Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 января 2022
20:33 / 18.01.2022
В NASA пообещали навсегда изолировать российский модуль «Звезда» на МКС
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:33 / 18.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 20:37 / 18.01.2022
«В худшем варианте развития событий мы можем перманентно изолировать этот модуль», – цитирует Гейтенс «Интерфакс». Отмечается, что пока ситуация не представляет серьезной угрозы.

При этом руководитель пресс-службы Роскосмоса Дмитрий Струговец сообщил, что космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров нашли последнее место утечки в отсеке модуля «Звезда» на МКС, после доставки специальных средств она будет устранена, передает ТАСС.

По его словам, средства устранения негерметичности планируется доставить на ближайшем грузовом корабле «Прогресс», затем космонавты устранят утечку. «Беспокойство наших партнеров не обосновано и вызывают удивление», – подчеркнул он.

В августе отсек с негерметичностями в модуле «Звезда» МКС был изолирован от основного объема станции, космонавтам были доставлены все необходимые диагностические и ремонтные средства.

Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В октябре 2020 года экипаж обнаружил первую трещину в промежуточной камере модуля «Звезда» и в марте 2021 года заделал ее. Как сообщили в Роскосмосе, эта трещина не угрожала станции и экипажу. Позже стало известно о наличии второй трещины, которую экипаж также заделал в марте. Однако утечка не прекратилась, хотя и уменьшилась. Космонавты продолжили поиск мест утечки и их герметизацию.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему космонавты пока бессильны в борьбе с трещинами на МКС.

00:15 / 20:10:2026
Пезешкиан поблагодарил Путина за твердую позицию по ситуации вокруг Ирана
Президент Ирана Масуд Пезешкиан в ходе переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым выразил признательность руководству РФ во главе с президентом Владимиром Путиным и всему российскому народу за их твердую позицию в отношении событий вокруг исламской республики.
Подробнее
22:50 / 19:10:2026
Трамп заявил о готовности к встрече с Путиным и Си Цзиньпином
Президент США Дональд Трамп выразил готовность рассмотреть возможность проведения трехсторонней встречи с президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином для обсуждения ядерного вооружения.
Подробнее
22:14 / 19:10:2026
Пятый за сутки самолет подал сигнал бедствия над Тихим океаном
Самолет американской авиакомпании Amazon Air, выполнявший рейс из Гонолулу в канадский Онтарио, установил код чрезвычайной ситуации над Тихим океаном и развернулся в аэропорт вылета.
Подробнее
20:27 / 19:10:2026
Комендантский час ввели в четырех городах на севере Франции
Префектура департамента Нор объявила о введении комендантского часа в отдельных районах Лилля, Ваттиньи, Дуэ и Денен на фоне массовых беспорядков.
Подробнее
19:15 / 19:10:2026
Белоруссия запретила ввоз рыбных консервов из Латвии
Кабинет министров Белоруссии утвердил запрет на ввоз отдельных категорий товаров латвийского происхождения.
14Подробнее