Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 января 2022
20:33 / 18.01.2022
В NASA пообещали навсегда изолировать российский модуль «Звезда» на МКС
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:33 / 18.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 20:37 / 18.01.2022
«В худшем варианте развития событий мы можем перманентно изолировать этот модуль», – цитирует Гейтенс «Интерфакс». Отмечается, что пока ситуация не представляет серьезной угрозы.

При этом руководитель пресс-службы Роскосмоса Дмитрий Струговец сообщил, что космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров нашли последнее место утечки в отсеке модуля «Звезда» на МКС, после доставки специальных средств она будет устранена, передает ТАСС.

По его словам, средства устранения негерметичности планируется доставить на ближайшем грузовом корабле «Прогресс», затем космонавты устранят утечку. «Беспокойство наших партнеров не обосновано и вызывают удивление», – подчеркнул он.

В августе отсек с негерметичностями в модуле «Звезда» МКС был изолирован от основного объема станции, космонавтам были доставлены все необходимые диагностические и ремонтные средства.

Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В октябре 2020 года экипаж обнаружил первую трещину в промежуточной камере модуля «Звезда» и в марте 2021 года заделал ее. Как сообщили в Роскосмосе, эта трещина не угрожала станции и экипажу. Позже стало известно о наличии второй трещины, которую экипаж также заделал в марте. Однако утечка не прекратилась, хотя и уменьшилась. Космонавты продолжили поиск мест утечки и их герметизацию.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему космонавты пока бессильны в борьбе с трещинами на МКС.

02:01 / 19:03:2026
Силы ПВО в Севастополе и Черноморского флота сбили 14 беспилотников
В ходе отражения атаки вооруженных сил Украины сбиты 14 беспилотников, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Подробнее
23:59 / 18:03:2026
Катар объявил двух атташе Ирана персонами нон-грата
Министерство иностранных дел Катара потребовало от военного атташе и атташе по вопросам безопасности Ирана покинуть территорию эмирата после атак на объекты СПГ.
14Подробнее
20:56 / 18:03:2026
Снаряд разрушил постройку рядом с ядерным реактором на площадке АЭС «Бушер»
Одна из построек на площадке АЭС «Бушер» в Иране была разрушена в результате попадания снаряда на расстоянии 350 метров от активного ядерного реактора, сообщило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).
Подробнее
19:31 / 18:03:2026
Фицо потребовал снять Каллас с поста главы дипслужбы ЕС
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил за смену главы европейской дипломатии, подчеркнув, что Евросоюзу нужны сильные лидеры для переговоров.
14Подробнее
18:03 / 18:03:2026
Президент Ирана подтвердил гибель министра разведки страны
Иранский лидер Масуд Пезешкиан подтвердил гибель министра разведки страны Исмаила Хатиба.
14Подробнее