Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 января 2022
11:51 / 13.01.2022
В Казахстане начали расследование дела о попытке захвата власти экс-главой КНБ
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:51 / 13.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 11:31 / 13.01.2022
«В рамках данного дела дополнительно начаты досудебные расследования по фактам действий, направленных на насильственный захват власти, и превышения должностных полномочий», – информирует пресс-служба КНБ, передает РИА «Новости». 

По подозрению в госизмене в Казахстане задержаны бывшие заместители председателя Комитета национальной безопасности – начальник Службы спецназначения «А» Ануар Садыкулов и Даулет Ергожин. 

Ранее спецслужбы Казахстана задержали бывшего председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) республики Карима Масимова по подозрению в государственной измене. 

Напомним, начавшиеся в Казахстане из-за резкого роста цен на газ акции протеста переросли в массовые беспорядки и погромы, в ходе которых погибли 18 сотрудников силовых ведомств республики, еще 748 пострадали. В ряде областей, в том числе в Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Мангистауской, были перекрыты железные и автомобильные дороги.

Самая сложная обстановка сложилась в Алма-Ате, где были захвачены и разгромлены несколько помещений госвласти, финансовых организаций и телекомпаний, а также объектов торговли. На окраинах города мародеры грабили магазины. Кроме того, в Алма-Ате участники беспорядков захватили и разгромили международный аэропорт. В городе началась антитеррористическая спецоперация, позже власти сообщили об освобождении аэропорта.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

23:33 / 26:09:2026
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров
Угроза атаки безэкипажных катеров объявлена в Сочи, сообщил руководитель курортного города Андрей Прошунин вечером в субботу.
Подробнее
21:55 / 26:09:2026
Лавров: Если на нас нападут, война будет короткой
Министр иностранных дел Сергей Лавров предупредил западные страны о быстром ответе Москвы в случае прямой вооруженной агрессии против государства.
14Подробнее
21:48 / 26:09:2026
Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»
Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.
Подробнее
21:25 / 26:09:2026
Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море
Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Подробнее
21:01 / 26:09:2026
Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине
Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.
14Подробнее