Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 января 2022
11:51 / 13.01.2022
В Казахстане начали расследование дела о попытке захвата власти экс-главой КНБ
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:51 / 13.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 11:31 / 13.01.2022
«В рамках данного дела дополнительно начаты досудебные расследования по фактам действий, направленных на насильственный захват власти, и превышения должностных полномочий», – информирует пресс-служба КНБ, передает РИА «Новости»

По подозрению в госизмене в Казахстане задержаны бывшие заместители председателя Комитета национальной безопасности – начальник Службы спецназначения «А» Ануар Садыкулов и Даулет Ергожин. 

Ранее спецслужбы Казахстана задержали бывшего председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) республики Карима Масимова по подозрению в государственной измене. 

Напомним, начавшиеся в Казахстане из-за резкого роста цен на газ акции протеста переросли в массовые беспорядки и погромы, в ходе которых погибли 18 сотрудников силовых ведомств республики, еще 748 пострадали. В ряде областей, в том числе в Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Мангистауской, были перекрыты железные и автомобильные дороги.

Самая сложная обстановка сложилась в Алма-Ате, где были захвачены и разгромлены несколько помещений госвласти, финансовых организаций и телекомпаний, а также объектов торговли. На окраинах города мародеры грабили магазины. Кроме того, в Алма-Ате участники беспорядков захватили и разгромили международный аэропорт. В городе началась антитеррористическая спецоперация, позже власти сообщили об освобождении аэропорта.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

02:41 / 02:03:2026
На британской авиабазе Акротири на Кипре прогремел взрыв
По предварительным данным, в ночь с воскресенья на понедельник Ираном был нанесен ракетный удар по британской авиабазе Акротири в Лимассоле на Кипре. Расстояние между Кипром и Ираном составляет около 1,5 тыс. километров.
Подробнее
01:28 / 02:03:2026
Борт МЧС вылетел из Египта с эвакуированными из Израиля россиянами
Самолет Ил-76 МЧС России по поручению российского президента Владимира Путина отправился в Египет за россиянами, эвакуированными из Израиля на фоне эскалации ситуации на Ближнем Востоке.
14Подробнее
23:59 / 01:03:2026
Трамп заявил о планах вести войну с Ираном четыре недели
Президент США Дональд Трамп обнародовал возможный график войны с Ираном, предположив, что боевые действия могут продолжаться в течение следующих четырех недель или закончиться раньше.
14Подробнее
23:32 / 01:03:2026
Силы ПВО за три часа уничтожили более 55 дронов ВСУ над регионами России
Минобороны доложило в канале мессенджера Max о сбитых за три вечерних часа воскресенья 57 дронах ВСУ над пятью регионами страны и акваториями Черного и Азовского морей.
Подробнее
22:59 / 01:03:2026
Группа граждан России эвакуирована из Ирана в Азербайджан
Группа российских граждан была эвакуирована из Ирана в Азербайджан на фоне авиаударов по стране США и Израиля, сообщили в азербайджанской государственной погранслужбе.
Подробнее