Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 января 2022
20:33 / 18.01.2022
В NASA пообещали навсегда изолировать российский модуль «Звезда» на МКС
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:33 / 18.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 20:37 / 18.01.2022
«В худшем варианте развития событий мы можем перманентно изолировать этот модуль», – цитирует Гейтенс «Интерфакс». Отмечается, что пока ситуация не представляет серьезной угрозы.

При этом руководитель пресс-службы Роскосмоса Дмитрий Струговец сообщил, что космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров нашли последнее место утечки в отсеке модуля «Звезда» на МКС, после доставки специальных средств она будет устранена, передает ТАСС.

По его словам, средства устранения негерметичности планируется доставить на ближайшем грузовом корабле «Прогресс», затем космонавты устранят утечку. «Беспокойство наших партнеров не обосновано и вызывают удивление», – подчеркнул он.

В августе отсек с негерметичностями в модуле «Звезда» МКС был изолирован от основного объема станции, космонавтам были доставлены все необходимые диагностические и ремонтные средства.

Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В октябре 2020 года экипаж обнаружил первую трещину в промежуточной камере модуля «Звезда» и в марте 2021 года заделал ее. Как сообщили в Роскосмосе, эта трещина не угрожала станции и экипажу. Позже стало известно о наличии второй трещины, которую экипаж также заделал в марте. Однако утечка не прекратилась, хотя и уменьшилась. Космонавты продолжили поиск мест утечки и их герметизацию.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему космонавты пока бессильны в борьбе с трещинами на МКС.

21:53 / 03:06:2026
Минобороны завершает испытания единого контура разведывательно-ударных комплексов
Система единого контура разведывательно-ударных комплексов проходит завершающий этап боевых испытаний и должна быть развернута во всех российских группировках к сентябрю. Об этом сообщил министр обороны РФ Андрей Белоусов во время демонстрации новейших образцов вооружения и военной техники делегациям стран Организации Договора о коллективной безопасности.
Подробнее
19:56 / 03:06:2026
Посольство России в Лондоне призвало Британию эвакуировать дипломатов из Киева
Российское посольство в Лондоне передало британским властям рекомендацию вывезти своих дипломатов из Киева.
14Подробнее
18:49 / 03:06:2026
Рябков заявил о готовности России продолжать спецоперацию сколько потребуется
Российская сторона намерена вести специальную военную операцию ровно столько времени, сколько будет необходимо для достижения всех поставленных целей, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.
14Подробнее
15:58 / 03:06:2026
Минздрав рассказал о состоянии раненых при атаке ВСУ на автобус
Девять человек, включая одного ребенка, продолжают лечение в больницах после атаки украинских войск на рейсовый автобус в Енакиеве, сообщил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.
14Подробнее
14:24 / 03:06:2026
МИД призвал мир осудить атаку ВСУ в Енакиево
Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила о необходимости осуждения атаки на рейсовый автобус в Енакиево.
14Подробнее