Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 января 2022
17:03 / 12.01.2022
Столтенберг заявил об оставшихся разногласиях между Россией и НАТО
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:03 / 12.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 16:59 / 12.01.2022
Непростая дискуссия состоялась на заседании Совета Россия – НАТО (СРН) в ключевой момент для европейской безопасности, между сторонами остались серьезные разногласия, отметил он.

«Состоялся очень серьезный и прямой обмен мнениями по ситуации на Украине и вопросам европейской безопасности. Существенные разногласия между Россией и НАТО по этим вопросам», – цитирует Столтенберга ТАСС.

Также он заявил, что союзники по НАТО уверены в том, что Россия не может наложить вето на вступление Украины в альянс, о чем она требовала. Таким образом, альянс отказывается идти на компромисс по расширению НАТО.

«Союзники также согласны с тем, что только Украина и 30 союзников по (альянсу) могут решать, когда Украина будет готова стать членом (НАТО), никто другой. Россия не может наложить вето на вступление Украины в НАТО», – сказал генсек. 

В декабре 2021 года МИД России опубликовал два российских проекта документов по обеспечению правовых гарантий безопасности со стороны Соединенных Штатов и стран – членов НАТО. Проекты договора с США и соглашения с альянсом были переданы американской стороне 15 декабря на встрече в МИД России.

В проекте соглашения с НАТО Россия предлагает альянсу взять на себя обязательство о дальнейшем нерасширении, исключив в том числе присоединение Украины

Напомним, заседание Совета Россия – НАТО началось в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе, встреча проходит в развитие переговоров по гарантиям безопасности между Россией и США, которые состоялись 9-10 января в Женеве.

Россию на первом за два последних года заседании СРН представляет межведомственная комиссия МИД и Минобороны. Российское дипведомство представит заместитель министра иностранных дел Александр Грушко. Ожидается, что в ходе дискуссии стороны постараются обсудить взаимные опасения по вопросам европейской безопасности, снижения угроз рисков и контроля над вооружениями. 

20:45 / 11:11:2025
Путин начал переговоры с Токаевым в Кремле
Встреча президента России Владимира Путина с президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым началась в Кремле.
Подробнее
18:50 / 11:11:2025
США потребовали убрать упоминание о суверенитете Украины из резолюции ООН
Соединенные Штаты настаивают на исключении из антироссийской резолюции Генассамблеи ООН по Украине формулировки о «территориальной целостности», сообщает издание Kyiv Post.
14Подробнее
17:02 / 11:11:2025
Эрдоган: Турция, Грузия и Азербайджан ищут обломки разбившегося C-130 совместно
Турция координирует поисковые работы на границе Грузии и Азербайджана в районе крушения военно-транспортного самолета C-130, сообщил турецкий лидер Тайип Эрдоган.
14Подробнее
15:45 / 11:11:2025
Турция заявила о крушении военно-транспортного самолета C-130 в Грузии
Министерство обороны Турции сообщило об авиакатастрофе с военно-транспортным самолетом C-130 в Грузии.
14Подробнее
14:51 / 11:11:2025
Посольство России в Гааге осудило попытку Украины угнать МиГ-31
Российское посольство в Гааге выразило обеспокоенность попытками Киева спровоцировать прямой военный конфликт между НАТО и Россией после провалившейся попытки угона МиГ-31 с «Кинжалом».
14Подробнее