Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 января 2022
11:51 / 13.01.2022
В Казахстане начали расследование дела о попытке захвата власти экс-главой КНБ
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:51 / 13.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 11:31 / 13.01.2022
«В рамках данного дела дополнительно начаты досудебные расследования по фактам действий, направленных на насильственный захват власти, и превышения должностных полномочий», – информирует пресс-служба КНБ, передает РИА «Новости»

По подозрению в госизмене в Казахстане задержаны бывшие заместители председателя Комитета национальной безопасности – начальник Службы спецназначения «А» Ануар Садыкулов и Даулет Ергожин. 

Ранее спецслужбы Казахстана задержали бывшего председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) республики Карима Масимова по подозрению в государственной измене. 

Напомним, начавшиеся в Казахстане из-за резкого роста цен на газ акции протеста переросли в массовые беспорядки и погромы, в ходе которых погибли 18 сотрудников силовых ведомств республики, еще 748 пострадали. В ряде областей, в том числе в Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Мангистауской, были перекрыты железные и автомобильные дороги.

Самая сложная обстановка сложилась в Алма-Ате, где были захвачены и разгромлены несколько помещений госвласти, финансовых организаций и телекомпаний, а также объектов торговли. На окраинах города мародеры грабили магазины. Кроме того, в Алма-Ате участники беспорядков захватили и разгромили международный аэропорт. В городе началась антитеррористическая спецоперация, позже власти сообщили об освобождении аэропорта.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

06:51 / 30:01:2026
Мирная жительница Брянской области пострадала в результате атаки дронов ВСУ
В результате атаки FPV-дронов вооруженных сил Украины пострадала мирная жительница, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.
Подробнее
03:00 / 30:01:2026
Патрульный самолет США приблизился к берегам Сочи
Полет американского патрульного самолета P-8A Poseidon прошел над Черным морем недалеко от Сочи, следует из полетных данных.
Подробнее
01:20 / 30:01:2026
Москалькова сообщила о ходе переговоров по возвращению удерживаемых на Украине курян
В переговорах о возвращении жителей Курской области, удерживаемых на Украине, есть продвижение, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.
Подробнее
22:52 / 29:01:2026
Взрыв произошел на НПЗ в турецком Измите
Взрыв произошел на нефтеперерабатывающем заводе компании Tupras в турецком Измите, пишет Yeni Safak.
Подробнее
20:51 / 29:01:2026
Лавров: Сценарий распада НАТО Россию не интересует
Российский министр иностранных дел подчеркнул, что сценарии распада НАТО не входят в сферу интересов Москвы, отметив альянс как пережиток прошлого.
14Подробнее