Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 января 2022
15:40 / 12.01.2022
Суд в Киеве разрешил задержать Порошенко сразу после его возращения
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:40 / 12.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 15:44 / 12.01.2022
Также адвокат Порошенко подчеркнул, что оснований для принудительной доставки Порошенко сразу после его возвращения из-за границы нет. Но суд позже дал разрешение на доставку бывшего президента в суд для избрания ему меры пресечения, передает ТАСС.  

«Мы со своей стороны сегодня (в среду – прим. ВЗГЛЯД) обратились в Печерский районный суд с ходатайством официально… Мы требуем от того судьи, в производстве которого есть ходатайство офиса генерального прокурора о применении к Порошенко меры пресечения, назначить судебное заседание на 17 января 2022 года для того, чтобы обеспечить Порошенко возможность по прибытию в Украину прибыть в суд и принять участие в судебном заседании», – сказал адвокат Игорь Головань.

Ранее Порошенко заявил о намерении вернуться в Киев 17 января. Он сообщил, что собирается явиться в суд и провести встречу с генпрокурором.

Порошенко стал подозреваемым в госизмене и содействии терроризму. Экс-глава страны имеет статус подозреваемого в уголовном деле о назначении Сергея Семочко заместителем главы Службы внешней разведки Украины. Также фигурирует в делах о назначении судей, о перемещении картин через госграницу, об инциденте с украинскими кораблями в Керченском проливе, о передаче земельного участка.

Генеральная прокуратура Украины намерена просить суд арестовать экс-президента по делу о госизмене с правом внесения залога в сумме около 37 млн долларов.

Порошенко 18 декабря прошлого года отбыл в «дипломатическую», по официальной версии его партии, поездку в Турцию и Польшу. В этот день Государственное бюро расследований (ГБР) попыталось вручить ему повестку для предъявления обвинения по делу о поставке угля из неподконтрольной Киеву части Донбасса. Как говорит ГБР, дело возбуждено по статьям о финансировании терроризма, госизмене и создании террористической организации. Порошенко сумел увернуться от вручения ему повестки, сел в автомобиль и уехал в аэропорт, после чего вылетел самолетом в Турцию.

15:05 / 22:08:2026
Путин: Победа будет за Россией
Президент России Владимир Путин на съезде «Единой России» заявил, что победа будет за Россией.
14Подробнее
14:31 / 22:08:2026
Путин: Сила России заключается в единстве фронта и тыла
Сила России заключается в единстве фронта и тыла всех поколений российского общества, заявил президент Владимир Путин на съезде «Единой России».
14Подробнее
14:07 / 22:08:2026
Путин назвал флаг России воплощением непрерывной и великой истории
Президент России Владимир Путин поздравил делегатов съезда партии «Единой России» с Днем государственного флага, подчеркнув особую значимость национальных символов для граждан.
14Подробнее
12:38 / 22:08:2026
ВС России поразили военный аэродром и объекты энергетики Украины
Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниrами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение военному аэродрому, а также используемым ВСУ объектам топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры Украины.
Подробнее
11:59 / 22:08:2026
При атаке дронов на Кубань погибли двое детей
В результате атаки беспилотников на Ейский район погибли двое детей, еще двое взрослых госпитализированы, обломки дронов вызвали пожар в порту, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Подробнее