Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 мая 2022
17:14 / 11.05.2022
Минобороны: Жителей ЛНР пытались заразить туберкулезом через фальшивые купюры
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:14 / 11.05.2022 | ОБНОВЛЕНО: 17:18 / 11.05.2022
«Организаторы этого преступления учли особенности поведения детей, которые имеют привычку все «тянуть в рот» и брать продукты питания немытыми руками», – цитирует РИА «Новости» Кириллова.

По его словам, во время спецоперации российских войск удалось получить дополнительную информацию о биоинцидентах на Украине: были изучены материалы, свидетельствующие о преднамеренном использовании в 2020 году возбудителя туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью для заражения населения Славяносербского района ЛНР.

 

Кириллов отметил, что результаты бактериологических исследований подтвердили устойчивость выделенных бактерий к противотуберкулезным препаратам первого и второго ряда. Вызванное ими заболевание гораздо сложнее поддавалось бы лечению, а стоимость такого лечения была бы намного выше, уточнил начальник войск РХБЗ. Луганская республиканская санитарно-эпидемиологическая станция пришла к выводу об искусственном заражении купюр, так как чрезвычайно опасные штаммы были обнаружены «в концентрации, способной обеспечить инфицирование и развитие туберкулезного процесса».

Кириллов напомнил, что уже сообщал об испытаниях потенциально опасных биологических препаратов на одной из наименее защищенных категорий людей – пациентах областной клинической психиатрической больницы №3 Харькова.

Ранее российские следователи начали изучать данные об испытаниях биологических препаратов, которые применялись на пациентах психбольницы в Мерефе Харьковской области.

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев отмечал, что США развернули по всему миру, в том числе на Украине, сеть биолабораторий и фактически создавали в них новое биологическое оружие. Кроме того, в Харьковской области обнаружили американские справочники по биологической защите.

17 марта Минобороны России опубликовало документ, подтверждающий финансирование Пентагоном военно-биологических проектов на Украине. Глава МИД Сергей Лавров допустил намерение США сделать Украину крупнейшим проектом по созданию биолабораторий. Россия потребовала от США срочно раскрыть данные о биолабораториях на Украине.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

11:40 / 01:01:2026
Сальдо допустил причастность британских спецслужб к удару по гостинице в Хорлах
Удар по гостинице в населенном пункте Хорлы, совершенный с помощью украинских беспилотников, мог быть организован британскими и европейскими спецслужбами, заявил глава Херсонской области Владимир Сальдо.
Подробнее
09:34 / 01:01:2026
СК возбудил дело о теракте после атаки БПЛА на гостиницу в Херсонской области
Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по ст. 205 УК РФ (террористический акт) после атаки БПЛА на кафе в селе Хорлы Херсонской области, где погибли 24 человека, сообщает Следственный комитет.
14Подробнее
08:51 / 01:01:2026
При ударе БПЛА по гостинице в Херсонской области погибли 24 человека
В ночь 1 января три беспилотника атаковали кафе и гостиницу на побережье Черного моря в Херсонской области, погибли 24 человека, в том числе ребенок, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.
14Подробнее
08:57 / 01:01:2026
Минобороны сообщило о перехвате 168 беспилотников в новогоднюю ночь
Минувшей ночью системы ПВО отразили массированную атаку, уничтожив 168 беспилотников самолетного типа, включая девять дронов, направлявшихся в сторону Москвы.
Подробнее
23:28 / 31:12:2025
Силы ПВО за день сбили 53 украинских беспилотника над регионами России
За день силы ПВО уничтожили 53 украинских беспилотника самолетного типа над восемью областями России, из них 40 аппаратов были сбиты в Брянской области.
Подробнее