Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
19 января 2022
13:47 / 19.01.2022
Молдавия не смогла договориться с Газпромом об отсрочке аванса
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:47 / 19.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 13:48 / 19.01.2022
«Компания «Молдовагаз» не смогла найти общий язык с Газпромом, чтобы отложить авансовый платеж, и не смогла получить кредит, чтобы погасить нужную сумму», – цитирует РИА «Новости» Спыну.

По его словам, до 14 января был полностью оплачен газ, полученный в декабре. До 20 января «Молдовагаз» должен был перевести Газпрому авансовый платеж в 63 млн долларов, но успеет выплатить лишь 38 млн. Это произошло из-за резкого повышения закупочной цены газа, которую не смог компенсировать тариф на топливо.

Ранее премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица сообщила, что если «Молдовагаз» не совершит очередной платеж до 20 января, Газпром прекратит поставки газа. Газета ВЗГЛЯД подробно писала, что Молдавии грозит отключение газа. 

Напомним, в ноябре 2021 года Молдавия вовремя не перевела деньги за газ российской компании. Тогда «Молдовагаз» обратилось к правительству Молдавии для получения займа в размере 1,3 млрд леев (около 74 млн долларов) с целью выплаты долга Газпрому за поставленное топливо. Позже премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица просила парламент в срочном режиме одобрить выплату Газпрому текущего долга.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

15:48 / 01:05:2026
Иран передал Пакистану новое предложение по перемирию с США
Иран передал Пакистану, который выступает посредником в переговорах между Тегераном и Вашингтоном, текст нового предложения для обсуждения долгосрочного перемирия, сообщает агентство IRNA.
Подробнее
13:26 / 01:05:2026
Путин присвоил звание Героя Труда пятерым россиянам
Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении пятерым гражданам звания Героя Труда.
14Подробнее
12:45 / 01:05:2026
Российские войска взяли под контроль Покаляное в Харьковской области
Группировка «Север» накануне установила контроль над Покаляным в Харьковской области, сообщили в Минрбороны.
14Подробнее
10:54 / 01:05:2026
Массированная атака ВСУ оставила часть Запорожской области без света
В результате ночного обстрела со стороны украинских боевиков пострадала инфраструктура Запорожской области, нарушено электроснабжение в нескольких населенных пунктах, сообщил глава региона Евгений Балицкий.
14Подробнее
07:44 / 01:05:2026
Средства ПВО за ночь сбили 141 БПЛА над регионами, Черным и Азовским морями
За прошедшую ночь средства ПВО уничтожили 141 украинский беспилотник самолетного типа над различными российскими регионами, акваториями Черного и Азовского морей, сообщило Министерство обороны России.
14Подробнее