Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 января 2022
20:33 / 18.01.2022
В NASA пообещали навсегда изолировать российский модуль «Звезда» на МКС
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:33 / 18.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 20:37 / 18.01.2022
«В худшем варианте развития событий мы можем перманентно изолировать этот модуль», – цитирует Гейтенс «Интерфакс». Отмечается, что пока ситуация не представляет серьезной угрозы.

При этом руководитель пресс-службы Роскосмоса Дмитрий Струговец сообщил, что космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров нашли последнее место утечки в отсеке модуля «Звезда» на МКС, после доставки специальных средств она будет устранена, передает ТАСС.

По его словам, средства устранения негерметичности планируется доставить на ближайшем грузовом корабле «Прогресс», затем космонавты устранят утечку. «Беспокойство наших партнеров не обосновано и вызывают удивление», – подчеркнул он.

В августе отсек с негерметичностями в модуле «Звезда» МКС был изолирован от основного объема станции, космонавтам были доставлены все необходимые диагностические и ремонтные средства.

Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В октябре 2020 года экипаж обнаружил первую трещину в промежуточной камере модуля «Звезда» и в марте 2021 года заделал ее. Как сообщили в Роскосмосе, эта трещина не угрожала станции и экипажу. Позже стало известно о наличии второй трещины, которую экипаж также заделал в марте. Однако утечка не прекратилась, хотя и уменьшилась. Космонавты продолжили поиск мест утечки и их герметизацию.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему космонавты пока бессильны в борьбе с трещинами на МКС.

10:06 / 05:12:2025
ВСУ атаковали комплекс «Грозный-Сити» в Чечне
Комплекс «Грозный-Сити» в Чечне подвергся атаке беспилотников Вооруженных сил Украины, сообщили СМИ.
Подробнее
08:48 / 05:12:2025
Беседа Путина и Моди тет-а-тет продлилась 2,5 часа
Встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди завершилась спустя более двух с половиной часов личного диалога, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.
Подробнее
07:21 / 05:12:2025
Силы ПВО России за ночь сбили 41 украинский БПЛА
Силы ПВО за ночь сбили 41 украинский БПЛА над регионами России, сообщили в Минобороны России.
Подробнее
06:45 / 05:12:2025
Росавиация ввела ограничения для трех аэропортов
Аэропорты Владивказа, Грозного и Магаса временно ограничили прием и выпуск самолетов, сообщила Росавиация.
Подробнее
03:33 / 05:12:2025
Росавиация ограничила прием и выпуск рейсов в пяти аэропортах
В аэропортах Краснодара, Самары, Ульяновска, Сочи и Пензы временно ограничили рейсы, сообщила Росавиация.
Подробнее