Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 января 2022
21:54 / 17.01.2022
Минздрав утвердил перечень противопоказаний для вакцинации от COVID
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:54 / 17.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 21:57 / 17.01.2022
«Приказываю утвердить прилагаемый перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции COVID-19», – говорится в приказе, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно приказу, к бессрочным противопоказаниям относятся: гиперчувствительность к компонентам препарата; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; тяжелые поствакцинальные осложнения – анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40 градусов по Цельсию, гиперемия или отек в месте инъекции – на предыдущее введение вакцины или любого из ее компонентов (в случае многокомпонентных вакцин).

Среди временных противопоказаний указаны острые инфекционные и вирусные заболевания.

«Острые инфекционные заболевания, протекающие в средней или тяжелой средней степени тяжести, неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний – на период острого заболевания или обострения хронического заболевания и на две-четыре недели после выздоровления или наступления ремиссии», – говорится в приказе.

Кроме того, к временным противопоказаниям относятся «острые респираторные вирусные заболевания, протекающие в легкой степени тяжести, острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта – до нормализации температуры тела».

Также «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак» противопоказаны при злокачественных новообразованиях.

Беременность и грудное вскармливание являются противопоказаниями при использовании «КовиВака», «Спутника Лайт», «ЭпиВакКороны», «ЭпиВакКороны-Н», «Спутника-М».

Ранее инфекционист рассказал о безопасной вакцинации от COVID.

14:22 / 30:09:2026
Путин призвал депутатов новой Госдумы сделать все для победы
Президент Владимир Путин на первом пленарном заседании Государственной думы девятого созыва заявил о необходимости уделить внимание повышению обороноспособности страны, поддержке участников спецоперации и сделать все для победы.
Подробнее
13:57 / 30:09:2026
Путин приехал на первое заседание Госдумы девятого созыва
Президент России Владимир Путин прибыл на первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва.
Подробнее
13:23 / 30:09:2026
Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета Flydubai
Инцидент на борту рейса Flydubai показал, насколько критичен принцип взаимного контроля в кабине пилотов: именно он не позволил потенциально опасной ситуации перерасти в авиакатастрофу. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее самолет, летевший из Дубая в Тель-Авив, подал сигнал о возможном захвате из-за драки двух пилотов.
14Подробнее
12:24 / 30:09:2026
Израильские СМИ: Устроивший резню пилот самолета FlyDubai – гражданин Омана
В Израиле сообщили, что пилот, предположительно оманец, мог пытаться направить самолет с целью суицида, однако экипажу и пассажирам удалось избежать трагедии.
14Подробнее
11:58 / 30:09:2026
Власти Израиля признали резню на рейсе FlyDubai терактом
Премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел экстренное совещание после попытки второго пилота захватить самолет авиакомпании FlyDubai, летевший из Дубая в Тель-Авив с израильтянами на борту.
14Подробнее