Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
21 июня 2022
08:48 / 21.06.2022
Ярослав Качиньский ушел из правительства Польши
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:48 / 21.06.2022 | ОБНОВЛЕНО: 08:45 / 21.06.2022
«Я больше не в правительстве. Премьер-министр Матеуш Моравецкий и, насколько я знаю, президент Анджей Дуда приняли мою отставку», – приводит РИА «Новости» слова Качиньского.

С октября 2020 года Ярослав Качиньский является вице-премьером, курирующим силовые структуры в правительстве Матеуша Моравецкого. Он также является председателем Комитета по национальной безопасности и делам обороны.

В 2006–2007-х годах занимал пост премьер-министра Польши. Президентом тогда был его брат-близнец Лех Качиньский.

В 2010 году после гибели брата в авиакатастрофе Ярослав Качиньский баллотировался на пост президентf, но занял второе место, проиграв Брониславу Комаровскому.

Качиньский непрерывно руководит партией «Право и справедливость» (PiS) с 2003 года. Прошлым летом он был очередной раз переизбран на этот пост и пообещал, что больше не будет принимать участие в выборах главы партии.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему Ярослава Качиньского называют «серым кардиналом» Польши.

16:09 / 18:09:2025
Путин поблагодарил избирателей за участие в выборах
Президент России Владимир Путин отметил, что участие граждан в выборах обеспечивает устойчивость политической системы страны.
Подробнее
14:56 / 18:09:2025
Стало известно об обмене телами военнослужащих между Россией и Украиной
Военный корреспондент Александр Коц сообщил об очередном обмене телами погибших военнослужащих между Россией и Украиной.
Подробнее
13:25 / 18:09:2025
Песков: Козак подал в отставку по собственному желанию
Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак подал заявление об отставке по собственному желанию, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
14Подробнее
13:01 / 18:09:2025
ВС России поразили используемую в интересах ВСУ энергетическую инфраструктуру
Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение объектам энергетики, используемым в интересах ВСУ.
Подробнее
11:29 / 18:09:2025
Путин внес кандидатуру Гуцана на пост генпрокурора России
Президент России Владимир Путин направил в Совет Федерации представление о назначении Александра Гуцана на должность генерального прокурора, сообщил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.
14Подробнее