Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 января 2022
11:27 / 17.01.2022
В Госдуме призвали к серьезным санкциям против Meta
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:27 / 17.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 11:26 / 17.01.2022
«Американские власти оказывают давление на службу модерации корпорации Meta и вовлекают ее в непосредственное участие в гибридной войне против нашей страны, вынуждая блокировать в Facebook страницу российской делегации на переговорах с ОБСЕ», – сказал зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

Произошедшее в очередной раз показывает полную политическую ангажированность Meta, добавил член Общественной палаты Александр Малькевич. «Meta считает себя глобальной, но является продолжением американской политической системы. В данной ситуации речь уже не идет о лишении права слова и позиции для конкретного пользователя, или лидера определенных мнений, речь идет об акте лишения голоса целой страны, в данном случае России», – добавил эксперт.

Собеседник также подтвердил, что ни одно правило Meta не было нарушено со стороны российской делегации. «К сожалению, сбываются все наши худшие прогнозы относительно цифрового мироустройства – всевластие «бигтеха» приводит к блокировке важнейших информационных материалов о переговорах России с ОБСЕ, когда на кону – ни много ни мало, мир во всем мире», – отметил аналитик.

Ранее глава делегации России на переговорах с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов обратился к генсеку ОБСЕ Хельге Шмид в связи с блокировкой в Facebook официальной страницы делегации.

Гаврилов попросил Шмид «поддержать своим авторитетом законную просьбу» российской стороны восстановить аккаунт. Блокировку он назвал «вопиющим актом цензуры в информпространстве». «Заранее признательны за поддержку», – приводит его слова ТАСС.

Постоянное представительство России при ОБСЕ заявило, что действия Facebook – «очередной пример нелегитимной цензуры информпространства». Россия указала представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезе Рибейру, что «не замечать политически мотивированную рестриктивную деятельность IT-компаний весьма опасно».

Напомним, делегация России на переговорах в Вене по военной безопасности и контролю над вооружениями заявила, что ее аккаунт в Facebook заблокировали после постов о гарантиях безопасности. Роскомнадзор потребовал разблокировать страницу.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

03:24 / 29:12:2025
Жертвами аварии пассажирского поезда в Мексике стали 13 человек
В мексиканском штате Оахака пассажирский поезд сошел с рельсов, 13 человек погибли и 98 пострадали, сообщило министерство военно-морских сил Мексики.
Подробнее
01:05 / 29:12:2025
Встреча Трампа и Зеленского во Флориде завершилась
Президент США Дональд Трамп и украинский лидер Владимир Зеленский завершили встречу во Флориде, которая проходила в резиденции Мар-а-Лаго.
Подробнее
23:47 / 28:12:2025
ПВО сбила 21 украинский беспилотник над регионами России и Азовским морем
Силами ПВО сбит 21 украинский беспилотник самолетного типа над регионами России и Азовским морем, сообщило Минобороны России.
Подробнее
21:45 / 28:12:2025
Встреча Трампа и Зеленского началась во Флориде
В поместье Мар-а-Лаго в штате Флорида стартовали переговоры между президентом США Дональдом Трампом и лидером Украины Владимиром Зеленским, встреча началась позже запланированного времени.
Подробнее
20:02 / 28:12:2025
Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт разговора президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа.
14Подробнее