Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 января 2022
13:54 / 17.01.2022
Лукашенко заявил о наращивании военных Украины у границ Белоруссии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:54 / 17.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 13:47 / 17.01.2022
«Украина продолжает наращивать силы, сосредотачивая подразделения национальной гвардии из «националистов-радикалов». Это еще похлеще, чем натовские военнослужащие. И это все в непосредственной близости от государственной границы нашей страны. Опять же, под видом того, что будут бороться с мигрантами», – цитирует БелТА Лукашенко. 

По его словам, мигранты на Украину «идти не собираются». «С Украины свои люди бегут, а они будут «защищаться от мигрантов из Беларуси», – отметил президент.

Отмечается, что на Украине у белорусских границ проводится спецоперация «Полесье», в приграничье выведено до 10 тыс. военнослужащих.

Также Лукашенко отметил, что Польша просит НАТО развернуть у Белоруссии многоэшелонированную систему тылового и технического обеспечения.

«Более того, Варшава обратилась к руководству Североатлантического блока (который сейчас на переговорах (по безопасности) телепается с Россией, хотя, действительно, Россия права – (НАТО пытается) заволокитить, замять все эти переговоры, идеи и преподнести, как будто ничего не происходит, а мы видим, что происходит) с просьбой развернуть в данном регионе многоэшелонированную систему тылового и технического обеспечения. Как люди военные, мы сразу задаем вопрос: зачем?» – сказал он. 

Кроме того, глава государства отметил, что около 8-10 тыс. военных США находятся на территории Польши и стран Балтии. 

«Американцам-то здесь что делать? Чего нас, Россию упрекать, что мы какие-то там маневры проводим, учения и так далее, если вы за тридевять земель сюда приперлись? Что вы здесь делать будете?» – заметил он. 

Ранее замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Сергей Демедюк выступил с утверждением, что за кибератакой на сайты украинских министерств стоят хакеры из группировки UNC1151, которая якобы связана с разведслужбами Белоруссии.

05:28 / 26:01:2026
Фрагменты БПЛА упали на территории двух предприятий Славянска-на-Кубани
В результате падения обломков беспилотника на территории двух предприятий Славянска-на-Кубани один человек получил травму, сообщил оперативный штаб Краснодарского края.
Подробнее
03:16 / 26:01:2026
Беспилотники атаковали Краснодарский край
В результате атаки украинских беспилотников в Славянске-на-Кубани зафиксированы повреждения частных домов, сообщил оперативный штаб Краснодарского края.
14Подробнее
23:36 / 25:01:2026
ПВО сбила 13 украинских БПЛА над регионами России
Российские средства ПВО перехватили и уничтожили 13 украинских беспилотников самолетного типа над регионами России, сообщило Минобороны России.
Подробнее
20:05 / 25:01:2026
Полиция Ирана задержала более 200 участников массовых беспорядков
В разных регионах Ирана задержали более 200 человек, причастных к беспорядкам, включая лидеров и вооруженных участников, связанных с антиреволюционными группировками, сообщает агентство Tasnim.
Подробнее
18:47 / 25:01:2026
В МВД рассказали о новом приеме мошенников на «Госуслугах»
В Петербурге зафиксированы новые схемы мошенничества с рассылкой от имени «Госуслуг», где злоумышленники используют узнаваемые логотипы и советуют не сообщать СМС-коды, сообщило управление по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
14Подробнее