Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
19 января 2022
13:47 / 19.01.2022
Молдавия не смогла договориться с Газпромом об отсрочке аванса
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:47 / 19.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 13:48 / 19.01.2022
«Компания «Молдовагаз» не смогла найти общий язык с Газпромом, чтобы отложить авансовый платеж, и не смогла получить кредит, чтобы погасить нужную сумму», – цитирует РИА «Новости» Спыну.

По его словам, до 14 января был полностью оплачен газ, полученный в декабре. До 20 января «Молдовагаз» должен был перевести Газпрому авансовый платеж в 63 млн долларов, но успеет выплатить лишь 38 млн. Это произошло из-за резкого повышения закупочной цены газа, которую не смог компенсировать тариф на топливо.

Ранее премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица сообщила, что если «Молдовагаз» не совершит очередной платеж до 20 января, Газпром прекратит поставки газа. Газета ВЗГЛЯД подробно писала, что Молдавии грозит отключение газа. 

Напомним, в ноябре 2021 года Молдавия вовремя не перевела деньги за газ российской компании. Тогда «Молдовагаз» обратилось к правительству Молдавии для получения займа в размере 1,3 млрд леев (около 74 млн долларов) с целью выплаты долга Газпрому за поставленное топливо. Позже премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица просила парламент в срочном режиме одобрить выплату Газпрому текущего долга.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

04:06 / 29:03:2026
Третий дрон уничтожен за ночь силами ПВО на подлете к Москве
Мэр Москвы Сергей Собянин проинформировал в Max-канале о третьем дроне ВСУ, уничтоженном за ночь силами ПВО на подлете к столице.
Подробнее
02:13 / 29:03:2026
Силы ПВО уничтожили летевший в направлении Москвы дрон ВСУ
Вражеский дрон, летевши в сторону Москвы быв выявлен и уничтожен силами ПВО, о чем в Max-канале сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин.
14Подробнее
00:39 / 29:03:2026
Борт летного отряда «Россия» с депутатами Госдумы приземлился в Нью-Йорке
Самолет с делегацией российских парламентариев по пути из США в Россию приземлился в Нью-Йорке, о чем сообщили в диспетчерской службе аэропорта имени Кеннеди.
Подробнее
23:04 / 28:03:2026
Самолет с российской парламентской делегацией покинул Вашингтон
Российские депутаты завершили визит в США, вылетев из Вашингтона в Нью-Йорк после встреч с американскими коллегами и чиновниками, следует из полетных данных.
14Подробнее
21:32 / 28:03:2026
В Чечне вслед за Дагестаном ввели режим повышенной готовности из-за дождей
Власти Чечни приняли решение усилить меры реагирования после обильных осадков, вызвавших перебои с электроснабжением и подтопления в республике.
Подробнее