Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 января 2022
13:54 / 17.01.2022
Лукашенко заявил о наращивании военных Украины у границ Белоруссии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:54 / 17.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 13:47 / 17.01.2022
«Украина продолжает наращивать силы, сосредотачивая подразделения национальной гвардии из «националистов-радикалов». Это еще похлеще, чем натовские военнослужащие. И это все в непосредственной близости от государственной границы нашей страны. Опять же, под видом того, что будут бороться с мигрантами», – цитирует БелТА Лукашенко. 

По его словам, мигранты на Украину «идти не собираются». «С Украины свои люди бегут, а они будут «защищаться от мигрантов из Беларуси», – отметил президент.

Отмечается, что на Украине у белорусских границ проводится спецоперация «Полесье», в приграничье выведено до 10 тыс. военнослужащих.

Также Лукашенко отметил, что Польша просит НАТО развернуть у Белоруссии многоэшелонированную систему тылового и технического обеспечения.

«Более того, Варшава обратилась к руководству Североатлантического блока (который сейчас на переговорах (по безопасности) телепается с Россией, хотя, действительно, Россия права – (НАТО пытается) заволокитить, замять все эти переговоры, идеи и преподнести, как будто ничего не происходит, а мы видим, что происходит) с просьбой развернуть в данном регионе многоэшелонированную систему тылового и технического обеспечения. Как люди военные, мы сразу задаем вопрос: зачем?» – сказал он. 

Кроме того, глава государства отметил, что около 8-10 тыс. военных США находятся на территории Польши и стран Балтии. 

«Американцам-то здесь что делать? Чего нас, Россию упрекать, что мы какие-то там маневры проводим, учения и так далее, если вы за тридевять земель сюда приперлись? Что вы здесь делать будете?» – заметил он. 

Ранее замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Сергей Демедюк выступил с утверждением, что за кибератакой на сайты украинских министерств стоят хакеры из группировки UNC1151, которая якобы связана с разведслужбами Белоруссии.

02:59 / 17:04:2026
Ракета «Союз-2.1б» стартовала с Плесецка
ВКС провели запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк в Архангельской области с космическими аппаратами на борту, сообщает Минобороны России.
Подробнее
02:21 / 17:04:2026
Израильская артиллерия обстреляла Ливан после начала перемирия
Несмотря на вступление в силу режима прекращения огня, израильские военные нанесли интенсивные удары по двум населенным пунктам на юге Ливана, передает ливанское национальное агентство NNA.
Подробнее
00:19 / 17:04:2026
Десятидневное перемирие в Ливане официально вступило в силу
Начало действовать соглашение о приостановке боевых действий между Израилем и Ливаном, сообщило израильское армейское радио «Галей ЦАХАЛ».
Подробнее
21:22 / 16:04:2026
Захарова: Киев не проявил воли к миру во время пасхального перемирия
Украинские власти продемонстрировали полное нежелание идти на мирное урегулирование в период объявленного российской стороной пасхального перемирия, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
14Подробнее
19:20 / 16:04:2026
Шойгу напомнил Прибалтике о праве России на самооборону на фоне атак дронов
Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу напомнил Финляндии и странам Прибалтики о праве России на самооборону в связи с ростом атак украинских беспилотников.
14Подробнее