Газпром предъявил ультиматум «Молдовагазу»
«Вчера Газпром направил официальное письмо, в котором предупредил газораспределительное предприятие «Молдовагаз» о планах прекращения поставок газа в случае неуплаты за поставки в январе», – цитирует ТАСС премьера.
По ее словам, по этой причине правительство планирует ввести режим чрезвычайного положения в энергетике.
Напомним, в ноябре 2021 года Молдавия вовремя не перевела деньги за газ российской компании. Тогда «Молдовагаз» обратилось к правительству Молдавии для получения займа в размере 1,3 млрд леев (около 74 млн долларов) с целью выплаты долга Газпрому за поставленное топливо. Позже премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица просила парламент в срочном режиме одобрить выплату Газпрому текущего долга.
20:23 / 14:10:2025
Трамп сообщил о начале второго этапа мирного плана по Газе
Президент США Дональд Трамп сообщил о начале второго этапа мирного плана по урегулированию ситуации в секторе Газа.
Подробнее18:20 / 14:10:2025
США объявили дату заявления о поставках оружия Украине
Американский постпред при НАТО Мэттью Уитакер заявил о готовящемся заявлении о военной поддержке Украины и призвал страны Европы активнее участвовать в программе PURL.
14Подробнее16:51 / 14:10:2025

В Национальной ассамблее Мадагаскара почти единогласно приняли решение об отстранении главы государства, несмотря на попытку главы страны распустить парламент.
14Подробнее15:05 / 14:10:2025

Великобритания решила отменить введенное более тридцати лет назад эмбарго на экспорт вооружения в Армению и Азербайджан, сославшись на прогресс в мирном процессе.
14Подробнее13:38 / 14:10:2025

Презентация новой мобильной пусковой установки для Tomahawk накануне встречи Дональда Трампа и Владимира Зеленского – едва ли совпадение. Презентация нацелена в том числе на европейские страны, которые захотят иметь у себя на вооружении крылатые ракеты и в перспективе могут поставить их на Украину, сказали газете ВЗГЛЯД военные эксперты Юрий Кнутов и Александр Артамонов.
14Подробнее