Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 мая 2022
10:18 / 14.05.2022
У России возникли вопросы к отказу Швеции и Финляндии от безъядерного статуса
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:18 / 14.05.2022 | ОБНОВЛЕНО: 10:17 / 14.05.2022
«Кроме того, возникает ряд вопросов, связанных с фактическим отказом этих стран от безъядерного статуса. Хорошо известно, что Финляндия и Швеция были в числе тех государств, которые наиболее активно выступали за запрещение и уничтожение ядерного оружия мира. Но альянс объявил себя ядерным, заявил, что будет оставаться ядерным до тех пор, пока в мире существует ядерное оружие. Эти страны будут участвовать в группе ядерного планирования НАТО», – приводит его слова РИА «Новости».

По его словам, вступление в НАТО не отвечает интересам Швеции и Финляндии, лишь приведет к милитаризации Севера. Как только Финляндия вступит в НАТО, альянс заявит об «уязвимости» северного фланга и необходимости размещения дополнительных контингентов, отметил Грушко.

На ваш взгляд

 
Вас беспокоит предстоящее вступление Финляндии и Швеции в НАТО?


Обсуждение: 14 комментариев

«Понятно, что это изменение не может остаться без политической реакции, а также без очень тщательного анализа последствий новой конфигурации сил, которая может образоваться в результате очередного расширения альянса. Ясно, что решение не будет приниматься на эмоциях, это будет тщательный и выверенный анализ всех факторов, которые влияют на ситуацию в области безопасности в этом регионе», – сказал он.

Ожидается, что Финляндия и Швеция подадут заявку на вступление в НАТО в середине следующей недели.

Россия предупреждала, что вхождение Финляндии и Швеции в состав НАТО сделает данные страны потенциальными целями. Российская сторона подчеркивала, что НАТО является врагом нашей страны, а сам альянс также считает Россию врагом.

Газета ВЗГЛЯД писала, какие риски для России несет вступление Финляндии и Шевции в НАТО, и как Москва могла бы парировать растущие угрозы.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

03:30 / 25:02:2026
Небензя ответил на планы Лондона и Парижа передать Киеву ядерное оружие
Выступая на экстренном заседании по Украине в Совбезе ООН российский постпред при организации Василий Небензя отметил как показательный момент, что некоторые западные столицы, осознавая безрассудство Лондона и Парижа, отказываются, как Берлин, от участия в затее по снабжению Киева ядерным оружием.
Подробнее
01:09 / 25:02:2026
Небензя указал на бессмысленность попыток Европы слепить героя из Зеленского
Европа годами пытается вылепить из главы киевского режима Владимира Зеленского героя, стараясь, вопреки фактам, представить никогда не имевшиеся у него мирные устремления, заявил на заседании СБ ООН по Украине постпред России при организации Василий Небензя.
Подробнее
20:54 / 24:02:2026
Над Крымом и Курской областью уничтожены девять БПЛА
Системы противовоздушной обороны за шесть часов уничтожили девять беспилотников самолетного типа, атаковавших Крым и Курскую область, сообщили в Минобороны.
Подробнее
19:35 / 24:02:2026
Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций
Британские власти вывели нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября следующего года.
14Подробнее
16:44 / 24:02:2026
Путин рассказал, как завербовали и взорвали исполнителя теракта на Савеловском вокзале
Президент России Владимир Путин на заседании коллегии ФСБ сообщил, что совершившего теракт на Савеловском вокзале могли завербовать через интернет.
14Подробнее