Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 января 2022
18:34 / 18.01.2022
Молдавия попросила Газпром дать отсрочку по платежу за газ
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:34 / 18.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 18:34 / 18.01.2022
«У Кишинева нет денег на очередной авансовый платеж по контракту. Поэтому «Молдовагаз» хочет запросить повышение тарифов на газ для населения до 15 леев (62 рубля за кубометр)», – сообщает «Sputnik. Ближнее зарубежье» в своем Telegram-канале.

Ранее Гаврилица заявила, что власти рассматривают возможность введения режима чрезвычайного положения в стране из-за риска прекращения поставок газа.

До этого «Молдовагаз» обратился за помощью к акционерам, в том числе к Газпрому, чтобы отсрочить очередной платеж за поставку газа или получить для него краткосрочный кредит.

Накануне министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну заявил, что Молдавии не хватает денег на оплату газа, поэтому Кишинев просит Газпром найти решение этой проблемы. Он добавил, что Молдавия на сегодняшний день приобретает топливо у Газпрома по договору, который был подписан еще в 2008 году, цены на газ формируются в зависимости от цен нефти на мировых рынках.

В декабре «Молдовагаз» полностью погасил очередной платеж Газпрому. ЕС пообещал выделить помощь Молдавии на покупку газа.

Напомним, первый же платеж за поставки газа по новому контракту оказался просрочен. Газпром пригрозил Молдавии отключением газа. После этого пресс-служба компании «Молдовагаз» заявила, что Молдавия выплатила долг ПАО «Газпром» в размере 74 млн долларов. Парламент Молдавии по просьбе правительства одобрил в финальном чтении поправки в закон о госбюджете на 2021 год, что позволило выделить деньги для оплаты долга перед Газпромом за октябрьские и ноябрьские поставки газа.

04:25 / 18:08:2026
Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до 82
Число сбитых с начала суток на подлете к Москве БПЛА выросло до 82, следует из сообщения мэра столицы Сергея Собянина.
Подробнее
02:56 / 18:08:2026
ПВО сбила летевшие на Москву беспилотники
Силами противовоздушной обороны сбиты 13 БПЛА, летевших на Москву, сообщил мэр Сергей Собянин.
Подробнее
01:14 / 18:08:2026
ВСУ покинули Райское в ДНР
Село Райское в ДНР оказалось в так называемой серой зоне после того, как подразделения ВСУ оставили населенный пункт, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.
Подробнее
21:12 / 17:08:2026
МИД Германии принял к сведению предупреждение Лаврова о жестком ответе
Немецкое внешнеполитическое ведомство обратило внимание на заявления главы МИД России Сергея Лаврова о готовности жестче реагировать на военную поддержку киевских властей.
14Подробнее
18:45 / 17:08:2026
Булаев: ЦИК исключит «Яблоко» из бюллетеней после решения Верховного суда
Центральная избирательная комиссия России изменит избирательные бюллетени, удалив информацию о партии «Яблоко» после отмены регистрации ее федерального списка кандидатов в Госдуму, сообщил зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев.
14Подробнее