Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 января 2022
11:27 / 17.01.2022
В Госдуме призвали к серьезным санкциям против Meta
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:27 / 17.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 11:26 / 17.01.2022
«Американские власти оказывают давление на службу модерации корпорации Meta и вовлекают ее в непосредственное участие в гибридной войне против нашей страны, вынуждая блокировать в Facebook страницу российской делегации на переговорах с ОБСЕ», – сказал зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

Произошедшее в очередной раз показывает полную политическую ангажированность Meta, добавил член Общественной палаты Александр Малькевич. «Meta считает себя глобальной, но является продолжением американской политической системы. В данной ситуации речь уже не идет о лишении права слова и позиции для конкретного пользователя, или лидера определенных мнений, речь идет об акте лишения голоса целой страны, в данном случае России», – добавил эксперт.

Собеседник также подтвердил, что ни одно правило Meta не было нарушено со стороны российской делегации. «К сожалению, сбываются все наши худшие прогнозы относительно цифрового мироустройства – всевластие «бигтеха» приводит к блокировке важнейших информационных материалов о переговорах России с ОБСЕ, когда на кону – ни много ни мало, мир во всем мире», – отметил аналитик.

Ранее глава делегации России на переговорах с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов обратился к генсеку ОБСЕ Хельге Шмид в связи с блокировкой в Facebook официальной страницы делегации.

Гаврилов попросил Шмид «поддержать своим авторитетом законную просьбу» российской стороны восстановить аккаунт. Блокировку он назвал «вопиющим актом цензуры в информпространстве». «Заранее признательны за поддержку», – приводит его слова ТАСС.

Постоянное представительство России при ОБСЕ заявило, что действия Facebook – «очередной пример нелегитимной цензуры информпространства». Россия указала представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезе Рибейру, что «не замечать политически мотивированную рестриктивную деятельность IT-компаний весьма опасно».

Напомним, делегация России на переговорах в Вене по военной безопасности и контролю над вооружениями заявила, что ее аккаунт в Facebook заблокировали после постов о гарантиях безопасности. Роскомнадзор потребовал разблокировать страницу.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

14:32 / 01:03:2026
Танкер в Ормузском проливе начал тонуть после удара
В Ормузском проливе танкер, который, по более ранним сообщениям, пытался пересечь акваторию незаконно и оказался под ударом, начал тонуть после сильного пожара, сообщила иранская гостелерадиокомпания IRIB.
Подробнее
13:20 / 01:03:2026
Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали
Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.
14Подробнее
12:46 / 01:03:2026
Макрон показал видео захвата якобы связанного с Россией танкера
Президент Франции Эммануэль Макрон обнародовал видеозапись операции военных по задержанию в Северном море судна, приписываемого так называемому российскому теневому флоту.
14Подробнее
12:21 / 01:03:2026
ВС России уничтожили пункт управления дронами ВСУ под Харьковом
Группировка войск «Север» ликвидировала операторов БПЛА и живую силу противника у Муромского водохранилища в Харьковской области, об этом сообщили в самой группировке.
Подробнее
10:55 / 01:03:2026
Иранские ВВС нанесли удары по базам США в Персидском заливе и Ираке
ВВС Ирана нанесли удары по американским базам в Персидском заливе и Ираке, говорится в заявлении армии Исламской республики.
14Подробнее