Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 января 2022
20:33 / 18.01.2022
В NASA пообещали навсегда изолировать российский модуль «Звезда» на МКС
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:33 / 18.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 20:37 / 18.01.2022
«В худшем варианте развития событий мы можем перманентно изолировать этот модуль», – цитирует Гейтенс «Интерфакс». Отмечается, что пока ситуация не представляет серьезной угрозы.

При этом руководитель пресс-службы Роскосмоса Дмитрий Струговец сообщил, что космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров нашли последнее место утечки в отсеке модуля «Звезда» на МКС, после доставки специальных средств она будет устранена, передает ТАСС.

По его словам, средства устранения негерметичности планируется доставить на ближайшем грузовом корабле «Прогресс», затем космонавты устранят утечку. «Беспокойство наших партнеров не обосновано и вызывают удивление», – подчеркнул он.

В августе отсек с негерметичностями в модуле «Звезда» МКС был изолирован от основного объема станции, космонавтам были доставлены все необходимые диагностические и ремонтные средства.

Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В октябре 2020 года экипаж обнаружил первую трещину в промежуточной камере модуля «Звезда» и в марте 2021 года заделал ее. Как сообщили в Роскосмосе, эта трещина не угрожала станции и экипажу. Позже стало известно о наличии второй трещины, которую экипаж также заделал в марте. Однако утечка не прекратилась, хотя и уменьшилась. Космонавты продолжили поиск мест утечки и их герметизацию.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему космонавты пока бессильны в борьбе с трещинами на МКС.

12:37 / 07:08:2026
Российские войска освободили Анискино в Харьковской области
Российская армия взяла под контроль над Анискино в Харьковской области, сообщили в Минобороны. Всего за неделю были освобождены восемь населенных пунктов.
Подробнее
12:31 / 07:08:2026
БПЛА «Герань» уничтожил цех сборки дронов в Сумской области
Точечным ударом дрона поражено промышленное предприятие в Сумской области, занимавшееся сборкой летательных аппаратов для нужд украинской армии, сообщили в Минобороны.
Подробнее
11:43 / 07:08:2026
ВС России уничтожили эшелон техники ВСУ в Днепропетровской области
Российские военные остановили и уничтожили железнодорожный состав с техникой украинской армии в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.
14Подробнее
11:20 / 07:08:2026
Бойцы бригады «Варяг» уничтожили АЗС и цистерны с ГСМ ВСУ
Бойцы 50-й отдельной бригады «Варяг» уничтожили АЗС и цистерны с ГСМ противника, сообщает Министерство обороны.
Подробнее
10:56 / 07:08:2026
Нанесены удары по логистике ВСУ в Харьковской и Днепропетровской областях
Вооруженные силы России нанесли удары по логистическим узлам украинской армии в Харьковской и Днепропетровской областях.
Подробнее