Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 мая 2022
09:22 / 12.05.2022
WP: Разведке США запретили передавать Украине данные о российском военном руководстве
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:22 / 12.05.2022 | ОБНОВЛЕНО: 09:22 / 12.05.2022
Согласно данным источников, первый запрет не касается данных о местонахождении российских офицеров на территории Украины, в том числе генералов, его действие ограничивается, скорее, данными о высшем руководстве ВС России, например, министре обороны Сергее Шойгу или начальнике Генштаба Валерии Герасимове, пишет «Коммерсант».

Также издание уточняет, что второй запрет направлен на то, чтобы «США не стали участником атак, которые Украина может начать внутри России». Так, по его данным, эти опасения заставили администрацию США отложить планы по поставке истребителей через Польшу, которые Украина могла бы использовать для нанесения ударов по территории России.

Ранее представитель Пентагона Джон Кирби подтвердил, что Вашингтон предоставляет Киеву разведданные, отметив при этом, что США не снабжают Украину информацией о местонахождении на поле боя российских военачальников.

В прошлый четверг в американских СМИ появилась информация о том, что США якобы передали Киеву координаты крейсера «Москва». Различные СМИ приводили свои версии истории со ссылкой на разных неназванных представителей администрации и Пентагона. Одни утверждали, что американская сторона передавала координаты расположения корабля, другие – что американцы будто бы только подтвердили полученные самими украинцами данные.

Напомним, флагман Черноморского флота ракетный крейсер «Москва» получил серьезные повреждения при пожаре, также на крейсере произошел взрыв боезапаса, сообщили в Минобороны России. Корабль затонул во время шторма при буксировке в порт. При тушении пожара на ракетном крейсере «Москва» один военнослужащий погиб, 27 членов экипажа пропали без вести, почти 400 членов экипажа были эвакуированы. Большинство офицерского состава, мичманов и матросов контрактной службы сообщили о желании продолжить службу на кораблях Черноморского флота. 

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

21:05 / 24:12:2025
Путин поручил поднимать флаг России на всех спортивных соревнованиях
Президент России Владимир Путин поручил утвердить поправки, устанавливающие обязательное поднятие государственного флага на соревнованиях, и постоянное его размещение на спортивных объектах в России.
Подробнее
20:33 / 24:12:2025
Макрон анонсировал январские переговоры по гарантиям безопасности Украине
Переговоры по предоставлению Украине гарантий безопасности будут возобновлены во французской столице в начале следующего года, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.
Подробнее
19:14 / 24:12:2025
ФАС начала проверку сообщений о росте тарифов на связь
Антимонопольная служба намерена разобраться в сообщениях о росте цен на телекоммуникационные услуги и при необходимости вмешаться для предотвращения необоснованного подорожания.
14Подробнее
18:04 / 24:12:2025
Суд вынес приговор диверсанту СБУ на Донбассе
Южный окружной военный суд назначил длительные сроки лишения свободы Владиславу Зайцеву и его матери за диверсии в ДНР по заданию СБУ.
14Подробнее
17:02 / 24:12:2025
ФСБ ликвидировала готовившего теракт на нефтепроводе в Тюменской области
В Тюменской области был нейтрализован гражданин России, пытавшийся совершить теракт по заданию украинских спецслужб на объекте ПАО «Транснефть», сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
14Подробнее