Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
23 июня 2022
03:49 / 23.06.2022
МИД обвинил Запад в попытке нарушить авиасообщение России и Турции
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:49 / 23.06.2022 | ОБНОВЛЕНО: 03:48 / 23.06.2022
Пилипсон сообщил, что профильные ведомства России и Турции «интенсивно работают, чтобы исключить любые риски и неудобства, которые могут возникнуть у наших туристов». Он рассказал, что «несмотря на жесткий внешний натиск, турецкие коллеги устояли, продолжают сотрудничать с Россией в гармонии со своими национальными интересами», передает ТАСС.

В Москве «в целом удовлетворены обещаниями Анкары создать для россиян в Турции все условия для полноценного и безопасного отдыха». Отмечается, что за последние годы, особенно в период «острой фазы» распространения COVID-19, был получен «опыт в части обеспечения ритмичного транспортного сообщения». В частности, речь идет об «организации вывозных рейсов, оказании помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации». Россия «рассчитывает, что в этом плане все будет хорошо».

МИД призвал направляющихся за рубеж россиян осмотрительно выбирать направление для путешествий и рекомендует выбрать для безопасных поездок на Балканы Турцию, Сербию или Боснию и Герцеговину, хотя «и тут известная осмотрительность не повредит». Указывается, что большинство балканских стран включено властями России в перечень недружественных, там «нередки проявления русофобии, дискриминации и агрессии против россиян».

Кроме того, с Россией «закрыто прямое авиасообщение», а российским «дипломатам стало сложнее оказывать согражданам консульскую помощь», поскольку «кадровый состав посольств и генконсульств резко сократился из-за серии необоснованных высылок сотрудников, при том что местные власти зачастую уклоняются от контактов, ставят препоны».

Пилипсон посоветовал россиянам перед поездкой ознакомиться с информацией и советами, опубликованными МИДом и Ростуризмом, «скачать и активировать мобильное приложение МИД России «Зарубежный помощник», записать адреса и контактные телефоны российских загранучреждений». «Чем тщательнее путешественники продумают маршрут, учтут все обстоятельства, тем выше вероятность, что отдых за рубежом принесет удовольствие», – сказал он.

Напомним, в Турции ожидается падение турпотока из России на 25–30% по сравнению с 2021 годом, когда сезон также не был выдающимся. Это связано с ограничением перелетов из-за санкций. Цены в Турцию также выросли. Если в 2021 году стоимость тура на двоих была 90–100 тыс. рублей, то в 2022 году – от 137 тыс. рублей. По данным АТОР, средний чек на летний тур в Турцию составляет 160–210 тыс. рублей на двоих.

13:07 / 06:05:2026
В России осудили антибелорусское заявление Еревана
Резкие жесты Еревана в адрес Москвы и Минска показывают, что Армения, судя по всему, копирует путь Киева образца 2013 года. Но такая политика приведет республику к потере государственности, сказали газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров и депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее между Минском и Ереваном произошел дипломатический скандал из-за высказываний спикера Нацсобрания Армении.
Подробнее
12:18 / 06:05:2026
Политолог: Зеленский не собирался соблюдать «режим тишины»
Владимир Зеленский, вероятно, уведомил Минобороны Украины о том, что его заявление об объявлении «режима тишины» сделано исключительно для вида и останавливать удары по территории России на самом деле не следует, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Так она прокомментировала несоблюдение ВСУ объявленного Зеленским «режима тишины».
14Подробнее
11:16 / 06:05:2026
Киев заявил об «отказе» России от перемирия
Недавние ночные атаки беспилотников и ракет свидетельствуют об отказе российской стороны от перемирия, предложенного украинским руководством в преддверии 9 Мая, заявил глава МИД Украины Андрей Сибига.
14Подробнее
10:21 / 06:05:2026
Киев обвинил Россию в «нарушении» объявленного Зеленским режима тишины
Советник министра обороны республики Сергей Стерненко заявил, что Вооруженные силы Украины не намерены придерживаться режима перемирия с Россией на 9 Мая из-за «нарушения» Москвой объявленного Владимиром Зеленским режима тишины.
14Подробнее
09:40 / 06:05:2026
ВСУ за сутки 54 раза атаковали артиллерией Курскую область
ВСУ 54 раза за прошедшие сутки применили артиллерию по отселенным приграничным районам Курской области, над регионом сбито 79 украинских беспилотников различного типа, погибших нет, сообщил губернатор Александр Хинштейн.
14Подробнее