Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
22 июня 2022
17:23 / 22.06.2022
Роскомнадзор пригрозил Google новым оборотным штрафом
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:23 / 22.06.2022 | ОБНОВЛЕНО: 17:25 / 22.06.2022
«Правонарушение предполагает наказание в виде административного штрафа, который может составлять от 1/20 до 1/10 годового оборота интернет-компании в России. Протокол будет передан в суд для рассмотрения и определения суммы штрафа», – сообщило ведомство на своем сайте.

Роскомнадзор отметил, что YouTube, принадлежащий Google, намеренно способствует распространению недостоверной информации о ходе спецоперации на Украине, дискредитирующей ВС России.

Также YouTube способствует тиражированию материалов, пропагандирующих экстремистские взгляды и идеологию террористических организаций, в том числе инструкции по изготовлению взрывчатых веществ.

Кроме того, видеохостинг, по мнению ведомства, способствует распространению материалов, пропагандирующих индифферентное отношение к жизни и здоровью несовершеннолетних; контента с призывами к участию в несанкционированных акциях.

«Материалы, которые приведены в протоколе, – малая часть запрещенного в России контента, неудаленного администрацией видеохостинга. На текущий момент неудаленными остается более 7 тыс. противоправных материалов», – подчеркнули в Роскомнадзоре.

Напомним, российская «дочка» Google начала процедуру банкротства в мае. Российский филиал вывез основную часть своих сотрудников за рубеж, большинство из них решили продолжить работу в компании за пределами страны.

Google должен выплатить оборотный штраф на сумму свыше 7,2 млрд рублей из-за исков от Роскомнадзора. Ведомство оштрафовало компанию за отказ удалять запрещенный контент. Указанную сумму компании следовало выплатить до 19 марта, но Google не выполнил требование, поэтому в начале мая на компанию завели дело о принудительном взыскании средств. На этом фоне корпорация решила расторгнуть договоры на обслуживание серверов Google Global Cache, которые используются для ускорения загрузки сервисов для российских пользователей.

17:05 / 16:09:2025
Трамп: Зеленскому придется пойти на сделку по Украине
Президент США Дональд Трамп заявил, что главе киевского режима Владимиру Зеленскому потребуется заключить сделку по ситуации на Украине.
Подробнее
16:23 / 16:09:2025
ЗАЭС уведомила МАГАТЭ о пожаре после обстрела ВСУ
На территории вблизи топливных складов Запорожской АЭС вспыхнул пожар после артиллерийского обстрела, радиационный фон станции остается в пределах нормы.
Подробнее
13:59 / 16:09:2025
Пять крупных банков России снизили ставки по вкладам
После решения Банка России снизить ключевую ставку до 17% пять ведущих банков изменили условия по вкладам, сообщила пресс-служба маркетплейса «Финуслуги» со ссылкой на свой индекс вкладов.
14Подробнее
13:27 / 16:09:2025
Израильский эксперт: Операция ЦАХАЛ в Газе не добьется целей
Политика правительства Биньямина Нетаньяху ведет Израиль к международной изоляции. Так, арабские страны решили добиваться заморозки членства еврейского государства в ООН, а европейские – намерены признать Палестину, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Саймон Ципис. Ранее комиссия ООН сочла действия Израиля в Газе геноцидом. В израильском МИД отвергли выводы, заявив, что они основаны на «лжи ХАМАС».
14Подробнее
12:32 / 16:09:2025
Италия решила выдать Германии подозреваемого в терактах на «Северных потоках»
Итальянский суд принял решение выдать Германии украинца Сергея Кузнецова, подозреваемого в подрыве газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2».
14Подробнее