Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 мая 2022
10:48 / 18.05.2022
СКР запросит у Минобороны данные об использовании ВСУ мирных жителей в качестве живого щита
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:48 / 18.05.2022 | ОБНОВЛЕНО: 10:49 / 18.05.2022
Данные, представленные Минобороны, опубликованы в Telegram-канале Следственного комитета.

«В Мирнограде ДНР, а также в Харьковской области украинские националисты, в том числе из батальона «Азов», использовали здания детских садов и школ для оборудования в них казарм и размещения поблизости военной техники. Имеются факты насильственного удержания мирных жителей в подвалах этих зданий», – говорится в сообщении.

«Участники батальона «Айдар» (запрещен в РФ – прим. ВЗГЛЯД) также оборудуют огневые позиции в местах, не предназначенных для этого, создавая реальную опасность для гражданского населения. Ими были созданы точки для ведения боевых действий на территории церкви Похвалы Богоматери в Павлограде Днепропетровской области, а также в Запорожье на нижних этажах больниц. Персонал и пациентов медицинских учреждений удерживают в качестве живого щита», – сообщили в СКР.

«Известно и об аналогичных действиях батальона «Донбасс» в жилом доме в Славянске ДНР, где был оборудован опорный пункт и размещено тяжелое вооружение, но не эвакуированы мирные жители», – приводятся данные МО.

В Следственном комитете сообщили, что также будет проверена информация о возможной провокации украинских силовиков, которые собираются взорвать мост в Сумах, обвинив в этом российских военнослужащих.

«В рамках расследуемых уголовных дел Следственный комитет зафиксирует данную информацию и продолжит установление всех обстоятельств произошедшего, а также украинских силовиков, причастных к этому», – заключили в СК.

Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал целью спецоперации «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По словам главы государства, спецоперация предотвратила реальную опасность, которая нависла над Россией.

23:39 / 15:09:2025
ПВО сбила 24 украинских беспилотника над Курской областью
Средства противовоздушной обороны за час сбили 24 украинских беспилотника над территорией Курской области, сообщило Минобороны России.
Подробнее
22:07 / 15:09:2025
Туск сообщил о нейтрализации летевшего над зданиями правительства Польши дрона
Неизвестный дрон был нейтрализован сотрудниками Службы государственной охраны Польши при пролете над правительственными зданиями и президентским дворцом Бельведер, сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск.
14Подробнее
21:28 / 15:09:2025
ЕС отказался поддержать требование Трампа о пошлинах против Китая
Европейские дипломаты отвергли идею введения 50% или 100% пошлин на импорт из Китая, обсуждаемую по инициативе Дональда Трампа, сообщает агентство AFP.
14Подробнее
20:22 / 15:09:2025
Участники саммита в Дохе решили добиваться заморозки членства Израиля в ООН
Арабские и исламские страны на саммите приняли совместную декларацию о необходимости заморозки членства Израиля в ООН.
14Подробнее
18:41 / 15:09:2025
Путин призвал усилить борьбу с теневым сектором экономики
Президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам призвал уделить особое внимание борьбе с теневым сектором экономики и уклонением от уплаты налогов.
14Подробнее