии смогут обеспечить газом в быту в течение длительного времени, даже если поставки прекратятся немедленно, передает ТАСС.

Премьер подчеркнул, что государство стремится к приемлемым ценам на энергию, а частников интересует прибыль, сейчас «эти два подхода входят в противоречие», поэтому власти стремятся к «получению государством контроля в ближайшем будущем над всей сетью ключевых чешских электростанций». Однако Фиала признал, что «это не удастся сделать предстоящей зимой». Кабмин хочет добиться «энергетически суверенной Чехии», ее основой станут АЭС.

При этом Фиала возложил ответственность за рост цен на энергию в республике на действия России и безответственность предыдущего чешского правительства во главе с премьером Андреем Бабишем, которое сосредоточилось на покупке для страны исключительно российского энергосырья.

По словам премьера, стабильности на чешском рынке энергии удастся добиться не ранее чем через «два года – пять лет». До этого власти страны намерены «противостоять высоким ценам», которые якобы стали «результатом высокой зависимости от России».

Правительство Чехии приняло решение понизить тарифы для бытовых потребителей и фирм. «Рост цен на энергию, который нас ожидает в ближайшие месяцы, будет для многих из вас шоком. У государства нет средств, чтобы полностью компенсировать этот рост. Это и не делает ни одно европейского государство», – признал Фиала.

Напомним, власти Чехии заявили о готовности буквально «сжечь все», лишь бы обеспечить жителей страны теплом, если поставки газа в страну прекратятся.

01:12 / 11:12:2025
Три дрона ВСУ уничтожены на подлете к Москве силами ПВО
Мэр Москвы Сергей Собянин проинформировал о трех дронах ВСУ, уничтоженных на подлете к столице силами ПВО.
Подробнее
23:44 / 10:12:2025
Силы ПВО уничтожили за три часа над регионами России более 35 дронов ВСУ
Минобороны доложило в Telegram-канале о том, что вечером среды силы ПВО уничтожили за три часа над пятью регионами России 37 дронов ВСУ.
Подробнее
21:38 / 10:12:2025
Украинские морские дроны атаковали танкер Dashan в Черном море
Украинские морские дроны Sea Baby атаковали танкер Dashan под флагом Коморских Островов в Черном море и повредили его, сообщило украинское издание «Страна.uа».
14Подробнее
19:07 / 10:12:2025
Суд в ДНР приговорил бойца ВСУ к пожизненному сроку за расстрел пленных
В Донецкой Народной Республике суд приговорил украинского военного к пожизненному заключению за расстрел двух российских солдат в июне 2025 года.
14Подробнее
16:03 / 10:12:2025
В России впервые вынесли штраф за поиск экстремистских материалов
Впервые в России суд оштрафовал гражданина за поиск экстремистских материалов, мужчине из Севрдловской области назначили три тысячи рублей штрафа.
14Подробнее