Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 января 2022
18:34 / 18.01.2022
Молдавия попросила Газпром дать отсрочку по платежу за газ
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:34 / 18.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 18:34 / 18.01.2022
«У Кишинева нет денег на очередной авансовый платеж по контракту. Поэтому «Молдовагаз» хочет запросить повышение тарифов на газ для населения до 15 леев (62 рубля за кубометр)», – сообщает «Sputnik. Ближнее зарубежье» в своем Telegram-канале.

Ранее Гаврилица заявила, что власти рассматривают возможность введения режима чрезвычайного положения в стране из-за риска прекращения поставок газа.

До этого «Молдовагаз» обратился за помощью к акционерам, в том числе к Газпрому, чтобы отсрочить очередной платеж за поставку газа или получить для него краткосрочный кредит.

Накануне министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну заявил, что Молдавии не хватает денег на оплату газа, поэтому Кишинев просит Газпром найти решение этой проблемы. Он добавил, что Молдавия на сегодняшний день приобретает топливо у Газпрома по договору, который был подписан еще в 2008 году, цены на газ формируются в зависимости от цен нефти на мировых рынках.

В декабре «Молдовагаз» полностью погасил очередной платеж Газпрому. ЕС пообещал выделить помощь Молдавии на покупку газа.

Напомним, первый же платеж за поставки газа по новому контракту оказался просрочен. Газпром пригрозил Молдавии отключением газа. После этого пресс-служба компании «Молдовагаз» заявила, что Молдавия выплатила долг ПАО «Газпром» в размере 74 млн долларов. Парламент Молдавии по просьбе правительства одобрил в финальном чтении поправки в закон о госбюджете на 2021 год, что позволило выделить деньги для оплаты долга перед Газпромом за октябрьские и ноябрьские поставки газа.

02:03 / 12:08:2026
Reuters сообщило о запуске из КНДР баллистической ракеты
Северная Корея в среду запустила баллистическую ракету в сторону моря у восточного побережья Корейского полуострова, сообщило агентство Reuters со ссылкой на южнокорейское военное ведомство.
14Подробнее
23:54 / 11:08:2026
Путин прибыл в Южно-Сахалинск
Президент России Владимир Путин прибыл в Южно-Сахалинск для участия в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота (ТОФ), сообщила пресс-служба Кремля.
Подробнее
20:40 / 11:08:2026
Силы ПВО уничтожили 42 украинских беспилотника над пятью регионами России
Системы противовоздушной обороны перехватили 42 дрона ВСУ над пятью областями России за период с 8.00 до 20.00 11 августа, сообщили в Минобороны.
Подробнее
18:38 / 11:08:2026
Освобожден осужденный в России американец Гилман
Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.
14Подробнее
17:58 / 11:08:2026
Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице
Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.
14Подробнее