Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 января 2022
15:40 / 12.01.2022
Суд в Киеве разрешил задержать Порошенко сразу после его возращения
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:40 / 12.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 15:44 / 12.01.2022
Также адвокат Порошенко подчеркнул, что оснований для принудительной доставки Порошенко сразу после его возвращения из-за границы нет. Но суд позже дал разрешение на доставку бывшего президента в суд для избрания ему меры пресечения, передает ТАСС.  

«Мы со своей стороны сегодня (в среду – прим. ВЗГЛЯД) обратились в Печерский районный суд с ходатайством официально… Мы требуем от того судьи, в производстве которого есть ходатайство офиса генерального прокурора о применении к Порошенко меры пресечения, назначить судебное заседание на 17 января 2022 года для того, чтобы обеспечить Порошенко возможность по прибытию в Украину прибыть в суд и принять участие в судебном заседании», – сказал адвокат Игорь Головань.

Ранее Порошенко заявил о намерении вернуться в Киев 17 января. Он сообщил, что собирается явиться в суд и провести встречу с генпрокурором.

Порошенко стал подозреваемым в госизмене и содействии терроризму. Экс-глава страны имеет статус подозреваемого в уголовном деле о назначении Сергея Семочко заместителем главы Службы внешней разведки Украины. Также фигурирует в делах о назначении судей, о перемещении картин через госграницу, об инциденте с украинскими кораблями в Керченском проливе, о передаче земельного участка.

Генеральная прокуратура Украины намерена просить суд арестовать экс-президента по делу о госизмене с правом внесения залога в сумме около 37 млн долларов.

Порошенко 18 декабря прошлого года отбыл в «дипломатическую», по официальной версии его партии, поездку в Турцию и Польшу. В этот день Государственное бюро расследований (ГБР) попыталось вручить ему повестку для предъявления обвинения по делу о поставке угля из неподконтрольной Киеву части Донбасса. Как говорит ГБР, дело возбуждено по статьям о финансировании терроризма, госизмене и создании террористической организации. Порошенко сумел увернуться от вручения ему повестки, сел в автомобиль и уехал в аэропорт, после чего вылетел самолетом в Турцию.

19:28 / 10:09:2026
Массовая гибель мальков осетра произошла в Волгограде
В Волгограде местные жители зафиксировали массовую гибель мальков осетровых рыб на берегу Волги около горчичного завода.
Подробнее
17:48 / 10:09:2026
При ударе дронов по судну в Черном море погибли двое граждан Азербайджана
В Черном море в результате атаки беспилотников на грузовое судно TEDY погибли два гражданина Азербайджана, еще двое членов экипажа получили ранения, сообщил МИД Азербайджана.
14Подробнее
14:53 / 10:09:2026
Кремль предрек Латвии серьезные убытки из-за пошлин на российское зерно
Введение высоких пошлин на импорт зерна из России и Белоруссии обернется серьезными экономическими потерями для Латвии, предупредил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
14Подробнее
14:16 / 10:09:2026
Германия выслала более 150 сотрудников российских представительств
Немецкие власти выслали более 150 сотрудников российских представительств и членов их семей, оставив сотни тысяч людей без консульских услуг, сообщило российское посольство в Германии.
14Подробнее
13:13 / 10:09:2026
Колесник: Украина втягивает Британию в прямой военный конфликт с Россией
Сокращение западного финансирования Киева заставляет Банковую идти на провокации в попытке вовлечь Европу в прямой конфликт с Россией. Жертвами украинских операций могут стать дипломаты самих европейских государств, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее ФСБ задержала в Москве агента СБУ, собиравшего данные о британском посольстве.
14Подробнее