Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
19 января 2022
13:47 / 19.01.2022
Молдавия не смогла договориться с Газпромом об отсрочке аванса
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:47 / 19.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 13:48 / 19.01.2022
«Компания «Молдовагаз» не смогла найти общий язык с Газпромом, чтобы отложить авансовый платеж, и не смогла получить кредит, чтобы погасить нужную сумму», – цитирует РИА «Новости» Спыну.

По его словам, до 14 января был полностью оплачен газ, полученный в декабре. До 20 января «Молдовагаз» должен был перевести Газпрому авансовый платеж в 63 млн долларов, но успеет выплатить лишь 38 млн. Это произошло из-за резкого повышения закупочной цены газа, которую не смог компенсировать тариф на топливо.

Ранее премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица сообщила, что если «Молдовагаз» не совершит очередной платеж до 20 января, Газпром прекратит поставки газа. Газета ВЗГЛЯД подробно писала, что Молдавии грозит отключение газа. 

Напомним, в ноябре 2021 года Молдавия вовремя не перевела деньги за газ российской компании. Тогда «Молдовагаз» обратилось к правительству Молдавии для получения займа в размере 1,3 млрд леев (около 74 млн долларов) с целью выплаты долга Газпрому за поставленное топливо. Позже премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица просила парламент в срочном режиме одобрить выплату Газпрому текущего долга.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

13:03 / 14:01:2026
Власти решили наделить регионы полномочиями для запрета этнических анклавов
Власти субъектов смогут получить право вводить ограничения для предотвращения появления этнических анклавов, соответствующие предложения должны подготовить МВД, ФСБ и Минэкономразвития при участии исполнительных органов субъектов к середине 2026 года.
Подробнее
12:25 / 14:01:2026
Российские войска освободили Комаровку в Сумской области
Подразделения группировки «Север» освободили населенный пункт Комаровка в Сумской области.
Подробнее
11:58 / 14:01:2026
Минздрав начал проверку после смерти новорожденного в Крыму
В Крыму инициировали служебную проверку работы врачей после трагической гибели младенца в перинатальном центре Симферополя.
14Подробнее
10:08 / 14:01:2026
Бывший губернатор Рязанской области уличен во взятках на 272 млн рублей
Бывшему губернатору Рязанской области Николаю Любимову предъявлено обвинение в получении взяток на 272 млн рублей, включая крупную сумму за назначение на должность вице-губернатора, сообщил председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.
14Подробнее
09:37 / 14:01:2026
Главврач и завотделением реанимации больницы в Новокузнецке задержаны после смерти младенцев
В Новокузнецке после трагической гибели девяти младенцев задержаны руководители больницы, подозреваемые в халатности и причинении смерти по неосторожности, сообщил Следственный комитет России.
14Подробнее