Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 января 2022
18:34 / 18.01.2022
Молдавия попросила Газпром дать отсрочку по платежу за газ
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:34 / 18.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 18:34 / 18.01.2022
«У Кишинева нет денег на очередной авансовый платеж по контракту. Поэтому «Молдовагаз» хочет запросить повышение тарифов на газ для населения до 15 леев (62 рубля за кубометр)», – сообщает «Sputnik. Ближнее зарубежье» в своем Telegram-канале.

Ранее Гаврилица заявила, что власти рассматривают возможность введения режима чрезвычайного положения в стране из-за риска прекращения поставок газа.

До этого «Молдовагаз» обратился за помощью к акционерам, в том числе к Газпрому, чтобы отсрочить очередной платеж за поставку газа или получить для него краткосрочный кредит.

Накануне министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну заявил, что Молдавии не хватает денег на оплату газа, поэтому Кишинев просит Газпром найти решение этой проблемы. Он добавил, что Молдавия на сегодняшний день приобретает топливо у Газпрома по договору, который был подписан еще в 2008 году, цены на газ формируются в зависимости от цен нефти на мировых рынках.

В декабре «Молдовагаз» полностью погасил очередной платеж Газпрому. ЕС пообещал выделить помощь Молдавии на покупку газа.

Напомним, первый же платеж за поставки газа по новому контракту оказался просрочен. Газпром пригрозил Молдавии отключением газа. После этого пресс-служба компании «Молдовагаз» заявила, что Молдавия выплатила долг ПАО «Газпром» в размере 74 млн долларов. Парламент Молдавии по просьбе правительства одобрил в финальном чтении поправки в закон о госбюджете на 2021 год, что позволило выделить деньги для оплаты долга перед Газпромом за октябрьские и ноябрьские поставки газа.

21:20 / 02:10:2026
Песков заявил об открытости России к диалогу по безопасности в Черном море
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва открыта для диалога по обеспечению безопасности в Черном море для всех стран, однако конкретных переговоров по двусторонним соглашениям пока не ведется.
Подробнее
18:36 / 02:10:2026
Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»
Президент Владимир Путин заявил, что основной целью учений «Центр-2026» является совершенствование навыков управления войсками при отражении внешней агрессии.
Подробнее
18:07 / 02:10:2026
Кличко подтвердил новый взрыв на Южном мосту в Киеве
Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил новый взрыв на Южном мосту, на который приходится 90% транзитного трафика между регионами Украины.
Подробнее
16:46 / 02:10:2026
Украинский беспилотник атаковал машину скорой помощи в Запорожской области
В Запорожской области беспилотник ВСУ атаковал машину скорой помощи, обошлось без пострадавших, сообщило министерство здравоохранения региона.
Подробнее
14:32 / 02:10:2026
Мишустин: Члены ЕАЭС покупают газ впятеро дешевле стран Евросоюза
Председатель правительства России Михаил Мишустин сообщил, что государства Евразийского экономического союза покупают газ в несколько раз дешевле по сравнению со странами Европы.
14Подробнее