Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 января 2022
20:33 / 18.01.2022
В NASA пообещали навсегда изолировать российский модуль «Звезда» на МКС
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:33 / 18.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 20:37 / 18.01.2022
«В худшем варианте развития событий мы можем перманентно изолировать этот модуль», – цитирует Гейтенс «Интерфакс». Отмечается, что пока ситуация не представляет серьезной угрозы.

При этом руководитель пресс-службы Роскосмоса Дмитрий Струговец сообщил, что космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров нашли последнее место утечки в отсеке модуля «Звезда» на МКС, после доставки специальных средств она будет устранена, передает ТАСС.

По его словам, средства устранения негерметичности планируется доставить на ближайшем грузовом корабле «Прогресс», затем космонавты устранят утечку. «Беспокойство наших партнеров не обосновано и вызывают удивление», – подчеркнул он.

В августе отсек с негерметичностями в модуле «Звезда» МКС был изолирован от основного объема станции, космонавтам были доставлены все необходимые диагностические и ремонтные средства.

Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В октябре 2020 года экипаж обнаружил первую трещину в промежуточной камере модуля «Звезда» и в марте 2021 года заделал ее. Как сообщили в Роскосмосе, эта трещина не угрожала станции и экипажу. Позже стало известно о наличии второй трещины, которую экипаж также заделал в марте. Однако утечка не прекратилась, хотя и уменьшилась. Космонавты продолжили поиск мест утечки и их герметизацию.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему космонавты пока бессильны в борьбе с трещинами на МКС.

04:08 / 04:04:2026
ПВО уничтожила украинский беспилотник над Тульской областью
В небе над Тульской областью ликвидирован украинский дрон, сообщил губернатор Дмитрий Миляев.
Подробнее
03:16 / 04:04:2026
МИД России озвучил требования к новому генсеку ООН
Российская сторона сформулировала критерии к кандидату на пост генерального секретаря ООН, выделив отказ от двойных стандартов, равноудаленность позиции и обеспечение здорового межгосударственного диалога, сообщил директор департамента международных организаций МИД России Кирилл Логвинов.
Подробнее
00:53 / 04:04:2026
Число пострадавших при аварии поезда в Ульяновской области выросло до 59 человек
Число пострадавших после схода вагонов поезда Москва – Челябинск в Ульяновской области увеличилось до 59 человек, сообщил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.
Подробнее
22:49 / 03:04:2026
Мирный житель пострадал в результате атаки дрона ВСУ в Белгородской области
В результате атаки беспилотника вооруженных сил Украины в поселке Октябрьский пострадал местный житель, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
Подробнее
20:14 / 03:04:2026
Число погибших на «Нижнекамскнефтехиме» выросло до семи
Погибшими после пожара на «Нижнекамскнефтехиме» признаны семь человек, поиски еще пяти сотрудников предприятия продолжаются на месте происшествия.
Подробнее