Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 января 2022
11:40 / 28.01.2022
Лавров: Если это зависит от России, то войны не будет
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:40 / 28.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 11:33 / 28.01.2022
«Если это зависит от Российской Федерации, то войны не будет. Мы войн не хотим, но и наступать грубо на наши интересы, игнорировать наши интересы мы тоже не позволим», – передает РИА «Новости» его слова в контексте предложений Москвы по гарантиям безопасности и ответа Запада на них.

При этом Лавров добавил, что угрозы США о санкциях против России и их возможное введение будет эквивалентно разрыву отношений, и в Вашингтоне это понимают. «Что касается угроз введения санкций. Американцам сказано было в том числе, в контактах президентов, что тот пакет, о котором сейчас упоминается, который сопровождается полным отключением тех финансово-экономических систем, которые контролируются Западом, он будет эквивалентен разрыву отношений. Это было прямо сказано, и я думаю, что они это понимают», – резюмировал он.

Глава МИД выразил сомнение, что «это в чьих бы то ни было интересах».

Ранее в Кремле призвали дождаться реакции президента России Владимира Путина на ответ США на предложения Москвы по гарантиям безопасности. При этом в Кремле констатировали, что ответы Вашингтона дают не очень много поводов для оптимизма.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров указал, что США не дали ответ на самый главный вопрос по гарантиям безопасности – о нерасширении НАТО на восток.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон передал России письменный ответ по гарантиям безопасности. В тот же день генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не пойдет на компромисс с Россией по праву любых стран, включая Украину, на вступление.

В свою очередь в Госдуме оценили ответ США как однозначно отрицательный.

Лавров предупреждал, что если предложения по безопасности будут отвергнуты, то, как говорил президент Владимир Путин, Россия «будет принимать решение с учетом всех факторов прежде всего в интересах надежного обеспечения безопасности». Он также подчеркивал, что руководство страны в состоянии надежно обеспечить интересы безопасности страны и права граждан.

13:18 / 03:06:2026
Количество жертв удара по Енакиево выросло до восьми человек
Число погибших при атаке украинских боевиков на автобус в Енакиеве в ДНР возросло до восьми человек, сообщил глава региона Денис Пушилин.
Подробнее
12:52 / 03:06:2026
Кремль заявил о продолжении ударов ВС России в ответ на атаки ВСУ
Российские ответные действия на украинские атаки уже приобрели системный характер, а спецоперация призвана полностью исключить угрозу подобных ударов в будущем, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
14Подробнее
12:27 / 03:06:2026
В Госдуме и Совфеде назвали цели атаки ВСУ на Петербург в день старта ПМЭФ
Противник атакой БПЛА на Петербург и Ленобласть в первый день ПМЭФ надеялся запугать участников мероприятия. Однако действия Украины обернутся против нее самой, поскольку в современном мире не приветствуется терроризм, сказали газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник и сенатор Григорий Карасин.
14Подробнее
11:26 / 03:06:2026
В МИД назвали цели атаки ВСУ на рейсовый автобус в Енакиево
Украина предпочитает перенаправлять свой военный потенциал, накачиваемый Западом, на удары по гражданскому населению, сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Родион Мирошник. Ранее удар украинского БПЛА по рейсовому автобусу Москва – Симферополь в ДНР привел к гибели семи мирных жителей.
14Подробнее
10:13 / 03:06:2026
Захарова назвала удар ВСУ по автобусу в Енакиево «охотой на людей»
Обстрел украинскими вооруженными формированиями гражданского рейсового маршрута расценивается как целенаправленное уничтожение мирного населения методами террора, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
14Подробнее