Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 мая 2022
00:59 / 12.05.2022
Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против России
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:59 / 12.05.2022 | ОБНОВЛЕНО: 00:59 / 12.05.2022
В поддержку инициативы высказались 418 конгрессменов, два проголосовали против. Законопроект еще предстоит рассмотреть Сенату. В случае одобрения верхней палатой инициатива поступит на подпись президенту США, передает ТАСС.

Как отмечается в пояснительных материалах к законопроекту, санкции Вашингтона, действующие против России и Белоруссии, обычно требуют их соблюдения «физическими и юридическими лицами США». Однако существует «неопределенность относительно того, в какой степени» их должны соблюдать зарубежные дочерние структуры американских финансовых учреждений. Рассматриваемый законопроект, «призван разъяснить [этот вопрос] и гарантировать, чтобы все составляющие финансовых учреждений США соблюдали соответствующие санкции против России и Белоруссии».

Во вторник пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отказалась отвечать на вопрос об условиях отмены санкций против России. В минувшее воскресенье канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что партнеры Украины на Западе не примут условия окончания конфликта, если они будут навязаны киевским властям со стороны России.

В прошлый четверг российское посольство в Вашингтоне прокомментировало заявления официальных лиц США о возможности усиления санкций против РФ, рекомендовав Вашингтону отказаться от контрпродуктивного курса, так как санкции не достигнут своих целей, Россия выполнит поставленные задачи в ходе специальной операции на Украине.

Россия начала военную спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины 24 февраля. Киевским властям выдвинут и ряд политических условий: законодательное закрепление внеблокового статуса Украины с полным запретом на размещение на ее территории военных баз НАТО и ударных систем вооружения, суд над нацистскими преступниками, совершившими за последние годы преступления против граждан Украины и Донбасса, признание Крыма российским, а ДНР и ЛНР – независимыми государствами.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

12:08 / 04:02:2026
Переговоры России и Украины в Абу-Даби решили провести в закрытом формате
В Абу-Даби стартует новый раунд консультаций по урегулированию конфликта на Украине, которые состоятся без приглашения представителей прессы и пройдут в закрытом формате, ожидается итоговое коммюнике, сообщил источник.
Подробнее
10:28 / 04:02:2026
ВСУ нанесли комбинированный удар по Брянской области
Комбинированный удар Вооруженных сил Украины по Брянской области был нанесен с помощью реактивных систем залпового огня HIMARS, реактивных беспилотников самолетного типа и управляемых ракет большой дальности «Нептун», сообщил губернатор региона Александр Богомаз.
14Подробнее
09:33 / 04:02:2026
Россия намерена в G20 поднять вопрос захвата судов странами ЕС
Россия совместно с партнерами из стран мирового большинства в рамках G20 планирует дать юридическую оценку захвату судов странами Европы, сообщил посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам G20 и АТЭС Марат Бердыев.
14Подробнее
09:01 / 04:02:2026
ФСБ задержала сотрудника центра «Вектор» за хищения и взятку
В Новосибирске правоохранители задержали заведующего лабораторией научного центра «Вектор», подозреваемого в получении почти пяти миллионов рублей за незаконные исследования, сообщили в региональном управлении ФСБ.
Подробнее
04:09 / 04:02:2026
Серии взрывов прогремели в Одессе
Как минимум две серии взрывов произошли в Одессе, сообщили украинские СМИ.
Подробнее